19 Апреля 2024 04:40
Новости
  19:20    2.9.2016

Серия убийств бизнесменов: "Басмача" будут судить присяжные

Александр Матусов, известный как Басмач
Александр Матусов, известный как Басмач vm.ru

Дело лидера «щелковской» ОПГ Александра Матусова по прозвищу «Басмач» будет рассмотрено с участием присяжных. РИА «Новости» сообщило, что суд удовлетворил ходатайство подсудимого об этом. Отбор коллегии присяжных назначен в суде на 8 сентября. Также суд по ходатайству прокуратуры продлил «Басмачу» арест до 16 января 2017 года. Матусова обвиняют в умышленных убийствах - на счету кровавого лидера группировки ряд убийств коммерсантов, совершенных в 90-е годы.

 

 

По данным Следственного комитета России, на счету «щелковской» банды серия убийств, а также похищения людей. В ОПГ Матусова в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя, как одна из самых жестоких в России.

Сам «Басмач» долгие годы скрывался в Таиланде. В 2010 году его объявили в международный розыск и летом 2014 года его случайно задержали полицейские, когда он в пьяном виде в трусах ехал на мопеде. 3 июля 2014 года он был отправлен в Москву.

Приключения Басмача в Таиланде

Внимание полиции городка Саттахип привлек человек крупного телосложения, который в одних трусах управлял мотоциклом. При этом с ним был пассажир, также неодетый. Внезапно мотоцикл выехал на полосу встречного движения и, едва сохранив равновесие, притормозил у магазина.

После задержания он сообщил полицейским, что ехал вместе с приятелем за водкой, потому что «накануне они очень много выпили и нужно было опохмелиться».

Документов у Басмача с собой не было. Его проверили по полицейским учетам и выяснили, что он находится в федеральном розыске в России с 2009 года и в международном розыске по линии Интерпола.

52-летний Матусов жил в поселке Банг Саре недалеко от Паттайи. У него были поддельные документы. Свой паспорт он просрочил и жил по армянскому, в который была вклеена его фотография. Он жил на основании визы для пенсионеров, которая выдается всем, кому больше 50 лет, и разрешает проживать в королевстве в течение года. Заявитель должен положить на счет в банке Таиланда 800 тысяч батов (около миллиона рублей). Об этом сообщил на пресс-конференции в Бангкоке генерал полиции Вут Липтапанлол. В Банг Саре многие дома принадлежат обеспеченным гражданам России. И полиция даже создала специальную «русскую» группу, которая изучает обычаи и привычки наших «отайландившихся» граждан и туристов. А в Таиланде сейчас живет 136 тысяч россиян.

Что любопытно: в 2012 году Матусов-Басмач сам стал жертвой преступления. В его собственном доме в Таиланде бывшего лидера банды усыпили снотворным мошенница-россиянка и ее сообщник, тайский транссексуал. Добычей аферистов стал сейф с 50 тысячами долларов.

Легендарный глава киллеров

В начале 1990-х годов Матусов был членом «измайловской» группировки, а позже создал собственную. В руководство новой группировки вошли ранее судимый Игорь Рожнев по прозвищу "Пегас" и Павел Бондарцков. Бандиты сразу попытались взять под контроль ряд коммерческих структур района, что не понравилось конкурентам. И началась война. Люди Басмача предпочитали «стрелкам» убийства. В поселке Биокомбинат банду боялись даже милиционеры и чиновники.

Вскоре к Басмачу начали обращаться «заказчики» убийств и похищений, которые совершались в Тульской и Ленинградской областях, а также в Дагестане.

У Щелковской банды сложились дружеские отношения с представителями «кингисеппской» группировки. Последние с начала 90-х устраняли людей по заказу банкира и предпринимателя Георгия Сафиева, а потом стали работать на сенатора Игоря Изместьева. Банды обменивались и делились «заказами». Среди «кингисеппских» был и бывший подводник Пуманэ. Он должен был взорвать бизнесмена, но попался и был забит до смерти на допросе.

При попытке устранить учредителя АО «Башнефть» Юрия Бушева 5 июля 2002 года один из членов «щелковской» ОПГ Алексей Куликов, привлеченный «кингисеппскими» для исполнения убийства, не рассчитал и сам подорвался на приготовленном взрывном устройстве. Его ошибку через два года и должен был исправить подводник Александр Пуманэ, приехавший в столице на начиненной взрывчаткой машине. Но и тут не сложилось. Он вызвал подозрение у полицейского патруля и был задержан. Однако ввиду его смерти сразу вычислить банду не удалось. Время было неспокойное, и многие считали, что он готовил теракт по заданию чеченских сепаратистов.

По данным МВД РФ, «кингисеппские» привозили пленников Щелково, где люди Басмача их пытали и выбивали деньги. Независимо от того, удавалось получить выкуп или нет, заложников чаще всего убивали и закапывали здесь же, в подмосковном лесу.

Но вскоре сыщики вышли на след «кингисеппской» ОПГ. Большинство ее участников установили сотрудники Московского уголовного розыска. Расследуя это дело, сыщики узнали и кровавых «щелковских» союзниках банды.

Весной 2006 года «правая рука» Матусова Игорь Рожнев похитил бизнесмена и вывез его в Щелковский район, в деревню Райки. Похищенного прямо из своей квартиры бизнесмена по уже знакомому сценарию избивали битами, вымогая деньги и не скрывая, что все равно убьют. Когда Рожнев куда-то уехал, пленник сумел убедить остальных карауливших его бандитов снять с него наручники, дождался, когда они уснут, и сбежал.

Он сразу обратился в столичный УБОП. Но когда оперативники приехали в дом, где держали бизнесмена, бандиты уже успели сбежать. Оперативники сумели задержать двух человек, охранявших заложника. Ими оказались подполковник авиации в отставке Николай Соколов-Соколенок и гражданин Украины Николай Бушак. Милиционеры также провели обыск в доме Пегаса, где они обнаружили пулемет Калашникова танковый (ПКТ), два автомата Калашникова, карабин Симонова с оптическим прицелом и четыре ручные гранаты.

Рожнев был объявлен в федеральный российский розыск. Задержать его удалось только в рамках дела «кингисеппской» группировки.

Всю банду задержали только в 2009 году. Но Басмачу удалось скрыться.

После задержания несколько членов банды дали показания, что убивал пленников сам Басмач. Они также указали на места захоронения своих жертв. Только в 2009 году из земли были извлечены трупы 15 жертв.

Через два года состоялся суд. Присяжные Мособлсуда признали всех семерых подсудимых виновными в трех убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия. Был вынесен приговор только за доказанную бойню у одного из ресторанов в поселке Свердловском Щёлковского района Московской области, произошедшую 17 ноября 1996 года. Помощники Басмача получили от 15 до 9 лет колонии. Рожнев (Пегас) проведёт в колонии 21 год, так как ранее был осуждён по делу кингисеппской ОПГ. Теперь дело за Басмачом.

Источники: vm.ru, crimerussia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии