Версия для печати
  9:08    22.8.2016

Дело администратора на Bentley: скандальное снятие с должности; что решил Верховый суд (2)

Дело администратора на Bentley: скандальное снятие с должности; что решил Верховый суд <span class="comment-count">(2)</span>
kasjauns.lv
Верховный суд (ВС) в минувший четверг принял важное решение: отправил на пересмотр дело о действиях администратора Спрудса в связи с нашумевшим процессом неплатежеспособности компании Peltes īpašumi.

Преамбула

Фоном к этому скандальному процессу идут жалобы бизнесменов на латвийскую "мафию", которая обслуживает процессы неплатежеспособности. А точнее — доводит до банкротства предприятия и отнимает собственность у предпринимателей. "Это уже не просто проблема, это похоже на организованную преступность", — говорит о нашей системе неплатежеспособности исполнительный директор Совета иностранных инвесторов (СИИ) в Латвии Гирт Грейшкалнс.

Что еще отмечает Грейшкалнс: из–за махинаций в этой сфере Латвия теряет миллионы евро. Правительство формально готово бороться с проблемой, но выглядит это скорее как имитация бурной деятельности.

Что делать? Латвийская конфедерация работодателей предлагает такое решение: выплачивать вознаграждение кредиторам, если они раскрыли преступление в сфере неплатежеспособности. Ну и, конечно, не оставлять безнаказанными администраторов и судей. Чтобы побороть у общества ощущение их неподсудности.

А теперь перейдем к одному из самых скандальных дел по неплатежеспособности — процессу Peltes īpašumi. (О том, как эта фирма лишилась недвижимости — см. в главе "Дело о земле на берегу Кишэзерса). 


Характерный штрих: администратор Peltes īpašumi Марис Спрудс знаменит своей любовью к автомобилям марки Bentley: в 2010 году приобрел новый Bentley Mulsanne, а в этом году еще и внедорожник Bentley Bentayga, — пишет Kasjauns. Цены на такие автомобили начинаются от 300 000 евро.

Администратор и связанные с ним лица

Итак, в минувший четверг Верховный суд вынес решение: вопрос о действиях администратора Спрудса в связи с нашумевшим процессом неплатежеспособности компании Peltes īpašumi нужно пересмотреть. Дело снова уйдет в первую инстанцию, сообщает пресс–секретарь ВС Байба Катая.

Как уже обсуждалось в СМИ, компания Peltes īpašumi была объявлена неплатежеспособной и перешла под контроль Спрудса. Во время его деятельности в результате цепочки сделок дорогие участки, принадлежавшие фирме, перешли в собственность людей, связанных со Спрудсом. Так, владельцем земли без уплаты реальных денег стала фирма, председателем которой числился юрист, связанный со Спрудсом, а затем земля была на 99 лет сдана в аренду фирме, руководителем которой является спутница жизни Спрудса.

Когда история с участками всплыла, Администрации неплатежеспособности вынесла решение снять Спрудса с процесса Peltes īpašumi. Однако суд это отменил и оставил Спрудса "в деле". После этого последовал протест прокуратуры. И вот решение Верховного суда: снятие администратора пересмотрят еще раз.

В изначальном решении Администрации неплатежеспособности указано: возникли сомнения в способности администратора Спрудса сохранить объективность и нейтральные отношения со связанными с делом лицами. Как минимум один человек, заинтересованный в исходе дела (он же уполномоченный Спрудса), одновременно считается лицом, связанным с администратором.

В свою очередь прокуратура в своем протесте указывала: действия администратора, из–за которых некоторые участники дела получают наиболее благоприятные условия, никак нельзя назвать объективными. Кроме того, хотя некоторые действия формально и выдавались за удовлетворение требований кредиторов, возможно, за ними скрывалось удовлетворение интересов людей, связанных с администратором.

Верховный суд, как уже сказано, отправил на пересмотр дело о возвращении Спрудса в фирму. При этом в своем решении ВС подчеркивает: то, что кредиторы не высказали претензий и довольны действиями администратора, не оправдывает нарушений, допущенных в ходе ведения дела.



Что же с уголовным делом?

Вопросы вызвало не только то, куда ушла собственность Peltes īpašumi, но и изначальное финансирование сделки. А именно: есть версия, что деньги поступили со счета компании Dzimta seta, которую также администрировал Спрудс. О чем якобы имеется документ — платежка из банка Nordea. Стоит отметить, что вообще–то администратор не должен распоряжаться деньгами фирмы, которую он контролирует, как своими.

Но официального подтверждения эта версия не нашла: уголовный процесс о мошенничестве, начатый в полиции, за два года результатов не принес. В деле сменилось уже четыре следователя, но в рамках дела никто так и не получил никакого статуса.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс признал продвижение следствия по этому делу "неудовлетворительным", а министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил, что в полиции была начата служебная проверка, чтобы выяснить, мешают ли делу объективные факторы или имеет место проволочка.

Промежуточный финиш

На данный момент Администрация неплатежеспособности попросила Спрудса объяснить платеж на 3,2 млн евро со счета Dzimta seta. Если все пойдет гладко, решение будет вынесено еще в августе.

Стоит отметить, что в любом случае сейчас заниматься делами Peltes īpašumi будет другой администратор. 20 июля суд Латгальского предместья Риги закрыл процесс неплатежеспособности Peltes īpašumi, объявил о начале процесса правовой защиты предприятия и назначил нового администратора.


Для справки: дело о земле на берегу Кишэзерса

Компания Peltes īpašumiбыла объявлена неплатежеспособной в 2011 году, в качестве администратора был назначен Марис Спрудс.

Далее, как это обычно бывает, были заявлены кредиторы. Среди них была и зарегистрированная на Кипре фирма Velven limited. Она требовала 3,1 млн евро на основании договора займа и ипотеки 2009 года.

Но тут в деле возник неожиданный поворот: не дожидаясь решения администратора, в августе 2011 года Velven свои права на долг Peltes īpašumi цедирует. Сумма сделки — 3,2 млн евро, а покупатель — Айгарс Лусис, тогдашний адвокат и администратор, позже ставший правой рукой министра юстиции, а затем — генеральным секретарем национального объединения. И, кстати, место его практики тогда находилось по тому же адресу, что и место работы Спрудса: Антонияс, 7, — комментирует происходящее журнал Ir.

И вот договор цессии был внесен в Земельную книгу. Согласно этому договору Лусис за 3,2 млн евро получил право требования против Peltes īpašumi, которое обеспечено до 10 миллионов евро ипотеки на три ценных участка и объекта недвижимости на берегу Кишэзерса. 

Договор предусматривал, что Лусис в течение 10 дней заплатит Velven 3,2 млн евро, хотя в то время администратор еще не успел признать Velven обеспеченным кредитором. Требования были переданы, а деньги считали перечисленными, так что Velven переписала прошение о закреплении в Земельную книгу на имя Лусиса.

Через три недели после заключения договора администратор Спрудс признал купленное кредитное требование и продолжил работу над реализацией земельных участков.

Оценку Спрудс доверил фирме Pro nami, адрес которой, кстати, тоже Антонияс, 7. То есть в одном месте находились: администратор Спрудс, держатель обеспеченного долга Лусис и оценщик недвижимости, которому надо было дать независимую оценку. Кроме того, согласно Регистру предприятий, совладельцем долей Pro nami многие годы был сам Лусис.

Так что там с оценкой? По мнению Pro nami, в июне 2011 года цена недвижимости составляла 1,75 млн латов, то есть 2,5 млн евро. Для сравнения: эти же самые три участка в 2006 году Ober haus оценил в 10,6 млн латов.

После оценки администратор решил не продавать имущество с аукциона, как это часто бывает во время неплатежеспособности. Он решает землю продать конкретному предприятию — АО Suzu pussala. Сумма сделки составила 2,9 млн евро. Оплата тоже была выбрана интересным способом: не реальными деньгами, а за покрытие одного из долгов Peltes īpašumi. Долг оказался... перед кредитором Velven, который, как мы помним, продал свои требования Лусису. Таким образом, долг Peltes īpašumi перед Лусисом оказался почти погашен, но вместо этого должник Лусиса стал владельцем земли на полуострове Сужи.

О решении проблем с администраторами: "Две пары штанов точно сносили"

Хотя правительство и минюст взялись за приведение в порядок давно критикуемой сферы администрирования неплатежеспособности, видимых результатов нет — политики только имитируют деятельность, заявил в интервью Latvijas Radio Гирт Грейшкалнс, исполнительный директор Совета иностранных инвесторов (СИИ) в Латвии.

Грейшкалнс подчеркнул: согласно исследованию СИИ, латвийская экономика из–за злоупотреблений в рамках процессов неплатежеспособности потеряла несколько сотен миллионов евро. Эти результаты совет обнародовал весной — и с тех пор политики провели много совещаний, решая, как привести эту сферу в порядок.

"Две пары штанов точно сносил на этих заседаниях", — заявил Грейшкалнс. И добавил: реального результата нет, идет имитация работы.

Хотя Министерство юстиции предложило концепцию политики в сфере неплатежеспособности на 2016–2020 гг., необходимы кардинальные улучшения именно в области контроля и надзора за администрированием неплатежеспособности, уверен представитель СИИ.

Ранее Грейшкалнс заявил: происходящее в данный момент в латвийской сфере администрирования процессов неплатежеспособности нельзя назвать просто проблемой — скорее это уже напоминает организованную преступность.

Комитет кабмина одобрил предложение передать сертификацию и переэкзаменовку администраторов неплатежеспособности в ведение подконтрольного минюсту органа. Авторы проекта предполагают, что за год переэкзаменовку пройдут около 300 администраторов. Отраслевая ассоциация этот шаг называет непродуманным, поскольку реформа не решит проблемы несоблюдения сроков и сложностей возврата денег.

Глава Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис считает, что администраторов неплатежеспособности должны назначать кредиторы. Он также уверен, что отрасль нуждается в радикальных реформах.

В свою очередь, представитель Латвийской конфедерации работодателей Казимир Шлякота считает, что нужно оценить инициативу выплачивать вознаграждение кредиторам, если они раскрыли преступление в сфере неплатежеспособности.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 

Комментарии

  • 12 22 Августа 2016 13:23

    soloviecika s svd i problemi .............net...vdova oplakivajet miliardi

  • 13 22 Августа 2016 21:07

    svd позавчерашний день! нужно идти в ногу со временем!!