Версия для печати
  12:36    1.10.2017

Вымогательство взятки: следствие по делу администратора Дуревскиса закончено

Вымогательство взятки: следствие по делу администратора Дуревскиса закончено
vesti.lv
Госполиция предала в прокуратуру дело отстраненного от должности администратора неплатёжеспособности Науриса Дуревскиса.
Как сообщает представитель Госполиции Илзе Юревица, следователи считают что собрали достаточно доказательств для предъявления обвинений двум администраторам неплатежеспособности. 

Дуревскиса подозревают в попытке вымогательства взятки. В рамках того же дела подозреваемым признан еще один администратор – 1980 г.р., которому вменяют халатное исполнению судебных обязанностей.

Дуревскису грозит срок от 3 до 11 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определённые должности до 5 лет. Второго администратора могут наказать кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Как сообщил ранее журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, в сотрудничестве с другими правоохранительными органами, включая Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, полиция в этом году начала два дела о возможных нарушениях закона в процессах неплатежеспособности. Гришин подтвердил, что это дело связано с процессом ликвидации "Trasta komercbanka". Троим фигурантам – Крумсу, Спрдусу и Райтумсу - инкриминируется вымогательство в организованной группе и легализация преступно нажитых средств.

По второму делу задержан администратор неплатежеспособности Наурис Дуревскис, участвовавший в процессе неплатежеспособности одного из предприятий. Он задержан за попытку вымогательства взятки.

Чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества, по обоим делам на имущество подозреваемых (380 тыс. евро, три автомобиля премиум-класса, недвижимость и доли капитала предприятий) наложен арест.

Администраторов отправили под арест. Однако Крумса выпустили в интересах следствия. Райтумс в заключении не был – для него сразу выбрали другую меры пресечения.