Версия для печати
  11:14    4.9.2017

Мусорное дело: подан иск в суд на Clean R за вывоз "воздуха" на 773 000 (1)

Мусорное дело: подан иск в суд на Clean R за вывоз &quot;воздуха&quot; на 773 000 <span class="comment-count">(1)</span>
gorod.lv
Споры о счетах за вывоз мусора — актуальная тема во многих наших городах и домоуправлениях. Приглядимся же пристальнее к мусорному скандалу в Даугавпилсе, где фирму Clean R обвинили в вывозе "воздуха" и подтасовке данных, чтобы извлечь из происходящего полезные уроки.
Итак, в конце минувшей недели было заявлено: Даугавпилсская дума обратилась в Резекненский районный суд с иском против компании Clean R, занимающейся в городе вывозом мусора. Город требует компенсации в размере 773 000 евро.

Как пояснял в этой связи Андрейс Элксниньш, тогда еще мэр города, данная компания присвоила себе средства на налогах и пошлинах, а также на вывозе "воздуха". 

Как подсчитали в городской администрации, Clean–R предоставляла услугу из расчета вывоза 110 кг/куб. м вместо обозначенных 160 кг/куб. м. "Это в свое время стало причиной стихийных свалок, образовывавшихся возле мусорных контейнеров", — заявил А. Элксниньш. Он также указал на игнорирование данной проблемы предыдущим руководством думы, в связи с чем были начаты два административных процесса.

А теперь, уважаемые читатели, приведем важное разъяснение А. Элксниньша как юриста: тяжба против мусорщиков думе стоить больших денег не будет, т. к. административный процесс основывается на принципе объективного следствия, в рамках которого суд сам проверит, насколько Даугавпилс обманули.

Элксниньш также пояснил: "И представители юридического департамента, и специалисты думы сошлись во мнении, что жители домов за вывоз отходов переплатили, к тому же с них взяли деньги, чтобы заплатить налог на природные ресурсы. Но эти средства в госбюджет не попали. В связи с чем самоуправление обратилось в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, считая, что деньги нужно вернуть, т. к. взысканы они были необоснованно".

Жалобы горожан

Что важно учесть, уважаемые читатели: нарекания на работу фирмы Clean R начали поступать с самого начала ее работы в городе. Об этом достаточно активно писала местная пресса.

Очевидцы рассылали фотографии с изображением мусорных контейнеров и высказывали претензии к оператору по поводу грязи вокруг них (см. фото очевидца, опубликованное gorod.lv в прошлом году).

Читатель жаловался на происходящее таким образом: "Хочу опять поднять наболевшую тему — про вывоз мусора в разных районах города и постоянные жалобы горожан. Сам я живу в микрорайоне Ругели и наблюдаю некачественную работу обслуживающей компании: переполненные контейнеры и горы мусора возле них, и все это разносится ветром по всей округе, хотя недавно прошла ежегодная уборка мусора и был наведен порядок. Речь идет о Гайсмас, 6. И вот как это прокомментировал исполнительный директор фирмы Clean R Валерий Станкевич — мол, это был единичный случай, хотя мы это наблюдаем постоянно. Я считаю, что для мусорных контейнеров должна быть отдельная площадка, огороженная, чтобы мусор не разлетался. А в летний сезон это будет еще и вонять. Также нужно участить вывоз этих контейнеров. Хотелось бы отметить, что такие жалобы неоднократны в нашем городе, люди недовольны! Цветы красивые сажаем, а рядом мусор валяется! Стыдно за Даугавпилс! Кто наконец наведет порядок с вывозом мусора в нашем городе?!"


Иск после 1000 жалоб

В нынешнем году вопрос мусора поднялся и на уровне Даугавпилсской думы. На своей странице в Facebook Андрей Элксниньш, будучи мэром, сообщил: "Оказывается, что количество жалоб жителей (официальные письма, мейлы, звонки в УКХ, ПЖКХ и муниципальную полицию превышают ТЫСЯЧУ зафиксированных фактов. При этом в течение последних трех лет городское руководство не составило ни одного протокола на предприятие Clean R, которому было доверено заниматься вывозом бытовых отходов. При этом в случае лишь двух нарушений город получил бы право данного оператора поменять на другого или передать функцию предприятию самоуправления". 

Только недавно руководству города удалось передать право оказывать услуги по вывозу мусора в Даугавпилсе от частной фирме компании AADSO, которая на 51,27% принадлежит самоуправлению. Договор заключен на семь лет. При этом вроде бы удалось снизить тариф на вывоз мусора, который на данный момент составляет 7,31 евро/куб. М 3. По предварительным подсчетам тариф составит от 6,98 евро/куб. м до 7,02 евро/куб. м.

Далее, как уже сказано, против Clean R был подан иск в суд.

Clean R: "Это всё для отвлечения внимания"

Председатель правления Clean R Янис Лейманис, в свою очередь, заявил, что иск в суд юридически необоснован и базируется на популистских лозунгах.

— По–моему, председатель думы таким образом пытается отвлечь внимание от своей не слишком удачной деятельности. Стоит отметить, что во время предвыборной кампании политик использовал такие же агрессивные и популистские аргументы, чтобы привлечь внимание избирателей. Сейчас административные ресурсы города используются для поддержки политической карьеры председателя.

Янис Лейманис также подчеркнул, что Clean R обеспечивал уборку отходов в Даугавпилсе в соответствии с заключенными договорами и действующими в стране законами. Так что свои интересы предприятие готово защищать в суде.

Стоит отметить, что заключенный с Даугавпилсской думой договор Clean R кончился 11 мая.


Вместо морали

Как показывают это и другие "мусорные" дела, в ближайшее время проблемы отходов и свалок станут серьезными болевыми точками в нашей стране. В Даугавпилсе пока судятся, тогда как в Риге дошло до подозрений в поджоге (подробнее об этом см. в главе "Политика и горящие покрышки").

К сожалению, из–за политических дрязг надежд на прояснение этих хозяйственных вопросов довольно мало. 

Политика и горящие покрышки

Жуткий пожар на свалке нелегальных отходов в Юрмале поднял ряд экологических вопросов. У предприятия Prima M, которое владело свалкой, даже не нашлось денег на уборку того, что осталось после пожара. Уборкой пришлось заниматься за госсчет. На данный момент та самая Clean R территорию очистила, увезя 12,5 тысячи тонн отходов.

Похоже, за последние годы Латвия сама превратилась в свалку. Даже президент страны попросил граждан активнее сообщать о нелегальных хранилищах отходов.

Граждане прислушались к словам президента практически мгновенно — в тот же день представители Клуба активистов среды (КАС) созвали пресс–конференцию по поводу обнаруженной в Риге нелегальной свалки шин и потребовали отставки министра охраны среды и регионального развития Каспарса Герхардса. Представители КАС рассказали, что обнаружили свалку шин напротив территории предприятия по хранению автопокрышек Riepu bloki по адресу ул. Старта, 7 и 7а. Учитывая объем этой свалки и опасность, которую она представляет для природы, активисты заявили, что Латвии нужен новый министр защиты среды.

И в тот же день, по совпадению, на проспекте Курземес в Риге возник пожар повышенной опасности — горели покрышки и мусор.

После этого Госслужба среды (ГСС) объявила: они подозревают, что пожар произошел из–за поджога. Представитель ГСС Элмар Ясинскис пояснил, что пожар вспыхнул на узкой полоске протяженностью около пяти метров вдоль забора территории, где не было ничего, что могло бы само загореться.

Территория, на которой произошел пожар, несколько лет принадлежала некоему ООО, которое занималось сбором и сортировкой мусора, но обанкротилось. Там хранился строительный и бытовой мусор, покрышки, но никаких опасных отходов не было, рассказал Ясинскис. Сейчас свалку постепенно расчищают. Хозяин территории пообещал ГСС обеспечить объекту физическую охрану.

Однако, по словам Ясинскиса, события последнего времени — пожар и созванная Клубом защиты окружающей среды пресс–конференция по нелегальной свалке покрышек — дают основания предполагать, что... некто проводит очерняющую кампанию против Госслужбы среды и Министерства охраны среды и регионального развития (!).

В общем, атмосфера накаляется. И свалок в стране еще хватит. Программа LTV7 "Личное дело", к примеру, сообщает, что обнаружила нелегальную свалку пластиковых отходов на территории механической мастерской неподалеку от Олайне. Под открытым небом незаконно хранится примерно 1000 тонн пластика.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Kler 2 Сентября 2017 18:20

    В Риге, наверняка, такие же необоснованные счета за воздух и налоги, но "РНП" платит долгие годы и не возражает. Владелец мусорной компании известен. Отходы обеспечивают миллионную прибыль- в Даугавпился 773 тыс. пририсовалось, в Риге, без сомнений, за лимон перевалило.