25 Апреля 2024 21:41
Новости
  9:10    6.6.2017

Дама отсудила за землю под аэропортом 665 598 евро (документ) (2)

Дама отсудила за землю под аэропортом 665 598 евро (документ) <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Дама сумела выиграть у государства дело в связи с отчуждением земли на нужды аэропорта Riga, за которую поначалу ей выплатили копейки. Проявив настойчивость, экс–хозяйка земли Гайда Велде через суд сумела добиться от государства значительной компенсации — 662 831 евро. Сегодня правительство рассмотрит просьбу Министерства сообщения выделить эти деньги из средств на непредвиденные расходы.
В далеком 1997 году 12,66 гектара земли в Марупе государство отобрало, взамен выплатив хозяйке всего 2576 евро (1811 латов) в качестве компенсации. Однако дама отправилась в суд. Подавая иск, она потребовала 1,25 миллиона евро плюс проценты — 753 581 евро (529 620 латов). 

После всех разбирательств иск был удовлетворен частично: в пользу истицы было присуждено 328 098 евро плюс законные проценты — такая же сумма, 328 098, а также судебные издержки на сумму 6635 евро. Итого — 662 831 евро.

Верховный суд приговор менять не стал, так что вердикт вступает в силу.

Что существенно: расчет компенсации строился исходя из другого громкого дела о возмещении — иска Вистиньша и Перепелкина, который бизнесмены выиграли в Европейском суде по правам человека.

В связи с этим возникает вопрос: сколько еще лишенных земли воспользуются этим прецедентом и получат компенсации?

А сейчас расскажем об этом неординарном деле подробнее.

Особые обстоятельства

Как указано в материалах процесса, 2 августа 1994 года в марупском отделении Земельной книги были закреплены права Гайды Велде на две земельных участка, общей площадью 20,22 га. Однако в 1997 году 12,7 га из них были отчуждены в пользу государства.

Это произошло на основании закона "Об отчуждении земельного имущества на государственные нужды в пользу территории государственного предприятия "Рига". Да, такой закон на тот момент был, и он до сих пор в силе.

В приложении поименно перечислены землевладельцы, которые потеряли свое имущество. Гайда Велде в списке значится под номером 14, там же указано, что ей было выплачено 1811,26 лата.

Сам же кусок земли 13 апреля 2004 года присоединили к территории аэропорта Рига.

Однако бывшая владелица посчитала компенсацию несправедливой. В 2007 году она подала в суд иск с требованием у Министерства сообщения выплатить более адекватную, на ее взгляд, сумму: 882 700 латов с процентами — 529 620 латов.

Истица настаивала, что требования специального закона об отчуждении собственности в пользу аэропорта противоречат требованиям более общего закона "О принудительном отчуждении недвижимости на нужды государства или общества".

В качестве аргумента в пользу истицы фигурировали, в частности, подсчеты компании Interbaltija: в 1997 году стоимость участка Велде составляла 882 700 латов.

Судебные круги

Сначала суды для истицы были неудачными.

1 октября 2008 года Рижский окружной суд иск отклонил. И 20 мая 2010 года Верховный суд с этим согласился.

Однако 5 июня 2013 года Сенат отменил прежние решения и отправил дело на пересмотр. Почему? Совершенно очевидно, что причиной этого стал важный прецедент, который возник за несколько месяцев до этого: бизнесмены Янис Вистиньш и Геннадий Перепелкин выиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) тяжбу в очень похожем деле — о компенсации за отобранную у них землю в Рижском порту (подробнее см. главу "Как выиграли Вистиньш и Перепелкин").

Это сыграло на пользу Велде, так как 16 апреля 2015 года Верховный суд удовлетворил ее иск. Не полностью, но на весьма солидную сумму — 662 831,37 евро.

Суд при этом указал: выплаченная даме компенсация за землю была в 120 раз ниже кадастровой стоимости, так что ее мнение о нарушении интересов со стороны государства вполне справедливо.

Верховный суд посчитал также уместным заплатить компенсацию "по тому же тарифу", что упоминается в деле "Вистиньша — Перепелкина" (ведь в противном случае обращения в ЕСПЧ все равно было не избежать).

Правда, возникли споры о действительной стоимости участка в 1997 году. Суд заказал оценку в нескольких фирмах.

В итоге за основную была приняты оценка компании Latio, согласно которой рыночная стоимость отобранного участка составляла 232 400 латов. Таким образом, посчитал суд, справедливо было бы вернуть истице 328 098,22 евро.

Что касается законных процентов, полагающихся за невыплаченную вовремя компенсацию, то Гражданский закон определяет их в 6% в год.

За 18 лет их набежало немало, однако по тому же Гражданскому закону, сумма процентов перестает расти, когда сравнивается с суммой долга. Так что по процентам получается еще 328 098,22 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • MACOH 5 Июня 2017 18:22

    Я даже знаю ,где надо брать.У англосаксов и жидомасонов.Они здесь построили это не потопляемое.

  • Kler 6 Июня 2017 10:15

    Владелице можно посочувствовать - 20 лет в судебных тяжбах.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии