16 Апреля 2024 15:08
Новости
  9:25    21.7.2017

Дай краба: как борются за новую "золотую жилу" (1)

Дай краба: как борются за новую &quot;золотую жилу&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
The Independent Barents Observer

Страницы:

Дело с арестом латвийского судна "Сенатор" – ловца снежных крабов в Баренцевом море, обрастает дополнительными скандалами. Активную защиту, которую вдруг решило оказать государство в этой связи латвийскому бизнесмену, объясняют родственными связями с госсекретарем МИДа Андреем Пилдеговичем.
Итак, норвежская сторона считает, что лов был незаконным, а латвийская ссылается на заключенный в декабре прошлого года международный договор. Иными словами, норвежцы считают латвийцев браконьерами, а латвийцы норвежцев – пиратами, которые в начале января нынешнего года захватили латвийское судно.

Сейчас по делу о ловце крабов начался суд, вокруг которого нарастает дипломатическое напряжение. Неожиданно для всех Латвия, которая отнюдь не славится активной защитой своих бизнесменов на международной арене, выступила в этом деле крайне жестко. Однако и Норвегия отвечает не менее решительно. «Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест", - цитирует министра рыбного хозяйства Норвегии Пера Сандберга The Independent Barents Observer. 

Что же это за новая «золотоносная жила» - снежный краб? То, с каким рвением все стороны борются за него, дает обильную почву для спекуляций и даже теорий заговора. Однако мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». Неудивительно, что и борьба за краба развернулась нешуточная.

Попробуем же разобраться во всем этом.

Мнение: «Всех бы так защищали!»

Обозреватель Neatkariga Rita Avize Марис Краутманис в этой связи пишет: «Есть среди латвийских бизнесменов и такие, которые находят великолепные идеи, как заработать в далеких краях и стать пионерами в новых торговых нишах. В их числе латыши, которые согласно заключенным ранее договорам, начали ловить снежных крабов в Баренцевом море у Свальбарда (Шпицберген).

Снежные крабы – не исконные обитатели этих негостеприимных северных вод, а расплодились там в последние десятилетия как пришлый вид, но они вкусны и очень дорого стоят, когда попадают в котлы лучших поваров мира и меню первоклассных ресторанов. Но в начале января норвежские власти арестовали латвийское рыболовецкое судно, которое с 2014 года ловило крабов на участке Северовосточной атлантической рыболовной комиссии (NEAFC) в Баренцевом море.

Хотя Норвегия для Латвии – дружественная страна, пример демократии и социально ответственного управления государством, это тот случай, когда норвежцы задели интересы латвийцев, и на это надо ответить. Удивительно, но наши госучреждения и МИД, привыкшие кланяться и без единого слова подчиняться любому европейцу, на этот раз действовали довольно резко и защищали наших бизнесменов изо всех сил.

К делу подключились минземледелия и МИД, высказал свое мнение председатель комиссии сейма по иностранным делам. Подана нота Норвегии. На закрытой части заседания правительства министры поддержали обращение в Международный Гаагский трибунал против Норвегии. Министерству юстиции дано задание разработать точные формулировки иска в суд Евросоюза. Обо всем этом общественности рассказывает лично премьер. Госаппарат встал на защиту латвийского бизнесмена. Это просто сказка – предприниматели понимают, почему им стоит честно платить налоги.

Беда только в том, - продолжает Краутманис, - что такая поддержка в международных спорах дается не всегда и не каждому попавшему в трудности за рубежом латвийскому бизнесмену. Есть другой случай, когда страна в защите своего гражданина действует лениво, если не сказать, что вообще ничего не делает.

Очевидно, очень важно, какую фамилию носит задетый другим государством предприниматель. Если Пилдегович, и если бизнесмен – это брат госсекретаря МИДа Андрея Пилдеговича Петерис, и если норвежцы арестовали принадлежащее его фирме судно, то поддержка государства гарантирована. Все должностные лица Латвии единогласно заявляют, что Норвегия нарушила закон.

А если фамилия, к примеру, Белоконь, и если киргызский режим решает хозяйственный спор с Валерием Белоконем криминально-судебными методами, то ему бороться надо самостоятельно, потому что МИД оставляет все в ведении справедливейшего и неподкупного суда Кыргызстана, обещая только следить и интересоваться.

В общем, очередная история помощи «своим», вопрос только в том, кого назначат «своими».

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Июля 2017 09:20

    Вся эта шобла на окладе напоминает мне мужа-алкоголика, грозно навешивающего пиздюлей кроткой жене, но постоянно отгребающего от других алкашей. Так как у нас закон лишь ширма для решалова по понятиям, то юридический потенциал на мировом фоне мягко говоря - слабоват. То, что прокатывает в басманном окружном суде - сказать с понтом "номер закона нихуя не помню, но знаю стопудов - мы в своем праве! Во имя Тугрупса Первого и ниибёт!" - на международной арене не канает. Там нет ни судей-родственников, ни решальщиков, которым можно занести - там законы надо знать. Поэтому регулярные проёбы, как с попиленным судном, немного предсказуемы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии