Версия для печати
  11:35    17.2.2019

Налоги на дачи: "У меня в этом году вырос счет!". Разбор ситуации

Налоги на дачи: "У меня в этом году вырос счет!". Разбор ситуации
pixabay.com
Наша читательница Елена была шокирована, получив на свою небольшую дачу неподалеку от Саулкрасты извещение о налоге на недвижимость.

"Получила жуткий налог от Лимбажи. Было 11.24, стало 84.33 - в семь с половиной раз больше!!! За что? В доме нет ни воды, ни отопления. Он пригоден только для проживания летом. Это просто издевательство над народом. Плюс за 6 соток плачу 63.36 евро. Вот и считаем: в прошлом году за все было 74.60, а в этом году 147.69!!! За рижскую квартиру налог плати, за хозяйскую землю под домом плати. Скоро за воздух будем платить. Цинизм зашкаливает!". 


Что ж, в подобной ситуации сейчас оказались многие. На днях владельцы жилья как раз получили ежегодные счета с налогом на недвижимость в 2019 году, и для многих они оказались очень неприятным сюрпризом. Во многих самоуправлениях налог поднялся в несколько раз, вместо прежней ставки 0,2% была применена ставка 1,5% от кадастровой стоимости здания. Сюрпризом для жителей стало и то, что дачи, на которых невозможно жить в зимнее время, больше не "выносятся за скобки". Теперь любой дом - это дом. Нет отопления, удобств, воды? Власти ничего не хотят слышать. Платите, как за виллу - в полном размере. (Для тех, кто до сих пор был далек от этой темы, приводим базовые понятиях в главе "О домах, налогах и льготах").

Вокруг этих новшеств сейчас много непонимания. Еще в прошлом году эта проблема "лечилась" декларированием в дачном доме хоть кого-то. Но в этом году у наших читателей возникли дополнительные вопросы:

* декларировать можно любого человека или именно владельца жилья? Не принесет ли "любой" изменения в налоге?

* какие последствия несет декларирование не там, где живешь? Можно ли сделать перерасчет или придется ждать год?

Попробуем же разобраться во всем этом, уважаемые читатели. А также в том, что можно сделать, чтобы хоть немного оптимизировать расходы.

Домики у моря подорожали

Начнем с главного: действительно, в Лимбажи, налог на недвижимость, в которой никто не задекларирован, вырос по сравнению с прошлым годом в 7 раз. То же самое произошло в Саулкрасты, Царникаве, Бабите и других местах, где многие рижане (и не только), имеют дачи.

Что существенно: раньше налоги за дачи и летние дома считали отдельно. Ведь понятно, что в хлипких садовых домиках никто проживать (а значит, и декларироваться) не может. Однако с нынешнего года, по подготовленным Министерством экономики правилам классификации сооружений и данным регистра Земельной книги, дачи и садовые дома относятся к одной категории - жилые дома. То есть: если нет задекларированных жильцов, то налог на недвижимость может быть весьма значительным.

В минэкономики объясняют это так: дачи и садовые домики, хотя они и предназначенные только для проживания летом, ни к какой другой категории, кроме жилых домов, причислены быть не могут.

Тем не менее, каждое самоуправление все-таки оставило категории домиков, которые под драконовские поборы не попадают. Тут только один критерий - площадь. Для того, чтобы узнать, как с этим обстоят дела именно в вашем самоуправлении, придется читать специальные правила у них на сайте. Обычно они называются "О применении налога на недвижимость в ...(название конкретного самоуправления)" и "О применении льгот по налогу на недвижимость в ... (название конкретного места)". Иногда это один документ, иногда два отдельных.

Если взять конкретно Лимбажи, к примеру, то максимально возможным налогом здесь облагаются дома, площадью БОЛЕЕ 40 кв. метров. В Даугавпилсе - под уменьшенную ставку попадают дома, аж до 100 кв. метров.

А вот в Саулкрастском  и Кекавском краях - это всего 25 кв. метров (!), причем здание не должно использоваться для жилья.

В Елгаве вообще пока оставили садовые домики в покое.

О собственниках и резидентах

Все это приводит к играм с декларированием на дачах хоть кого-то. Но люди опасаются, может, и такой фокус не пройдет? Некоторые самоуправления указывают, что задекларирован должен быть именно собственник (в некоторых документах - плательщик налога, что тоже обычно собственник).

Вот, к примеру, какую ситуацию описывает в группе "Полезная информация" на Facebook журналист Наталья П.:

"Была уверена, что если дача записана именно как дача, а не дом, то прописываться там, чтобы не повысили налог, не надо. Но я недооценила наши власти. Какая разница, что дом летний и зимой в нем жить нельзя. Пропишись или плати. Театр абсурда. Прислали налог почти в два раза выше, чем в прошлом году. А на участке еще беседка есть и маленькая баня. Надо туда такс прописать. Кому еще пришли письма счастья?"

На вопрос о суммах, она поясняет: "У нас было 80, стало 138. У подруги в Вецаки - 700".

Уточним со своей стороны: запутаться не мудрено, для этого созданы все условия. Дело в том, что в документах есть два отдельных понятия: налоговая ставка (пониженная или повышенная по сравнению с прошлым) и льготы.

Так вот: для того, чтобы получить низкую налоговую ставку (не 1,5 %, а скромные 0,2% - 0,6%), в доме должен быть задекларирован кто угодно с одним условием: резидент Латвии.

Что же касается собственника, то он должен быть задекларирован, если надеется получить ещё и льготу.

Например, в Кекаве, если собственник задекларирован в доме не менее одного года, ему полагаются налоговые льготы - при соблюдении некоторых условий вплоть до 90%. Но тут нужно тщательно рассматривать табличку льгот, чтобы понять, попадаете ли вы под эти условия.

В Саулкрасты то же самое: если плательщик налога (скорее всего собственник), задекларирован в собственной недвижимости, ему полагается "скидка" в 70% от суммы налога. (Опять же, с оговорками. Придется читать правила).

К чему такие градации, уважаемые читатели, очевидно: реальные жители небольших местных самоуправлений получают зачительные льготы, а вот всякие "понаехавшие из Риги миллионеры" пусть платят по полной.

Продолжение темы - о разных нюансах с декларированием, читайте на 2-й странице текста.



Декларация на даче: последствия

Приведем еще один показательный фрагмент из дискуссии о дачах в сообществе "Полезная информация":

Светлана: "Получили бумагу о налоге на недвижимость (дача в Лимбажском округе). Налог вырос в 3 раза. Уже уточнили, что это из-за нового закона и так как никто там не задекларирован. Так вот вопрос вот в чем, если передекларировать туда старшую дочку (19 лет) из Риги, чем это будет для нее чревато? Потеряет какие-то льготы (проезд не интересует) и что с медобслуживанием?" 


Рижанин Антон в этой связи поделился личным опытом: "Я уже 2 года задекларирован на даче. Не могу оформить карту рижанина и пришлось на даче установить почтовый ящик, так как туда приходят официальные письма. Больше никаких изменений".

На вопрос: "А с медициной и семейным врачом какие-то изменения есть?" он ответил так? "С медициной пока никаких сложностей не было. Но я только 1 раз обращался к семейному врачу за это время".

Кто-то в этй связи сетует: даже маму нельзя "прописать" на дачу. Ведь тогда она лишится бесплатного проезда в Риге.

Анастасия, в свою очередь, поделилась своей житейской удачей: "Я перед Новым годом искала в соцсети Facebook, кого бы задекларировать в Риге. В итоге нашла и удалось сэкономить значительную сумму. Если В Риге задекларирован кто-то из родителей вместе детьми (один), то уже будет скидка (50% за одного ребенка и 75% за двоих). Поэтому второго родителя можно смело декларировать в другом муниципалитете".

Чтобы все-таки на чем-то сэкономить, можно оформить временную декларацию места жительства.

Действительно: в соответствии с 4 части 8-й статьи Закона о декларировании места жительства у жителя есть право в декларации указать дополнительный адрес и период проживания там. Но напомним, что и налоговые облегчения тогда будут касаться только того периода, во время которого человек был задекларирован на новом месте.

Однако можно задекларировать на даче родственника, даже если он не достиг совершеннолетия. Ведь, как указывает 3 часть 3-й статьи Закона о декларировании, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства родителей (опекунов) только в случае, если сами родители не задекларировали его место жительства в другом месте.

Но! Не стоит при этом забывать, уважаемые читатели, что если кто-то, декларируя место жительства, предоставляет неверные сведения учреждениям по декларированию, то согласно ст. 190.10 Кодекса административных правонарушений его могут оштрафовать на сумму от 70 до 500 евро.

Кроме того, государственные и муниципальные услуги, включая социальную помощь, доступны только в том самоуправлении, где лицо декларирует свое место жительства.

"Можно ли сделать перерасчет?"

Когда вы придумаете кого задекларировать, встает вопрос, когда? Ведь во всех правилах указан срок 1 января, 00 часов.

"На этот год уже бесполезно, налог не пересчитают. В декабре передекларируйте", - неизменно услышите вы.

Однако иногда перерасчет все же делают. Люди в соцсети делятся таким житейским опытом:

Оксана: "Была аналогичная ситуация. Нам сделали перерасчёт (Marupes pagasts). Вам нужно позвонить и уточнить по номеру телефона, который указан в вашей квитанции".

«В Риге - однозначно нет, а вот в районах - помягче. Но, зависит от человека, на которого попадешь».

"Только лучше задекларироваться, а потом звонить. Настаивать, что пусть проверят и пересчитывают", - советует Мария.

Действительно, позвонить и попытать счастье стоит.

Можно также заранее свериться с правилами. К примеру, в Саулкрастском крае перерасчет со следующего месяца делают определенным группам людей: инвалидам 1 и 2 группы, тем, кто заботится о детях с особыми потребностями или детях-инвалидах 1 и 2 группы (даже совершеннолетних); семьям, где родился третий ребенок.

В Кекавском крае делают перерасчет, если человек попал в категорию, которой полагается льгота. В Лимбажском крае просят звонить и обсуждать, что у вас изменилось.

Ожидаются перемены. К лучшему ли?

Как видим, уже сейчас небольшие самоуправления по примеру Риги наперегонки бросились добывать себе либо жителей (что позволяет выбивать муниципалителам всяческие дотации), либо непосредственно деньги из "нерезидентов". И это, конечно, не устраивает многих.

Однако вся система налогов на жилье будет пересматриваться, но вот вопрос, в лучшую ли сторону?

Как известно, сейчас идет последний год "заморозки" кадастровой стоимости жилья. Как мы помним, возможное приближение кадастровой стоимости к рыночной, приведет к очевидной проблеме: резкому росту кадастра. Соответственно, в той же пропорции могут вырасти и налоги. (Об этом см. также в главе "Последний год замороженного кадастра").

Какие тут прогнозы: министерство юстиции до 15 мая 2019 года должно разработать проект правил кабмина о базе кадастровой стоимости на 2020–2023 годы, которая будет рассчитываться на основе усовершенствованной методологии кадастровой стоимости.

Ожидается также, что поправки к Закону о налоге на недвижимость должны быть разработаны до 31 марта 2019 года.

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.



О домах, налогах и льготах

Согласно ст. 3 ч. 1 Закона о налоге на недвижимость размер налога на недвижимость за квартиру, дом, земельный участок в диапазоне от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимости определяют сами самоуправления в обязательных правилах, которые они публикуют до определения ставки налога 1 ноября.

Более 1,5% от кадастровой стоимости как правило назначается, если недвижимое имущество не содержится в надлежащем порядке. 

Согласно правилам, если в 00.00 часов 1 января года таксации (года, за который платится налог) на объекте налогообложения задекларировано хотя бы одно лицо, ставка составляет 0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 56 915 евро, 0,4% от кадастровой стоимости от 56 915 евро до 106 715 евро и 0,6%, если кадастровая стоимость недвижимости свыше 106 715 евро. В остальных случаях применяется ставка 1,5%.

Касается всего, что классифицируется по закону, как «Жилые дома». И сюда входят согласно правилам Кабинета министров № 326 «Правила классификации зданий», сюда входят и садовые дома, которые главным образом используются в летний период с общей площадью до 40 кв. м включительно (код 11100101), и индивидуальные дома и дачи с деревянными стенами, и дачные дома с общей площадью более 40 кв. м (11100102), и индивидуальные дома и дачи с каменными или каменно-деревянными наружными стенами (код 11100103).

Закон предусматривает налоговые льготы для малоимущих и малообеспеченных лиц, многодетных семей и политически репрессированных лиц. Каждое самоуправление в соответствии со своими бюджетными возможностями и приоритетами имеет право предоставлять налоговые льготы на 90%, 70%, 50% или 25% для дополнительных категорий лиц, в соответствии со своими правилами. На практике льготы во многих самоуправлениях полагаются малоимущим, нуждающимся, инвалидам, политрепрессированным, «чернобыльцам», многодетным семьям.

Последний год замороженного кадастра

В нынешнем году, несмотря на проблему с дачами, резкого роста налога на недвижимость жители Латвии все же не ощутят. Ведь ранее сейм заморозил увеличение кадастровой стоимости недвижимости до 31 декабря 2019 года. Поэтому пока суммы в счетах по налогу на недвижимость могли вырости только для тех, у кого имеются дачи или несколько объектов недвижимости. Но уже в 2020 году после пересмотра кадастровой стоимости счета по налогу на недвижимость могут возрасти на 30–50%, а в некоторых случаях и в два раза. И даже на единственное жилье.

Налог на недвижимость, как изестно, одна из самых больных тем для латвийцев. Многие партии об этом активно рассуждали и делали своим избирателям обещания - ввести необлагаемый минимум кадастровой стоимости единственного жилья в размере 40 000 евро на человека; вообще отказаться от этого налога - но это было до выборов. Но сейчас говорится о другом: бюджет страны дефицитный; денег не хватает на многое - вот, на учителей, к примеру.

Что при этом стоит отметить: в отказе от налога на недвижимость для единственного жилья нет ничего необыкновенного – в Литве и Эстонии это именно так. В Литве введен необлагаемый минимум для недвижимости стоимостью до 220 000 евро, сверх этой суммы используется ставка в 0,5%. А в Эстонии единственное жилье вообще не облагается налогом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"