19 Апреля 2024 06:46
Новости
  8:31    16.10.2015

CSDD: в автошколах процветают мошенничество и теневая экономика (1)

CSDD: в автошколах процветают мошенничество и теневая экономика <span class="comment-count">(1)</span>
sputnik27.ru
В сфере подготовки автоводителей по-прежнему широко распространены теневая экономика и мошенничество. На подобные выводы наводят как результаты проверок, проведенных Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Центром защиты прав потребителей (PTAC), так и рассказы клиентов автошкол, сообщает LSM.lv.
В CSDD на свою ситуацию пожаловалась Даце, начавшая весной учебу в одной из рижских автошкол. По ее признанию, в официальную карту, где инструктор должен был отмечать занятия по вождению, из 30 уроков были занесены только семь, которые требуются правилами автошколы. Чеки женщина получила тоже только за семь занятий, все остальное — неофициальный доход инструктора.

Истории о том, каким долгим и муторным может быть путь от начала обучения до получения прав, уже вошли в фольклор. Однако не всегда в этом виноваты будущие водители — часть ответственности лежит и на самих автошколах, считают эксперты. Исследование Центра защиты прав потребителей (PTAC), проведенное несколько лет назад, позволило им сделать нелестные выводы.

«Самая большая проблема в том, что многое в договорах является неопределенным, и во многих случаях потребитель может не понимать, о чем идет речь. На самом деле, до тех пор, пока у потребителя нет никаких проблем или разногласий с автошколой, все может быть понятно, если человеку разъяснили, в какой момент, сколько и за что он платит. Но, к сожалению, мы обнаружили, что из 15 договоров обслуживания почти ни одном не было достаточно четко все объяснено», — говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане. По ее словам, имеется ряд проблем, выявленных при изучении и жалоб клиентов, и договоров автошкол.

Так, в частности, непропорционально — в пользу автошкол — распределяется в договорах ответственность сторон, не указывается, включена ли в сумму оплата за экзамены в автошколе и в CSDD, устанавливается плата за якобы бесплатные инструкторские часы и т. д.

Документы, необходимые для работы автошколы, выдает CSDD. Та со своей стороны обеспечивает качественное обучение и сдачу курсантами экзаменов по теории и практике вождения.

По словам начальника отдела квалификации CSDD Юриса Тетериса, автошколы очень разные, различается и их подход к организации обучения. Всего в Латвии около 200 автошкол, среди которых есть как крупные, так и совсем маленькие, где фактически работает один человек.

При этом не ведется никакой методической работы, нет единой утвержденной методики, обеспечивающей минимальный уровень освоения утвержденной государством программы.

Чтобы повысить качество обучения будущих водителей и безопасность движения, были разработаны поправки Кабинета министров, регулирующие деятельность автошкол. На прошлой неделе их огласили на встрече госсекретарей. В поправках предусмотрены изменения как в порядке обучения водителей, так и в надзоре за деятельностью самих автошкол.

Одним из наиболее важных изменений Тетерис называет намерение отказаться от широко распространенной формы наличных расчетов с инструкторами по вождению. В проекте правил предусматривается, что все финансовые расчеты должны будут проводиться исключительно через автошколу.

Одна из организаций, которая выступают против того, чтобы все платежи осуществлялись только через автошколу, — учрежденное в прошлом году Товарищество инструкторов вождения. Его председатель Андрис Керпе видит в проекте правил Кабинета министров попытку лоббировать интересы бизнеса автошкол. «Это попытка привязать инструкторов к автошколам, чтобы вся финансовая часть проводилась только через автошколу. Но это, я думаю, никоим образом не повысит прозрачность. В любом случае, останутся те, кто будет работать через ss.lv»,- полагает Керпе. Кроме того, введение такой меры приведет к росту цен на вождение, который Керпе оценивает в 25%. «Для общества это будет довольно плохо, мы станем подобны странам Европы, где надо платить за вождение 35 евро», - предупреждает он.

В контексте существующей в настоящее время практики проблему усматривают и представители Центра защиты прав потребителей. Как отмечает Санита Гертмане, она заключается в том, что потребитель не получает документа, который бы подтверждал сделку, и на основе которого он мог бы защищать свои права.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Паша 16 Октября 2015 18:30

    Идите учиться в Автоприекс это самая лучшая автошкола где всё дешевле чем в у других и всё по честному ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии