19 Апреля 2024 04:38
Новости
  11:49    11.12.2009

Creditreform: 45% должников — безработные (11)

В Латвии становится все больше жителей, длительно не платящих по кредитам, и недобросовестных должников.

Вот что рассказал о стандартных должниках член правления компании Марис Байдекалнс в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS:

 

«Из всех переданных в Creditreform Latvijа дел о взыскании долгов с физических лиц 45% составляют дела должников, длительное время испытывающих финансовые проблемы из-за сокращения доходов в результате потери работы или сокращения зарплаты. Эти дебиторы при первой же возможности стараются выполнять свои долговые обязательства».

«В свою очередь 37% составляют должники, испытывающие кратковременные финансовые затруднения. Они стараются найти решение, обращаясь в Creditreform Latvijа или к кредитору и погашают свой долг при возобновлении поступления наличных».

«Самые длительные сроки задержки характерны для 18% должников, и их число постоянно увеличивается. Для этих должников характерны недобросовестное отношение, уклонение от выполнения своих обязательств, что вынуждает взыскателей долгов применять методы принуждения — суд и т.д.», — указал Байдекалнс.

Он признал, что бывают также случаи, когда дебитор надеется решить свои финансовые проблемы, ударяясь в бега. «Но это не решение, и долг остается непогашенным. Если кредитор захочет, долг можно взыскать и в других странах Европы», — напомнил представитель Creditreform Latvijа.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1118 11 Декабря 2009 12:53

    "Если кредитор захочет, долг можно взыскать и в других странах Европы" - эта фраза как бы намекает, что валить лучше в США, Норвегию или еще какую развитую страну не входящую в ЕС?

  • Товарищ Краузе 11 Декабря 2009 14:50

    А в другую страну "торпеду" за должником пошлют!!!

  • шутничёк 11 Декабря 2009 16:19

    опять ув.редакция у вас опечатка,надо было не дебиторы а дебилы)))))

  • юрист 12 Декабря 2009 02:09

    если будет не лень то завтра я вам расскажу как не ловится на эти левые пугалова от бомжеватого кредитреформа!

  • Powerup 12 Декабря 2009 02:13

    Никто в суд подавать не будет, только если сумма не будет слишком высокой. Судом только пугают. Я сам не плачу уже более 2х лет 30 лс, не плачу просто принципиально, не считаю это обоснованным. Мне даже нравиться измываться над бедными взыскателями долгов ))

  • Юристу 12 Декабря 2009 05:29

    Учи Русский а потом рассказывай =P

  • Arnis 13 Декабря 2009 11:07

    Этих грабителей тянет на должников в это время кризиса как падальщиков на мертвичину после боя.Проффессиональное чутье не подводит тех,кто всегда рад поживиться на чужом горе!

  • Roma 16 Декабря 2009 20:00

    Был у самого случай. Был некий долг перед Ригас силтумс. Пошёл к ним с просьбой разбить этот долг на 4 раза. А они - типа да, согласны типа. Сумма - 96 Лс. Пока был безработным, и его не мог оплачивать. А эту сумму передали в Линдорфф. Сразу сумма стала 216 Лс. Получил два письма. Потом приглашение на Суд. По окончанию дела - мне присудили ( не поверите !!) выплатить аж 314 Лс. Идиоты. Если я не могу заплатить 96, то откуда у меня будет 314 ??? Но зато - Линдорфф и Валстс Касе в плюсе. Теперь судебные приставы туда-сюда меня гоняют. Не страна - а горстка деб*лов. Согласен, что толком такие фирмы сами долги не возвращают, а только нахаляву сами и обогощаются за счёт других .

  • Marina&SAn4o 17 Декабря 2009 16:32

    Кризис бродит по Европе,а нам по*** мы все время в Ж***!!!

  • Marina&SAn4o 17 Декабря 2009 16:38

    Неудевительно что не плотим,может потому что они срезают зарплаты,получается так мы должны голодовать,что бы у этих были деньги в корманах!Дебилизм!