29 Марта 2024 19:57
Новости
  13:01    6.10.2015

Cигаретчики на рынках: на некоторых торговцах по 30 протоколов (дополнено) (2)

Cигаретчики на рынках: на некоторых торговцах по 30 протоколов (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
TV-5
Борьба с контрабандой в нашей стране длится уже очень долго, однако универсального решения этой проблемы до сих пор нет. Нелегальная торговля сигаретами и спиртом процветает на Центральном рынке. Нарушителей не пугают штрафы, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Как утверждают сами полицейские, бороться с продавцами нелегальных сигарет стало сложнее. Чем больше рейдов проводят стражи порядка, тем больше способов избежать проверок находят контрабандисты. В основном нарушители обитают на Центральном рынке. И промышляют также в районе Агенскалнса, Чиекуркалснкого рынка и других.


За последние две недели полицейские изъяли 20 тысяч сигарет и 20 литров спиртного. Весь товар был ввезен в Латвию незаконно и продавался на территории рынков. Особым спросом пользуются дешевые сигареты из Белоруссии и России.

«Как показывает опыт, продавцы сигарет не меняются. Все уже неоднократно попадали в поле видимости полиции. Торговцев не останавливают штрафы за административные правонарушения, больше всего они переживают за конфискованный товар», - рассказал представитель РМП Эдгар Букшс.

Для уменьшения своих убытков нелегальные продавцы пытаются не брать собой много. Как правило, ограничиваются одним-двумя блоками. Очевидно, что штрафы они не платят. Имущества у данных лиц нет, поэтому и взыскать не с чего. «В основном, этим занимаются мужчины. Возраст разный, от 20 до 50 лет. Женщины этим практически не занимаются», - указал «Криминал+» Букшс.

Возможно, проблема в законодательстве, которое не подразумевает уголовную ответственность за нелегальную продажу контрабанды. К примеру, у некоторых личностей, которых полицейские задерживают чуть ли не каждый день, скопилось уже около 30 протоколов, при том, что максимальный штраф за данное нарушение составляет 700 евро.

 

Доля рынка нелегальных сигарет в Латвии составляет около 30%

-- об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор управления таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) Эдийс Цейпе.

Большую часть этого рынка составляют сигареты, которые нелегально ввозятся из Белоруссии - 66,9%. Доля контрабанды из России составляет 29,8%, Киргизии - 1%, Литвы - 0,4%.

Контрабандные сигареты из Белоруссии переправляются главным образом по железной дороге и автотранспортом, из России - автотранспортом, морем и по железной дороге. В свою очередь из Азии нелегальный товар прибывает морским транспортом и авиатранспортом.

За восемь месяцев этого года правоохранительные органы в общей сложности изъяли 138,9 млн нелегальных сигарет.

Цейпе отметил, что с 2010 года доля рынка нелегальных сигарет уменьшилась на 9%. Однако данные СГД свидетельствуют, что с каждым годом оборот легальных сигарет в розничной торговле растет.

За восемь месяцев этого года поступления акцизного налога на табачные изделия составили 115,96 млн евро. За весь 2013 год по этой позиции в госбюджет было перечислено 151 млн евро, а в 2014 году - 166,2 млн евро.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Борьба 5 Октября 2015 20:52

    Polnij bred, tam ni kto i nekakda neskem neboretsa, tak dlja statistiki i karmana.

  • Борьба 5 Октября 2015 20:53

    Polnij bred, tam ni kto i nekakda neskem neboretsa, tak dlja statistiki i karmana.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии