20 Апреля 2024 09:07
Новости
  20:52    5.10.2010

«Цифровая афера»: Шкеле признался, что хотел быть акционером

Но денег не хватило... Сегодня в Рижком окружном суде продолжили допрос Андриса Шкеле, начатый месяц назад — ещё до выборов. По версии Шкеле, у него был свой интерес к сделке с английской фирмой Kempmayer Media Limited — он хотел получить 50% акций. Однако ему не хватило денег: «Я был готов заплатить не более, чем миллион долларов за контрольный пакет», — заявил свидетель.

Шкеле: «Я хотел половину акций»

В начале сегодняшнего допроса прокуроры поинтересовались у Шкеле, знаком ли ему обвиняемый Кокинс.

— Да, Улдиса Кокинса я знаю с конца 90-х годов. Мы обсуждали с ним проект введения в Латвии цифрового телевидения. Он являлся специалистом по налогам и законодательству, мог знать ответы на многие вопросы.

Потом Шкеле заявил, что до заключения договора с английской фирмой Kempmayer Media Limited в 2002 году им не удалось получить желаемую долю, так как акционеры завышали цены. Политик не скрывал, что у него был свой интерес и он хотел получить от сделки 50% акций, но сразу не мог это реализовать.

— Я не был готов платить за контрольный пакет более миллиона долларов.

— Из каких источников вы узнали об этой компании? – продолжили допрос обвинители.

— Мне предложили участвовать в этом проекте ещё в конце 2000 года. Андрейс Экис был одним из тех, кто рассказал мне о нём. Я уже тогда понимал, какой это значительный проект и что он несёт для Латвии, я старался разобраться в этом. А потом я ознакомился со всеми деталями и пунктами договора.

— Что вам было известно о 55-миллионных инвестициях, указанных в договоре?

— Я сомневаюсь, что именно это было указано в договоре между Kempmayer Media Limited и Центром цифрового телевидения и радио. Данная сумма являлась вложениями.

После этого Андрис Шкеле рассказал о дочернем предприятии Kempmayer Media Latvia:

— Оно было необходимо, чтобы развивать в Латвии этот бизнес. По закону ни не могли работать без этого на нашем рынке. В 2002 году целью компании было введение 300 тысяч подключений в нашей стране, также планировалось подключать всех желающих жителей абсолютно бесплатно.

Затем прокуроры перешли к состоявшемуся 16 ноября 2002 года собранию акционеров.

— Кто участвовал на том собрании?

— Я, присяжный адвокат Янис Лозе, представляющий мои интересы, и Майкл Нейгл. Харийс Кронгорнс присутствовать не смог, хотя собирался.

— С конца 2000 года до ноября 2002 года кто-то ещё знал о вашем желании иметь большинство акций в проекте?

— Не смогу точно сказать, но думаю, что работники компании Kempmayer Media Limited знали. А в Латвии не знали, наверное. Кронгорнс, скорее всего, тоже был не в курсе.

"Цифровое ТВ хотели подключать бесплатно"

По словам Андриса Шкеле, изначально планировалось, что цифровое телевидение в Латвии будет для всех подключено бесплатно.

— Однако в итоге был принят более простой путь, из-за которого тысячи жителей вообще остались без возможности смотреть телевизор, — заявил он.

 

"К проекту отнесся настороженно"

В прошлый раз прокуроры задавал Шкеле вопросы по проекту внедрения цифрового телевидения, его отношениях с Юргисом Лиепниексом, адвокатом Янисом Лозе и руководителем телеканала LNT Андрейсом Экисом («ЗаЛЛ»).

 

Напомним, что в прошлый раз прокуроры задавал Шкеле вопросы по проекту внедрения цифрового телевидения, его отношениях с Юргисом Лиепниексом, адвокатом Янисом Лозе и руководителем телеканала LNT Андрейсом Экисом.

Как пояснил Шкеле, вначале к проекту цифрового телевидения, о котором ему рассказал Лиепниекс, он относился сдержанно — он просто не осознавал его масштабов. Лиепниекс рассказал ему, что у него есть иностранный клиент для реализации проекта, и Шкеле допускает, что речь шла о Kempmayer Media Limited.

Шкеле также заявил, что у него был интерес к приобретению Kempmayer Media Limited и участии в проекте — если бы он мог получить контрольную долю. Но он не был уверен, что это возможно, поэтому в его интересах действовал Майкл Нейгл.

Лидер Народной партии также утверждал, что Тони Фланаган ему неизвестен (это бывший исполнительный директор Kempmayer Media Limited), он никогда не встречался с этим человеком.

Кредитные миллионы Экиса суд не заинтересовали

На прошлом заседании суд планировал решить, стоит ли по просьбе прокуратуры запрашивать документы о многомиллионном кредите шефа LNT Андрейса Экиса, а также о его обязательствах перед Hannu digital, которая раньше называлась Kempmayer Media. В итоге было решено просьбу обвинения отклонить — документы запрашивать не будут.

Что интересует обвинение

Напомним, что Рижский окружной суд принял решение допросить Шкеле 14 июня по требованию прокурора Эдвина Пиликсерса. Незадолго до этого к материалам дела были приобщены документы, из которых следовало, что частично в получении выгоды по многомиллионному заказу на внедрение цифрового телевидения, который получила фирма Kempmayer Media Limited (Kempmayer), была заинтересована семья Шкеле — дочери и бывшая супруга.

Как заявил нам г-н Пиликсерс, у него возникли дополнительные вопросы к Шкеле после показаний других свидетелей по делу.

По словам г-на Пиликсерса, основных блоков вопросов к Андрису Шкеле у него два. Один из них относится к деятельности фирмы Uzņēmumu vadība un konsultācijas, владельцем которой числился Андрис Шкеле. А точнее — вопросы будут касаться деятельности работника этой фирмы Харийса Кронгорнса в 2002—2003 годах. Второй блок будет касаться показания свидетеля Майкла Нейгла и обвиняемого Юргиса Лиепниекса.

Про Кронгорнса, Шкеле и предмет допроса

Подсудимый Кронгорнс был главой Uzņēmumu vadība un konsultācijas, владельцем которой, в свою очередь, был Андрис Шкеле. Связь между этим предприятием и ее руководством и владельцем, а также договором на сумму 53,5 млн долларов США между государственным АО Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs (DLRTC) и зарегистрированной в Великобритании компанией Kempmayer Media Limited предстоит установить судебному следствию.

До этого в рамках дела допрошено уже более 60 свидетелей, а в целом показания должны дать почти 120 человек. Ни один из 20 обвиняемых по делу о цифровом телевидении своей вины не признает.

Напомним, в рамках этого дела стала известна связь между трастовой компанией Андриса Шкеле The Yew Tree Trust и проектом Kempmayer. Это подтверждает документ, подписанный представителем расположенной в Гернси управляющей компании Guernsey International Trustees Майклом Нейглом, свидетельствует информация портала Delfi.

В частности, в документе сказано, что в 2003 году Нейгл встречался с Янисом Лозе и Харийсом Кронгорнсом, причем особо отмечается, что Лозе является адвокатом Андриса Шкеле.

Согласно этому протоколу, Шкеле является основателем компании The Yew Tree Trust — он вместе с Лозе и Кронгорнсом посетил Гернси для создания этого предприятия. «Первоначальное и последующее финансирование для The Yew Tree Trust поступало от компании Abacus», — сказано в протоколе. Между тем Abacus — компания, которая в конце 1990-х годов управляла трастом, в который входило имущество Ave Lat Grupa. Шкеле в обмен получил ставший уже легендарным вексель на 29 млн латов.

В документе также сказано, что Шкеле не является получателем блага The Yew Tree Trust, однако им являются его бывшая жена и дочери.

Нейгл в протоколе записал, что The Yew Tree Trust первоначально (через другое британское предприятие Ratcliff) принадлежало 25% капитала Kempmayer Media Ltd. Позже эта доля была передана компании Sterling Securities Limited.

Согласно другим документам, имеющимся в распоряжении Delfi, допрос Нейгла в августе 2007 года проводился по запросу латвийских правоохранительных органов. В ходе допроса Нейгл заявил, что встречался со Шкеле, который «является влиятельным бизнесменом, который раньше был премьер-министром». Он подтвердил, что компания Guernsey International Trustees в 2002 году управляла схемой, при помощи которой Yew Tree Trust, Hanbey Investments и Ratcliff контролировали имущественные права над Kempmayer. Последнее предприятие является ключевым во всем «дигиталгейте».

В 2000 году Латвийский государственный центр радио и ТВ (LVRTC) создал дочернее предприятие DLRTC, которому вскоре было передано 23% акций оператора мобильной связи LMT. Целью создания DLRTC было введение цифрового ТВ в Латвии. В 2002-м DLRTC и Kempmayer подписали договор на сумму 53 млн долларов о реализации проекта цифрового ТВ.

Однако в 2003 году к власти пришла партия «Новое время», и премьер Эйнар Репше призвал к расследованию этой схемы. Осенью 2006-го Третейский суд Международной торговой палаты признал договор не имеющим силы. В октябре того же года выяснилось, что глава бюро премьера политтехнолог Юргис Лиепниекс был директором Gedney — компании, которой в 2000 году принадлежало 50% капитала Kempmayer.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии