28 Марта 2024 21:47
Новости
  16:32    3.8.2010

«Цифровая афера»: обвинение оставит рижан без телевидения? (дополнено) (3)

«Почему это понадобилось именно сейчас?» — такой вопрос неизбежен в канун выборов. Однако прокуроры, которые сегодня потребовали в рамках «цифрового дела» арестовать цифровые передатчики, отвечают на это просто: через их покупку отмывались деньги. О том, как видит ситуацию обвинение, kriminal.lv рассказал податель ходатайства — один из прокуроров по делу Монвидс Зелч.

Дело в том, что оборудование, которое сейчас стоит на Закюсале, по мнению обвинения, приобретено благодаря фиктивным сделкам на деньги, обманом украденные у Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs (DLRTC). Через покупку оборудования эти "преступно нажитые средства были легализованы".

Ключевой вопрос — останется ли цифровое телевидение в Риге, если арест на передатчики будет наложен, пока остается без ответа.

Почему передатчики надо арестовать

— Эти передатчики были куплены за деньги, которые были уведены путем мошенничества у DLRTC, — заявил kriminal.lv податель ходатайства прокурор Монвидс Зелч. —Так что обвинение классифицирует это как легализацию преступно нажитых средств. Почему мы просим арестовать их именно сейчас? Свои аргументы по этому поводу мы предоставили суду. Однако, у обвинения были свои причины не подавать такое ходатайство, скажем,  когда дело было ещё у нас. К примеру, тогда ещё была надежда, что эта техника будет передана тому же DLRTC. Но этого не произошло, потому что он был ликвидирован. Ну или существовала вероятность, что оборудование переймет Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs — «материнское предприятие» для  DLRTC. Но и этого не произошло, опять же, из-за того, что  DLRTC был ликвидирован, а не реорганизован. Таким образом, государство технику не получило.

Кстати, цены на оборудование г-н Зелч приводит такие: в 2003 году передатчики стоили 2,1 млн долларов США, головная станция -  более 4 млн евро.

На данный момент в глазах обвинение все выглядит так: на оборудовании, купленном на деньги государства, зарабатывает некая частная фирма — его новый владелец. Поэтому прокуроры и просят наложить на передатчики арест — пока они не ушли ещё куда-то.

Напоследок мы поинтересовались, как видит обвинение дальнейшую судьбу аппаратуры — останется ли Рига без цифрового телевидения в ближайшее время?

— На этот вопрос сейчас отвечать было бы некорректно. Если суд у нас спросит, мы изложим наше мнение, — ответил нам прокурор Зелч.

А может и отключат...

Член Совета адвокатов, известный юрист Саулведис Варпиньш, представляющий на этом процессе интересы бывшего председателя правления фирмы Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) Мариса Паудерса, так прокомментировал нам ситуацию: 

— Что теперь будет с этой техникой сейчас сказать невозможно — все зависит от того, что решит суд. Дело в том, что имущество, на которое наложен арест можно оставить в руках той фирмы, у которой оно сейчас находится, а можно для него назначить другого управляющего. Но если суд  признает эту аппаратуру "преступно полученным имуществом", разве можно будет её оставлять в руках, как получается, преступников? В таком случае, возможно, мы и останемся без телевидения.

По словам г-на Варпиньша, сегодня участники процесса даже не успели получить ходатайство обвинения в письменном виде — секретарь суда не успела откопировать для всех объемный документ.

— Мы его получим только завтра, суд дал нам возможность подготовить мнение до 9 августа,  тогда мы сможем подробнее изложить свои аргументы, — заявил г-н Варпиньш. 

Таким образом, решение об отключении/не отключении цифрового ТВ в Риге отложено до 9 августа.

Операторы ТВ надеются на лучшее

Оператор цифрового телевидения Lattelecom уже выступил в заявлением в прессе, где выразил надежду, что требование прокуратуры арестовать шесть цифровых телевизионных передатчиков интересы телезрителей не затронет.

— Пока требование прокуратуры никоим образом не касается зрителей, так как установки работают и продолжат деятельность, чтобы обеспечить жителей рижского региона цифровым вещанием, — успокоил население Том Миеситис, руководитель отдела бизнес-поддержки Lattelecom.

Для справки

Напомним,  обязательства Kempmayer перед DLRTC в 2007 году переняло предприятие Hannu Pro, купившее Kempmayer Media Latvia и переименовавшее его в Hannu Digital. К этой фирме перешли шесть передатчиков и головная станция, которая по решению Стокгольмского суда несколько лет пролежала на таможенном складе. По словам прокурора Эдвина Пиликсерса, расследующего «дело о цифровой афере», Hannu Pro купило это оборудование за 1 доллар.

Далее Hannu Digital успешно пустило в дело полученные передатчики. По заключению Госконтроля, именно это оборудование сейчас используется в Латвии для цифрового телевещания, обеспечиваемого Lattelecom и Государственным центром радио и телевидения.

На фото: прокуроры по "цифровому делу"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Катани 3 Августа 2010 17:28

    Мафия бессмертна

  • пинкод 3 Августа 2010 18:31

    Стоимость аппаратуры оценивается в несколько миллионов латов.---------продать апараты пендосам а деньги в детские дома

  • maija 5 Августа 2010 11:49

    а мне пофиг, что они там отмывали. теперь у меня на даче есть качественное тв. плачу 3лс в месяц, качество супер. Кто еще такое может предложить?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии