20 Апреля 2024 17:30
Новости
  12:17    30.10.2018

Что жильцам многоквартирного дома дает общий страховой полис?

Что жильцам многоквартирного дома дает общий страховой полис?
pixabay.com

Страницы:

Тратить ли средства на страхование общей собственности? Этот вопрос рано или поздно задают себе жители любого дома, желающие защитить себя от неприятных неожиданностей. В Латвии по-прежнему много случаев вандализма и краж оборудования многоквартирных домов, да и пожар может нанести серьезный ущерб. Как жителям оформить страховой полис и в каких случаях он может пригодиться.
Слабое место – крыша

В правилах Кабинета министров № 408 сказано, что владельцы квартир могут поручить управляющему застраховать свой дом, включив стоимость страхового полиса в план квартплаты на следующий год. 

Ренарс Дунтавс, специалист по страхованию недвижимости, подтвердил "МК-Латвии", что в последние годы и собственники, и управляющие все больше интересуются страхованием многоквартирных домов.

– Полис для многоквартирного дома, как правило, предусматривает страхование всех его конструкций, в том числе крыши, и ремонта в помещениях общего пользования, – говорит эксперт. – Практика страховых компаний показывает, что крыши – самый актуальный объект для страхования. Даже новая крыша вашего дома может быть сорвана сильным ветром или повреждена огнем. Если крыша застрахована, владельцы квартир и управляющий чувствуют себя защищенными от таких неожиданностей.

Обычный дождь в страховку не входит

На рынке в Латвии предлагаются два варианта страхования многоквартирных домов, говорит Ренарс Дунтавс.

– Стандартный вариант покрытия включает в себя риски повреждения от огня, утечки жидкостей, стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц. Надо сказать, что под стихийными бедствиями мы понимаем действие ветра и осадков (погодные риски перечисляются в полисе). Перед подписанием полиса представителю дома надо хорошо ознакомиться с условиями страхования. Нередко случается, что клиент считает, например, что страховая компания покроет ему ущерб, нанесенный любым стихийным бедствием, но это не так. Приведу в пример классический случай такого недопонимания: начинается сильный дождь и через межпанельные швы в помещения просачивается вода, портит свежий ремонт на лестничной клетке. Страховые компании не покрывают такой ущерб, если только это не обозначено в полисе дополнительно. Зато, если во время грозы была сорвана крыша и вода залила помещения, страховая компания оплатит и новую крышу, и ремонт в общих помещениях.

Пожар «стоит» 4500 евро

Второй вариант покрытия является расширенным, в нем предусмотрены все возможные риски для дома. Правда, и в таком полисе указывают исключения – случаи, в которых возмещение не будет выплачено. Стандартным исключением является ущерб, который дому нанес непосредственно его собственник (например, он выбил стекла, специально испортил стены или поджег здание). Вдобавок даже при оформлении полиса с расширенным возмещением страховая компания не возьмет на себя ответственность за ущерб, нанесенный дому в результате войны или действий террористов.

– Обычно жители спрашивают, сколько денег страховая компания заплатит, если в доме произойдет беда, – говорит Дунтавс. – Самые большие возмещения требуются обычно в случае пожаров. В среднем за восемь месяцев 2017 года каждый пожар в многоквартирном доме «стоил» страховым компаниям 4500 евро. Конечно, выплаты становились большой помощью для жителей, которым предстояло восстанавливать свою недвижимость.

Стихийных бедствий стало меньше

Примерно 50% от всех заявлений о возмещении дому ущерба были связаны с утечками жидкостей. Среднее возмещение в таких случаях составляло 500 евро. В случае если в доме выбито окно или повреждены двери, страховые компании выплачивают в среднем от 100 до 200 евро. Ущерб, причиненный стихийными бедствиями, в среднем оценивался в 300 евро (в 2017 году погода была довольно стабильной, поэтому и возмещения в этом сегменте невелики).

– Однако будем помнить, что при хорошей погоде на дом может упасть старое дерево, выбить окна, повредить фасад. Если дом застрахован, то владельцы дома и управляющий смогут получить деньги на ремонт, – заверил эксперт.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии