Версия для печати
  9:30    3.1.2017

Начинаем 2017-й: больше 7500 наличными не платить, в чужой армии не служить

Начинаем 2017-й: больше 7500 наличными не платить, в чужой армии не служить
В прошлом году наши депутаты утвердили столько законодательных новшеств, что уследить за ними было крайне трудно. Многие из них - как регулирование работы микропредприятий, вызвали большой общественный резонанс. Однако существенная часть нововведений осталась почти незамеченной или уже забылась. Поэтому постараемся спокойно разобраться, по каким же новым правилам нам играть в этом году. Скажем сразу, есть новости хорошие, а есть - не очень.
У кого вырастет зарплата

Начнем с позитива: на 2017 году увеличено финансирование для продолжения реформы оплаты труда педагогов и индексации пенсий.

Минимальная месячная зарплата в 2017 году вырастет на 10 евро — с 370 до 380 евро. Что существенно, ведь минимальную зарплату или меньше получают в Латвии 21,5% всех работающих, или 171,3 тысячи работников. В 2017 году размер налоговой льготы за одно лицо, находящегося на иждивении, остается неизменным — 175 евро.

Кроме того, с нового года введена новая система оплаты труда полицейских, судебных работников и тех, кто работает в местах лишения свободы.

Как мы уже писали, конец прошлого года омрачился новостью о том, что покончило с собой двое полицейских. И примерно в это же время, начальник Управления мест заключения Илона Спуре пожаловалась, что из молодые люди не выдерживают тяжелую работу в Рижской центральной тюрьме. Они просто бегут оттуда, так что в учреждении не хватает 65 надзирателей. 

Возможно, поднимет настроение нашим првоохранителям новость, что у них должны вырасти зарплаты. По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, в 2017 году прибавка составит 100-300 евро. Это означает, что у патрульного, только начавшего службу, зарплата будет примерно 600 евро на руки в месяц, а у начальника полиции - 2500 евро. Причем прибавка будет зависеть не от должности, занимаемой работником, а от количества выполняемых функций. Таким образом полицейские на одной и той же должности могут получать разные зарплаты с учетом выполняемым ими объемом работ, рисков и других факторов.

Для пособия по безработице придется работать дольше

Пособие будут выплачивать только в том случае, если человек отработает 12 месяцев в течение 16-месячного периода. До сих пор, претендующему на выплату пособий по безработице, нужно было работать минимум девять месяцев в течение года.

Таким образом будет ограничен доступ тем, кто претендует на пособие недобросовестно, считают в Министерстве благосостояния. Ибо систему господдержки у нас иногда используют недобросовестно: работают девять месяцев, потом уходят на пособие, потом снова возвращаются. И так по кругу. За последние четыре года более 7 тысяч человек возвращались в статус безработного по нескольку раз.

«Летом на Бирже труда появляются работники из сферы отопления, общепита, учебных заведений. То есть те, у кого нет в этот период работы. Зимой – работники дорожно-строительных предприятий, строители, крестьяне. Нашей целью было исключить такие ситуации, когда предприниматель [намеренно] планирует такой расклад. В течение девяти месяцев платит за социальные гарантии работника, а три месяца работник получает социальные выплаты от государства», - объяснила журналистам старший эксперт Минблаг Даце Трушкина.

Поменяв срок с 9 месяцев на 12 – в следующем году можно выгадать 7 млн евро, подсчитали в министерстве.

Изменения вступят в силу с первого января. Это означает, что те кто начал работу в феврале 2016 года года и потеряет работу в январе 2017 – пособие не получит.

Также вводится квалификационный период для получения пособия по болезни. Он составит три месяца в течение последних шести месяцев или шесть месяцев в течение последних двух лет.


Большие покупки теперь - только через банк

СГД тоже подготовило несколько новшеств. Если вынести за скобки повышение акцизного налога на сигариллы и другие табачные изделия (как бы забота о нашем здоровье!), то основная новость - это ограничение сделок наличными деньгами между физическими лицами. Отныне, если сумма превышает 7200 евро, сделки совершаются только при посредничестве банка.

Так налоговое ведомство собирается бороться с мошенничествами и "отмывами".

Как это будет выглядеть на практике. Например, брат хочет дать своей сестре на покупку машины Ч евро. С 1 января он имеет право, согласно закону, дать наличными 7200 евро, а оставшиеся 300 перевести безналичным способом.

Сделки наличными на сумму свыше 7200 евро не могут совершать физические лица, даже если одно из них зарегистрировано как субъект хозяйственной деятельности. 

Например, ремесленник на базарчике продает деревянные садовые домики, цена которых - 8000 евро. При этом ремесленник является лицом, ведущим хозяйственную деятельность. Покупатель, который решит купить такой домик, не имеет права заплатить за него полную сумму наличными, так как она превышает ограничение в 7200 евро. Он может внести аванс в размере 5000 евро, а оставшиеся 3000 перевести продавцу на счет.

За невыполнение этих норм предусмотрена административная ответственность, а именно - штраф в размере 15% от суммы сделки.

Переходные правила предусматривают, что в наличных сделках, заключенных до 1 января 2017 года, если их полное или частичное выполнение предусмотрено после 1 января 2017 года, наличный порядок расчетов должен смениться безналичным.

Например, в 2016 году человек дал другому в долг сумму, которая превышает 7200 евро, при этом заключив договоренность, что долг будет выплачиваться по частям до июля 2018 года. В этом случае заемщик в 2017 году может отдать ту сумму долга, которая не превышает 7200 евро наличными, однако остаток суммы, который он будет возвращать уже в 2018 году, он обязан отдать путем безналичного перечисления.

Через безналичные расчеты люди и далее смогут рассчитываться между собой без каких-либо ограничений.

СГД также напоминает, что с 2013 года действует норма, согласно которой всем лицам, ведущим хозяйственную деятельность, в обязательном порядке надо декларировать все сделки с физическими лицами, которые не ведут хозяйственную деятельность, но при условии, если сумма сделки наличными превышает 3000 евро.

Приехали...

Новость, которая огорошила многих в последние дни 2016 года: с 1 января латвийцам за езду на автомобиле, зарегистрированном за границей, придется платить. Такую норму ввели для того, чтобы наши водители перестали прятаться от налоговых поборов "под флагом" соседних Литвы и Эстонии.

Теперь им платить все равно придется. Правда, что хуже, платить придется вообще всем латвийцам на машинах с иностранными номерами. То есть, даже если вы давно и благополучно работает в Германии, а в Латвию наезжаете в гости. Размер налога зависит от продолжительности пользования машиной, и составляет от 10 евро в день до 1000 евро в год.

Впрочем, можно задекларироваться в той стране, где вы сейчас находитесь, и тогда никаких вопросов по поводу иностранного авто к вам не возникнет.

В противном случае, водителю грозит штраф - от 140 до 400 евро. Даже если машина зарегистрирована на имя иностранного гражданина. Даже если вы просто присели за руль подвезти кого-то. Для полиции важен сам факт наличия человека с латвийской декларацией за рулем иностранного транспортного средства.

Однако есть и хорошие новости для автомобилистов: с 2017 года регистрационный налог платить не нужно будет, а ставки налога на эксплуатацию транспортного средства для машин 2009 года выпуска и новее будет рассчитываться, исходя из объема выбросов CO2. В Министерстве сообщения считают, что многие на этом смогут сэкономить.

Дополнительно к ставке налога на эксплуатацию транспортного средства будет установлена ставка 300 евро на легковые автомобили с объемом двигателя больше 3500 кубических сантиметров. Предусмотрены льготы для многодетных семей и крестьян.


И ещё несколько новшеств из социальной сферы.

* Ежемесячный необлагаемый минимум в 2017 году уменьшится до 60 евро. Максимальный годовой необлагаемый минимум в 2017-м составит 1380 евро. Размер годового облагаемого дохода, до которого применяют максимальный годовой необлагаемый минимум — 4800 евро.

В свою очередь размер облагаемого дохода, свыше которого применяется только минимальный годовой необлагаемый минимум, вырос до 13 200 евро. Разницу между примененным необлагаемым минимумом и установленным дифференцированным годовым необлагаемым минимумом работающие смогут вернуть в 2018 году, подав в Службу государственных доходов ежегодную декларацию о доходах. 

* Со следующего года, подоходным налогом с населения не будут облагаться стипендии до 280 евро в месяц. Это затрагивает стипендии, которые платит учащимся предприниматель или негосударственная организация, а также те стипендии, которые платит лечебное учреждение за освоение программы медицинского образования.

* Меняются льготы подоходного налога с населения на взносы в пенсионные фонды. Впредь, если взнос будет сохранен в пенсионном фонде менее двух лет, льготы на подоходный налог с населения нужно будет вернуть государству.

* Дополнительное финансирование будет выделено на увеличение пособий. Государственное семейное пособие за четвертого и каждого следующего ребенка вырастет с 34,14 до 50,07 евро. Увеличивается поддержка детей, оставшихся без родителей, в случае потери кормильца, и пенсию по потере кормильца будут предоставлять каждому ребенку за каждого из умерших родителей. Предусмотрено финансирование также для оказания психологической помощи опекунам.

* И в этом году продолжится государственная программа поддержки приобретения жилья для семей с детьми (Altum), которая позволит и в дальнейшем выдавать поручительства семьям с детьми для покупки жилья.

* Увеличится ставка налога на природные ресурсы на упаковку и одноразовую столовую посуду, а также на питьевую воду. Для всех видов покрышек ставка налога вырастет вдвое.

* Ставка налога с микропредприятий в следующем году вырастет до 15%. Для предприятий с годовым оборотом до 7000 евро ставка этого налога составит 12%. Идея о введении минимальных социальных взносов отклонена. Пока.

Отставить!

Сейм также принял поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств, за исключением армий стран ЕС и НАТО.

Подготовленные Министерством обороны поправки предусматривают, что за службу в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Ранее Сейм уже утвердил разработанные Минообороны соответствующие поправки к закону о национальной безопасности.

Исключение относится к членам ЕС и НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли, Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Также исключением может быть служба в стране своего второго гражданства, если двойное гражданство получено в порядке, предусмотренном законом о гражданстве.

Для тех, кто начал служить за границей до 1 января 2017 года, ограничения будут применяться с 1 января 2018 года.

Служба за границей запрещается также латвийским негражданам.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"