Версия для печати
  9:15    22.7.2018

Цены: скандалы с тарифами на тепло; Регулятор ждет предложний

Цены: скандалы с тарифами на тепло; Регулятор ждет предложний
Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) до 27 июля проводит обсуждение поправок к методикам расчетов тарифов в таких хозяйственных сферах, как газ, вода, электричество, отопление, почта. Что это означает для простого потребителя? С этим вопросом "Сегодня" обратилась в Регулятор. Мы также выяснили, что будет с проектом новых тарифов от Gaso, которые означают рост цен на газ для многих.

В Даугавпилсе сейчас очередной скандал из–за значительного роста тарифов. В Риге в Rīgas siltums тем временем проходит реорганизация, и уже было высказано мнение, что это грозит ростом цен. Так ли это?..

В общем, о том, какими тарифами латвийцев встретит осень, читайте далее.

Тарифы на теплоэнергию: где дороже

Для начала обратимся к цифрам, уважаемые читатели. В таблице № 1 приведены цифры по стоимости теплоэнергии в различных самоуправлениях Латвии.

Что из них следует: тариф на тепло за последний год заметно вырос лишь в Даугавпилсе. Во всех остальных городах Латвии стоимость тепла пока осталось неизменной. А такие самоуправления, как Мадона и Резекне его даже понизили.

В Даугавпилсе представители нынешней мэрии попытались объяснять происходящее ростом цен на природный газ. Но этот аргумент горожан не убедил. Поскольку сразу возникает вопрос: а почему же в других городах тарифы не растут?

В сентябре и октябре 2017 года стоимость теплоэнергии в Даугавпилсе составляла 48,97 евро за MWh (без НДС), однако с ноября тариф начал повышаться и в июле 2018 года достиг отметки 56,76 EUR/MWh.

otopl2

В городе в связи с этим назрели очередные разоблачения. Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") уже направил председателю хозяйственного комитета Янису Лачплесису ("Единство"/Латгальская партия) запрос о созыве заседания комитета и рассмотрении обоснованности роста тарифа на тепло.

"Лачплесису не стоит скрывать свою заинтересованность в росте тарифа на тепло, так как повышение стоимости происходит в интересах частных компаний Fortum, Cefus, Latneftegaz, поставляющих городу тепло. Чем выше тариф, тем больше прибыль частников и, соответственно, предвыборная касса политиков СЗК и "Единства". Важно отметить, что руководитель предприятия Daugavpils siltums Евгений Оленов, будучи однопартийцем Лачплесиса, тариф в июле мог не повысить, если внимательно прочитал бы решение Регулятора общественных услуг и заявку предприятия на понижение тарифа", — цитирует В. Кононова gorod.lv.

Однако снижение или сохранение тарифов явно не входило в приоритетные задачи городских властей в Даугавпилсе. Иначе результат был бы другим.

К примеру, в Риге пока по–прежнему сохраняются самые низкие в Балтии тарифы на теплоэнергию.

otopl1

В Rīgas siltums уменьшают расходы

Что будет дальше с тарифами в Риге? Не ждет ли рижан рост цен на тепло, как в Даугавпилсе? Ведь на уровне Министерства экономики уже высказывалось мнение: нынешняя реорганизация Rīgas siltums приведет к росту тарифов.

Эти вопросы мы переадресовали Вячеславу Степаненко, председателю совета АS Rīgas siltums, председателю комитета Рижской думы по жилью и среде.

И он нам пояснил: реорганизация не повлияет на тариф в Риге, он будет сохранятся неизменно низким. Целью реорганизации, наоборот, является уменьшение расходов.

Каким же образом?

По словам В. Степаненко, в частности, должны уменьшиться административные расходы. Уже принято решение, что предприятие Rīgas BioEnerGija (котельные на щепе) полностью войдет в Rīgas siltums, то есть можно будет сэкономить на управленцах.

При объединении указанных предприятий увеличатся объемы закупаемого топлива, а значит, снизятся цены. И еще: с учетом рейтинга такого крупного предприятия, как Rīgas siltums, будет дешевле получать для этого кредиты.

Отметим от себя, уважаемые читатели: решение об объединении выглядит на общем латвийском фоне несколько нетрадиционным. Вот разделить предприятие, создать в "дочках" дополнительные высокооплачиваемые чиновничьи места и накрутить цены — такое мы видели уже не раз.

— Стабильно низкие тарифы — это одна из задач Rīgas siltums. И она сохраняется, — пояснил "СЕГОДНЯ" В. Степаненко.

— А если все же поднимутся цены на газ?

— Это от нас не зависит. Тогда тарифы вырастут везде.

Что будет с проектом тарифов от Gaso

Как мы уже сообщали, нынешней зимой дочернее предприятие АS Latvijas gāze (LG) — Gaso — представило в Комиссию по регулированию общественных услуг проект новых тарифов на услуги газораспределительной системы. При этом особо не скрывалось: конечная цена для многих потребителей вырастет.

Что существенно: на момент подачи этого проекта прибыли концерна и так росли. И без новых тарифов. Так что как–то объяснять потребителям повышение цен проблемами самого LG — это, мягко говоря, неубедительный аргумент. Но у нас, уважаемые читатели, поднимая цены, за логикой никто особо и не гонится. (конкретные цифры см. в главе "Прибыли Latvijas gāze ").



Что же будет с газовыми тарифами в ближайшем будущем?

Руководитель отдела коммуникации Комиссии по регулированию общественных услуг Иева Бетхере пояснила нам в этой связи: пока проект тарифов Gaso не утвержден. Но если какие–то изменения и произойдут, то вряд ли ранее 1 января 2019 года. 

Тем временем на качество работы Gaso поступает множество жалоб от клиентов: только за один месяц их было более 200. (Подробнее об этом и куда обращаться с претензиями — см. в главе "Жалобы на Gaso: будут проверки".)

Регулятор ждет предложений

И о методике расчетов. Иева Бетхере нам также пояснила: сейчас будут вноситься концептуальные поправки.

— Мы планируем внести поправки в 7 методик в хозяйственных сферах, таких как газ, отопление, вода, электричество, почта. Основное изменение связано с расчетом ставки отдачи капитала (для тех, кому непонятен этот термин, см. его значение в справке. — Ред).

Регулятор разработал поправки, объявил публичное обсуждение, и теперь любой участник рынка может отправить свои предложения. Поддерживает не поддерживает, возможно, считает, что–то следует сформулировать по–другому.

Когда публичная консультация закончится, Регулятор предложения обобщит и, если они будут разумными, внесет их в методики. Однако у этого нет никакой связи с тем, поднимутся или снизятся тарифы в какой–либо из этих отраслей. Это скорее про принципы — по каким правилам бизнесмены в дальнейшем будут подавать свои планы тарифов. Регулятор все время работает над улучшением этих расчетов, чтобы они учитывали интересы и жителей, и бизнесменов.

Мы, в свою очередь, поинтересовались:

— Вот, к примеру, в связи с отоплением в этих проектах упомянут коэффициент когенерации: "не менее 0,94". Что бы это значило? Стоит уже бояться каких–то аналогий с пресловутым компонентом обязательной закупки?

В ответ Иева Бетхере подчеркнула: что касается коэффициентов, которые сейчас появляются в этих методиках, то ни в коем случае не стоит их понимать как замаскированный аналог КОЗ.

Промежуточный финиш

Что ж, уважаемые читатели, сейчас по поводу методики расчета тарифов есть возможность высказаться.

У нас в этой связи тоже есть концептуальное предложение. Оно одно: найти возможность снизить цены с учетом размеров нынешних пенсий и зарплат.

Предложения и замечания по проекту поправок можно предоставить письменно по адресу: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039, или в электронном виде: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Жалобы на Gaso: будут проверки

В целях улучшения качества услуг природного газа Регулятор приступил к измерению параметров, характеризующих качество услуг распределения природного газа. С недавних пор в Латвии действует один оператор системы распределения природного газа — АS Gaso, поэтому Регулятор ежегодно будет проводить проверки деятельности АS Gaso. 

В 2017 году было проведено два мероприятия контроля соответствия эксплуатации объектов распределения природного газа, в рамках которых проверено 16 объектов. В ходе проверок констатировано несоответствие одного объекта, связанное с проблемами газопровода, которые были устранены в указанные Регулятором сроки.

Регулятор сообщает также, что в период с 7 декабря 2017 года по конец 2017–го в отношении AS Gaso и из–за перерывов поставок газа было получено 194 жалобы и заявления, а также 16 устных жалоб и заявлений касались расчетов по счетам и платежам.

Кроме того, в отношении Gaso было получено 93 жалобы по другим поводам. Однако пока не было получено ни одной жалобы по поводу качества природного газа. Как известно, периодически появляются слухи о том, что торгуют "разбавленным" газом. Но конкретных жалоб, как уже сказано, на это не было.

Как констатирует Регулятор, один из показателей коммерческого качества — это возможность для пользователей связаться с оператором системы и пожаловаться устно, а также получить информацию по телефону. Больше всего звонков поступило по информационному телефону — 123 тысяч звонков, а общее количество полученных звонков было более 169 тысяч. Время ожидания ответа по информационному телефону в среднем составляло 1 минуту 10 секунд.

Регулятор также обращает внимание, что оператор системы распределения обязан предупреждать пользователей о планируемых перерывах в поставках природного газа.

Предупреждение нужно высылать как минимум за 5 рабочих дней по телефону, отправив SMS, с помощью порталов электронных услуг или в письменном виде.

Если у вас возникли претензии к поставщикам услуг, обращайтесь в Регулятор. Адрес: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039. Телефон 67097200. Электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Но сначала лучше связаться со своим поставщиком услуг и попытаться договориться с ним о решении проблемы.

Для справки: о "ставке отдачи"

Доход (прибыль) от вложений капитала в реальный или финансовый актив в процентном отношении к стоимости этого актива. Английскому термину rate of return, который в общем случае означает "ставку отдачи", в современной русской экономической лексике придается как минимум два значения:

* ставка (или норма) рентабельности — применительно к результатам производственно–хозяйственной деятельности;

* ставка доходности — применительно к финансовой деятельности, в особенности ведущейся на рынке ценных бумаг.

В тех случаях, когда подразумеваются и первое, и второе значения (деятельность компании в целом), предпочтительнее применять термин "ставка отдачи".

Источник: словарь бизнес–терминов (Академик.ру)

О прибылях Latvijas gāze

Latvijas gāze сейчас работает с прибылью. И она большая — и за 2017 год, и за первый квартал нынешнего года, несмотря на разделение и реорганизацию концерна. Так, прибыль концерна LG в первом квартале этого года составила 20,118 млн. евро, что на 64,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оборот концерна LG в 2017 году составил 330,956 млн. евро, прибыль — 26,048 млн. евро, свидетельствует его аудированный отчет за прошлый год.

Прибыль LG до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) в 2017 году достигла 36,483 млн. евро.

При этом следует учитывать, что в 2016 году LG было единым предприятием, а в начале 2017 года в соответствии с поправками к закону "Об энергетике" от него было отделено направление хранения и передачи и было создано новое независимое предприятие АS Conexus Baltic Grid.

1 декабря 2017 года LG отделило также направление распределения природного газа и создало свое дочернее предприятие АS Gaso (на 100–процентов принадлежит "Латвияс газе"). Концерн LG образуют предприятия Latvijas gāze и Gaso.

Собственный капитал концерна в 2016 году составлял 599,4 млн. евро, в 2017 году — 308,05 млн. евро, активы — соответственно 793,9 млн. евро и 400,1 млн. евро, оборот — 343,8 млн. евро и почти 331 млн. евро, прибыль — 37,5 млн. евро и немногим больше 26 млн. евро.

В прошлом году концерн "Латвияс газе" инвестировал 9 млн. евро, 72% этой суммы составили вложения в содержание газораспределительной системы.

Объем продаж "Латвияс газе" в 2017 году составил 13 859 гигаватт/час — на 12,7% меньше, чем в 2016 году. На рынке природного газа в прошлом году появилось 36 новых торговых предприятий. Концерн в 2017 году поставлял газ более чем 400 тысяч клиентов в Латвии.

17 августа 2017 года "Латвияс газе" получило лицензию на торговлю природным газом в Литве, 23 августа — в Эстонии.

Акционерами концерна "Латвияс газе" на 31 декабря 2017 года были Gazprom (34%), Marguerite Gas II (28,97%), Uniper Ruhrgas International (18,26%) и Itera Latvija (16%), другим акционерам принадлежало 2,77% акций. Акции "Латвияс газе" котируются по второму списку биржи Nasdaq Riga.

Николай Кудрявцев, "Сегодня, Неделя"