25 Апреля 2024 19:13
Новости
  8:20    17.10.2014

ЧП на молодежной вечеринке: поджигатель парня идет под суд (2)

ЧП на молодежной вечеринке: поджигатель парня идет под суд <span class="comment-count">(2)</span>
пресс-фото
Сегодня Вентспилсский суд рассматривает дело о поджоге участника молодежной вечеринки. Как считают гособвинители, 1 мая 2013 года в Вентспилсе один парень 1995 г.р. облил горючей смесью и поджег приятеля.
Обвиняемый уже признал вину и попросил назначиьт ему наказание по предписанию прокурора. Сегодня суд рассмотрит жтот вопрос.

...16-летнему Андису Эцису после ЧП пришлось заново учиться ходить. В больнице он провел несколько месяцев.

Тем временем его обидчику Алексею предъявлены обвинения в хулиганстве и намеренном нанесении тяжких телесных повреждений.

Бурная вечеринка

ЧП произошло в прошлом году во время вечеринки в частном доме в Вентспилсе. Как позже сообщила полиция, все участники тусовки — дети из состоятельных семей.

Что произошло: несовершеннолетний подросток получил тяжелые ожоги. Судя по всему, его закидал сухим спиртом и поджог 17-летний (на тот момент) приятель. По одной из версий — для развлечения.

День рождения поначалу был обычным: вечером 1 мая именинник собрал гостей в доме своих родителей в Вентспилсе. Компания оказалась большой — пришло около 70 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Родители, как водится, в тот день уехали, чтобы не мешать молодежи веселиться. Из взрослых в доме осталась только бабушка. Дальнейшее понятно: музыка, выпивка, танцы.

Ближе к ночи часть гостей разошлась по домам, но в доме оставалось еще человек 30. В 6 утра, когда произошел поджог, их было около 15-ти.

В результате по каким-то причинам парень был облит медицинским спиртом и подожжен. Кто-то говорит, что в него бросали спички ради шутки, кто-то — о поднесенной зажигалке. Зачем? По одной из версий, подростки, будучи подшофе, так «развлекались».

Отметим и такой факт: по словам очевидцев, помочь жертве поджога пытались только трое из присутствующих. Одна из девушек вспомнила, что нужно накинуть одеяло. Какой-то парень настаивал, что нужно повалить пострадавшего на землю. Третий вызвал «скорую».

Далее пострадавший был доставлен в реанимацию Вентспилсской больницы, а затем переправлен в Ригу – в Детскую клиническую больницу.

«Они подожгли меня, пока я спал»

После операции по удалению обгоревших тканей пострадавший пришёл в себя и смог рассказать матери, что произошло на самом деле.

С его слов, двое особо агрессивных участников вечеринки заставили его пить. «Дадим по голове, если не выпьешь» — услышал подросток.

Далее пострадавший почти ничего не помнит. Говорит, что проснулся от адской боли – часть его тела горела. Кто-то лил на него воду, другие вызвали «скорую».

Мать обожжённого в шоке.

— Очень жаль, что родители воспитали таких детей, которые ведут себя жестоко по отношению к другим. Мой сын же мог сгореть! Невообразимая жестокость! Надеюсь, их накажут по всей строгости, — заявила мать в разговоре с Neatkarīgā.

В прошлом году парень должен был закончить основную школу, но ему сделать это весной вместе со сверстниками уже не удалось.

Поджигателя уже выпустили

Полицейские узнали о ЧП от медиков. Стражи порядка незамедлительно отравились на место происшествия, но к тому моменту многие подростки успели разойтись по домам. Как говорят очевидцы, одним из первых сбежал предполагаемый виновник ЧП.

Однако полицейские его нашли и задержали. Это Алексей Р. Вентспилсский суд вынес решение его арестовать, парень в был помещён в тюрьму в Талси. Однако сейчас он находится на свободе — ему изменили меру пресечения на более мягкую.

Тем не мнее ему запрещено общаться с пострадавшим, а также с другими лицами, фигурирующими в деле.

Подозреваемый — фанат «горячих» вечеринок

Алексей Р., судя по его профилю на draugiem.lv не многим отличается от остальных представителей своего поколения. Любит музыку (в профиле два клипа Тимати и один — исполнителя Pагга General Levy), а также тусовки.

Делился с друзьями шутками, вроде: «Внимание: употребление алкоголя может создать ложное представление о внешности противоположного пола». Или «Почему ты не берешь свою девушку на вечеринку? — С дровами в лес не ходят!».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Parenj vizdoravlivai 17 Октября 2014 17:59

    Parenj popravljaisja ! Dai to boh ! Vse budet horoso!!

  • Arturik 30 Ноября 2014 10:19

    Eto konecno uzasno,na samom dele vse moglo bi zakoncitsja gorazdo plocevnee!!!slavo bogu,sto parenj zivoj ostalsja!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии