19 Апреля 2024 04:27
Новости
  9:03    5.10.2017

Чиновники за год выплатили себе доплат и премий на 81 млн евро

Чиновники за год выплатили себе доплат и премий на 81 млн евро

Страницы:

За последний год наши чиновники стали жить еще лучше: их доплаты и бонусы увеличились на 19% и составили астрономическую по латвийским меркам сумму - 81 миллион евро.

Причем в то, что пособия и бонусы выплачиваются лучшим и выдающимся сотрудникам поверить трудно. Госконтроль констатирует: доплаты за личный трудовой вклад и качество работы выплачиваются почти всем работникам. И возникает вопрос: за что же чиновники у нас получают зарплаты? 


Гуляют на все

Как указывают ревизоры, по финансам сразу видно какое министерство у нас более зажиточное, а какое - победнее. Например, минфин в среднем тратит на одного сотрудника 28 541 евро в год, минюст - 19 749 евро, минобразования 19 314 евро. И большинство сотрудников этих министерств (73% служащих) получают 90-100% от максимально возможной зарплаты. То есть, никакой зарплатной "вилки" - раздаем все, что можем.

Однако одними зарплатами дело не ограничивается. Есть ещё всяческие доплаты, премии и бонусы. Их ревизоры насчитали аж 11 видов! Как уже сказано, объем этих доплат в прошлом году достиг 81 млн евро.

Общая сумма этой "переменной части оплаты" на одного работника в год в центральных аппаратах министерств по сравнению с 2015 годом увеличилась на 19%, что в деньгах составляет 367 евро. В минземледелия всяческими бонусами один сотрудник мог заработать дополнительные 5606 евро в год, в минюсте - 2359 евро.

Министерство финансов и МИД выделяют все 11 видов "переменных доплат". На них ушло, соответственно, 2 194 355 евро и 2 168 199 евро. В минобороны - 10 видов доплат, на них пришлось 1 014 891 евро, минземледелия и министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) выделяют 9 видов доплат, на них ушло 1 294 112 и 1 026 962 евро соответственно.

У 12% сотрудников госучреждений и 13% сотрудников министерств эти переменные "бонусы" превышают 51% основной зарплаты. Впрочем, ревизоры оговаривают - половину из этих счастливчиков относятся к министерству финансов.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии