Версия для печати
  10:36    27.11.2018

Четверть дохода на квартиру: «Кто наживается на счетах?»

Четверть дохода на квартиру: «Кто наживается на счетах?»
По данным Центрального статистического управления Латвии, в прошлом году жители страны тратили на содержание жилья в среднем 13,5% от общего дохода семьи. При этом у одиноких пожилых людей старше 65 лет расходы на жилье были самыми высокими и составляли 25,5% их дохода. В этом году вместе с ростом цен на энергоносители может повыситься и квартплата. Смогут ли латвийцы расплатиться по коммунальным счетам?
Налог ввели по указке ЕС

В последние годы правительство страны никак не поддерживало жильцов, а напротив, пополняло за их счет государственный бюджет, пишет "МК-Латвия". 

– Напомню, что с 1 июля 2016 года, в соответствии с решением Кабинета министров и Сейма, плату за управление домами в Латвии обложили налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 21%, – говорит эксперт Рижской ассоциации управляющих Александр Саковский. – В то время было подсчитано, что после введения налога квартирные счета для средней семьи Латвии увеличатся на 50 евро в год.

До решения политиков налогом облагались только отдельные коммунальные услуги – отопление (12%), электричество (21%), газоснабжение (21%) и т. д. Услуги управляющих были освобождены от НДС. Однако правительство ввело налог, ссылаясь на некое формальное сообщение Еврокомиссии о нарушении директивы об НДС.

Специалистов не услышали

Неизбежно ли это было – взваливать на плечи жителей еще один налог? Наверное, да, поскольку после вступления в ЕС Латвия согласилась бездумно подчиняться всем директивам. Но нужно ли было вводить для обслуживания жилья максимальный налог по ставке 21%? Однозначно – нет.

– Уже в 2015 году отдельные управляющие обращались в Комиссию по финансам и бюджету Сейма, а также в Министерство финансов и экономики, – говорит Александр Саковский. – Они призывали законодателей рассмотреть применение пониженной 12-процентной ставки налога к услугам по управлению жилыми домами. Ведь в противном случае финансовая нагрузка на жителей возрастала чрезмерно.

Но предложения специалистов отрасли не были услышаны депутатами и министрами. С 1 июля 2016 года все мы платим полную сумму НДС на услуги по обслуживанию жилья. И нет сомнений, что траты жильцов от этого возросли больше, чем на 50 евро в год. Ведь за два с лишним года поднялась и сама средняя плата за обслуживание.

Пора что-то делать!

– В правительстве утверждают, что у Латвии нет средств на борьбу с бедностью. Но ведь сами власти провоцируют увеличение этой бедности, поскольку их решения увеличивают квартирные счета для всех жителей страны, – считает Саковский.

Статистика говорит, что семьи, состоящие из одного взрослого и одного ребенка, в 2017 году тратили на жилищные нужды 21,7% своего дохода. Расходы на содержание жилья для одного человека в возрасте до 64 лет составляют 20,3% от его дохода. При этом у одиноких пожилых людей старше 65 лет расходы на жилье были самыми высокими и составляли 25,5% их дохода. Это ненормальные цифры, с которыми властям нужно что-то делать.

В 2017 году только 20,2% домашних хозяйств не испытывали затруднений с оплатой жилья. Расходы на содержание жилья в Латвии были «немного обременительными» для 46,9% домашних хозяйств, в 2016 году этот показатель составлял 50,1%. Оплата жилья была «очень обременительна» для 32,9% домашних хозяйств, тогда как в предыдущем году эта цифра составляла 30,5%.

Решение – в пониженной ставке

Какое решение предлагает Александр Саковский? Оно простое: необходимо снизить ставку НДС на обслуживание жилья до 12%. Это позволит выполнить условия директивы ЕК и в то же время поддержать жителей.

В свое время на портале гражданских инициатив manabalss.lv была опубликована соответствующая петиция. Сбор подписей до сих пор не закончен, предложение собрало около 8600 голосов. Напомним, что для передачи инициативы в Сейм необходимо собрать 10 000 голосов граждан страны.

Однако разве политики должны ждать, пока народ напомнит им о явной несправедливости? Намного разумнее с их стороны было бы самостоятельно поднять этот вопрос и принять соответствующие поправки к Закону об НДС. Но находящиеся у власти партии в этом явно не заинтересованы.

Чем электричество хуже отопления?

– А я считаю, что к вопросу нужно вернуться как можно скорее, не дожидаясь очередного роста тарифов на коммунальные услуги, – говорит Александр Саковский. – Вдобавок хотелось бы спросить у правящих, почему часть коммунальных услуг в Латвии облагается НДС по ставке 21%, а вторая часть – по ставке 12%? Чем электричество отличается, например, от отопления? И та, и другая услуга являются жизненно необходимыми для любой семьи. Отказаться от электричества невозможно, так же как и от отопления. Мое предложение –вести в коммунальном хозяйстве единую ставку НДС в 12% на все услуги.

Александр Саковский уверен, что государственный бюджет вполне может позволить себе подобное снижение ставок. Во-первых, самая дорогостоящая коммунальная услуга – отопление – уже облагается НДС по сниженной 12-процентной ставке. Во-вторых, бюджет страны имеет солидный профицит, следовательно, может принять на себя дополнительную социальную нагрузку.

Нужен порядок в жилищной политике!

– Снизить НДС на коммунальные услуги, это дешевле, чем повышать зарплаты чиновникам. Так давайте заморозим министерские зарплаты хотя бы на год и направим сэкономленные средства на борьбу с бедностью наших людей, – говорит Александр Саковский. – Заметьте, что я говорю о снижении НДС только на услуги, от которых не может отказаться ни один собственник или наниматель жилья. Остальные услуги вполне можно облагать налогом по полной ставке. Такой подход позволил бы упорядочить жилищную политику Латвии и показал бы ее социально ответственным государством, как это указано в Сатверсме.

Источник - mklat.lv