Версия для печати
  10:05    29.11.2016

Cert.lv: осторожно, кибермошенники делают "рождественские предложения"

Cert.lv: осторожно, кибермошенники  делают "рождественские предложения"
Организация по борьбе с инцидентами в сфере информационных технологий Cert.lv предупреждает: приближающиеся праздники мошенники могут использовать для обмана людей.
Многие именно на это время планируют покупки, которые долго откладывали. Люди в праздники чаще покупают брендовую одежду, телефоны, бытовую технику, дорогие игрушки.

В связи с этим в интернете появляется множество страниц с заманчивой рекламой. Возможно, за ней скрываются мошенники. Поэтому делать покупки нужно только на проверенных сайтах, пользуясь отзывами друзей и других людей (отзывы можно поискать в интернете). Если отзывов нет, возможно, "магазин" только появился и доверять ему не стоит. 

Многие ошибочно полагают, что можно доверять всей рекламе в Facebook. Однако социальная сеть не проверяет продавцов.

Довольно безопасно можно закупаться на "Amazon" или "ebay", потому что там действует защита покупателей. Если вторая сторона не выполнила условия, деньги возвращают.

Для расчетов лучше использовать систему PayPal, так как тогда не придется никому сообщать ваши банковские данные. Но если вы платите картой напрямую, лучше сделать специальную карту только для интернет-покупок и держать на ней определенную сумму. Так мошенники не смогут снять все ваши деньги, даже если украдут данные карты.