28 Марта 2024 22:49
Новости
  13:27    9.12.2010

Центральный рынок: процветает «серый» сектор. Проверяющих запугивают (3)

Ситуацию, которая сложилась на рижском Центральном рынке, иначе как криминогенной не назовешь — сотрудники СГД, осуществляющие здесь проверки, опасаются за свою безопасность. Об этом в беседе с газетой Dienas Bizness заявила директор Управления налогового контроля СГД Инара Петерсоне, описывая условия труда на главном муниципальном рынке столицы.

Особенно небезопасно налоговые инспекторы чувствуют себя, когда им приходится изымать какой-то товар по причине отсутствия надлежащих сопроводительных документов. «Работники СГД, в основном женщины, сталкиваясь по долгу службы с высоченными представителями торговли, опасаются за свое здоровье, особенно если возникает резкий обмен мнениями», — пишет издание.

Представители и государственных, и частных структур на состоявшемся в среду, 8 декабря, заседании Продовольственного совета признали, что в стране растет теневая экономика и серьезно активизировался «серый» сектор, в результате чего мимо Госказны идут миллионы неуплаченных налогов.

Что касается муниципального АО Rīgas Centrāltirgus, то здесь, по по словам участников заседания, процветает незаконная торговля овощами и фруктами — выращиваемый в Латвии товар смешивают с импортным, все это выдается за местное, потребитель остается в дураках. Вдобавок во время проверок, в том числе и на рижском Центральном рынке, торговцы часто «исчезают» и обнаруживается бесхозный товар, за который никто ответственности не несет. Также непонятно, что Службе госдоходов делать с конфискованным товаром — нужны изменения в законодательстве.

По словам Инары Петерсоне, СГД уже дважды — 15 июня и 30 июля в официальных письмах требовала от руководства Центрального рынка устранить регулярные нарушения в работе, а также ставила в известность владельца рынка — Рижскую думу, но никакой реакции не последовало.

Хуже всего дела обстоят на территориях рынка, которые сдаются субарендаторам. За счет Rīgas Centrāltirgus крупнейшие субарендаторы за минувшие пять лет сумели заработать более 1,63 млн латов. Прибыль самого рынка при этом стремительно упала, а прошлый год закончился вообще с убытками в размере 159 тыс. латов. Причем договоры с субарендаторами заключены на многие годы и в случае расторжения контрактов возможны санкции. Однако по мнению СГД, эти соглашения прервать все-таки можно.

Ну а представители рынка возлагают все надежды на нового председателя правления Rīgas Centrāltirgus — Анатолия Абрамова, который сам юрист по образованию и мог бы решить проблему с субарендаторами.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 2391 9 Декабря 2010 14:56

    Ну Вы еще подымите налоги, тогда не только на рынке, просто на улице будете опасаться за свою жизнь. Ну никак идиоты не поймут, что чем больше перекрывают кислород, тем больше народ сопротивляется. Вот я прикинула с чего начнётся следующий год и заранее готовлюсь к праздникам. Узнаю где что можно купить по дешевле, только не подумайте о скидках в магазинах. Есть много народа, кто возит продукты из Польши, Литвы, Гермашки......, куда дешевле наший "скидочных" Вот думаю, налоги они платят? ;) Знаете удивилась, оказывается даже творог и курицу..... у них можно купить. Мне в этот на этой неделе мало что досталось, расхватали уже всё. Народ у нас находчивый, может поэтому и на стачки не ходит, чего туда ходить, всё равно не поможет. А тут вроде как свой протест, минимум налогов ворам!

  • пнглуи 9 Декабря 2010 16:05

    Отмените пределы самообороны и уголовную ответственность за убийства преступников - за 3 (три) дня город от уёбков очистить можно.

  • прохожий 10 Декабря 2010 16:38

    минимум налогов ворам! - 2391 молодец, правильно

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии