28 Марта 2024 20:03
Новости
  14:08    20.8.2010

Как Celltt.com разводила владельцев мобильников на лотереях и тестах (2)

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), проверяя некий сайт компании Lipron, предоставляющий услуги абонирования мобильного контента, пришел к выводу, что их работу нужно запретить. По их мнению, Celltt.com занимался нечестной коммерческой деятельностью, элементарно обманывая клиентов.

Началось все с жалоб, поступивших в ЦЗПП на данную фирму. В ходе их проверки было констатировано: данная фирма на своем сайте действительно наживается на якобы «бесплатных» услугах – проведении тестов и iPad-лотереях. Ко всему прочему фирма предоставляла всем желающим возможность подписаться на свежие новости от компании Apple. Не безвозмездно, разумеется.

Вся информация на сайте была изложена так, что «вводила клиентов в заблуждение» — сочли защитники потребителей. Зачастую клиент не понимал, на что подписывается и какие деньги будут за это с него взиматься. А если вкратце – то за «свежие новости» у клиента бы забирали по 3 лата в неделю. А завуалировано все было под участие в бесплатной лотерее.

ЦЗПП считает, что это не просто нечестная коммерческая деятельность, но и прямой обман клиентов – часть информации умалчивается, часть дана очень размыто.

Самое интересное, что сама компания Lipron письменно частично согласилась с выдвигаемыми к ней претензиями. Она взяла на себя обязанности сообщить своим абонентам об отключении услуги, а лаптоп iPad все же разыграть среди своих клиентов — поскольку обещала поощрить одного из них.

До сентября ЦЗПП решит, применять ли к данной компании штраф до 10 000 латов (согласно Латвийскому кодексу административных нарушений).

В начале этого года ЦЗПП уже признал незаконными действия другого зарегистрированного предприятия – израильского ME Media Market. На сайте www.cellxl.com всем желающим (естественно, за деньги) тогда предлагалось «Раскрасить яйца и выиграть!», пройти IQ-тест и даже «Тест смерти».

Чтобы еще раз предостеречь клиентов подобных мобильных услуг, ЦЗПП разработал целый ряд советов, которые выложил на своей домашней страничке — www.ptac.gov.lv/page/355

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ohuenno 20 Августа 2010 16:20

    a 4e wtraf liw 10 wtuk? i vse?

  • vad0ss 21 Августа 2010 20:16

    а деньги обманутым людям возвращать не надо, я правильно понял? типа нам 10 000 отвалите, и разводите лохов дальше?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии