Версия для печати
  10:48    2.4.2017

Быстрые кредиты: клиенты имеют право требовать компенсацию за незаконные сборы

Быстрые кредиты: клиенты имеют право требовать компенсацию за незаконные сборы
Статистика говорит, что каждый четвертый житель нашей страны был или до сих пор является клиентом компании по выдаче быстрых кредитов. И хотя деятельность подобных компаний четко определена законом, некоторые из них все равно преступают правила. Недавно Центр защиты прав потребителей выявил нарушения в работе 12 кредитных компаний, и теперь их клиенты, которые брали кредиты в 2016 году, могут рассчитывать на возврат переплаченных денег.

Латвийский Центр защиты прав потребителей огласил впечатляющую цифру: в 2016 году потребители потеряли пять миллионов евро из-за нечестных действий фирм по выдаче быстрых кредитов. К сожалению, их обидчики были оштрафованы на гораздо более скромную сумму – всего на 211 000 евро. Но самое важное другое: те потребители, которые были обмануты кредиторами, могут смело требовать назад свои деньги. Это могут сделать даже те жители Латвии, которые потеряли документы об оплате. Подробности рассказал "МК-Латвии" старший эксперт отдела по надзору за финансовыми услугами Центра защиты прав потребителей Эдгарс Апсeнс.

Это незаконно!

– Какой закон нарушили компании по выдаче быстрых кредитов?

– Они преступили 8-ю статью Закона о защите прав потребителей, нарушение касалось условий продления кредитов. Закон нарушили следующие компании: 


■ E-LATS,

■ OZERINGS GRUPA,

■ Dagne,

■ Ātrais kredīts,

■ 4finance,

■ Ondo,

■ Soho Group,

■ ExpressCredit,

■ Finanza,

■ Greencredit,

■ OC Finance,

■ VIA SMS.

– Каким образом вы узнали о нарушении закона?

– Центр провел проверку всех компаний, которые работают на латвийском рынке в данной сфере. Были проверены домашние страницы, где каждая компания указывала комиссионные, которые берет за продления кредита. Там-то и вскрылись нарушения.

– Что гласит закон по поводу комиссии за продление быстрого кредита?

– С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Законе о защите прав потребителей. Законодатели ограничили общую переплату по тем кредитам, которые были взяты одним платежом и должны быть отданы тоже одним платежом. В этом случае общие затраты по кредиту ограничиваются в размере 100% от первоначальной суммы кредита. Например, человек взял 100 евро, соответственно, вернуть он должен не более чем 200 евро. Второе ограничение гласило, что в зависимости от срока действия кредита общие затраты по кредиту не имеют права превышать определенной процентной ставки за день. Эта ставка зависит от того, на какое количество дней продлевается кредит. За первые семь дней использования кредита комиссия не должна превышать 0,55% в день от суммы кредита, с 8-го по 14-й день включительно – 0,25% в день от суммы кредита, с 15-го по 30-й день – 0,2% в день от суммы кредита, а если срок кредита превышает 30 дней и более, то компания имеет право взять максимально 0,25% в день от суммы кредита с самого первого дня действия кредита. В среднем вышеуказанные компании за продление кредитов – как минимум – брали в два раза больше, и как максимум – в четыре раза больше того, что им разрешает закон. В общей сложности потребителям был нанесен ущерб в размере пяти миллионов евро.



Беспроцентный кредит и переплата

– Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл беспроцентного кредита? В некоторых магазинах постоянно рекламируют беспроцентный кредит. При этом указан месячный платеж, который должен производить клиент, чтобы рассчитаться с долгом за покупку. Например, я хочу купить технику за 300 евро. Если я умножу ежемесячный платеж по беспроцентному кредиту на 12 месяцев, то окажется, что за год я переплачу 100 евро. Неужели я должна поверить в то, что 100 евро стоит само оформление беспроцентного кредита?

– Проверка документов и сама комиссия за оформление беспроцентного кредита в магазине действительно может стоить потребителю 100 евро (даже в случае, если сам товар стоит те же самые 100 евро). Обращаем внимание, что рядом с заявлением «беспроцентный кредит» и «0% кредит» должна быть указана информация о годовой процентной ставке, которая включает в себя все затраты по оформлению и использованию кредита, – отвечает Эдгар Апсенс. 

Как получить назад деньги?

– Самый важный вопрос: каким образом обманутые клиенты могут получить назад свои деньги?

– Если у клиента сохранились все документы по кредиту, то он может зайти на сайт той компании, где он брал кредит и деятельность которой была признана нечестной, и просмотреть расценки на продление кредита сегодня. Если они совпадают с теми, что были у него в договоре и оплата по ним тоже совпадает – значит, потребителя не обманули. Ставка не совпадает? – велика вероятность, что потребитель в 2016 году переплатил. Но даже если у клиента этой компании ни одна бумага по кредиту не сохранилась, то документы должны быть у самой компании и клиент имеет право написать заявление с просьбой сделать перерасчет и выплатить ему разницу. На данный момент (то есть на 3 марта 2017 года) всего четыре компании: E-LATS, OZERINGS GRUPA, Dagne, Ātrais kredīts согласились с нашим требованием выплатить клиентам переплаченные деньги и подписали с нами соглашение об этом. Остальные восемь компаний отказались подписать соглашение и еще раздумывают, оспаривать ли наши решения в суде или нет. ЦЗПП не может обещать, что до решения суда эти компании в обязательном случае вернут клиентам переплаченные суммы.

– Все эти компании до сих пор работают на нашем рынке?

– Да, они не были лишены лицензии.

– Сколько человек, по мнению ЦЗПП, пострадало от действий этих фирм?

– Неизвестно, так как один потребитель мог иметь несколько кредитов.

– Какую сумму в среднем переплачивал потребитель?

– За одно продление кредита потребитель переплачивал от 2,78 до 16,51 евро. Чаще всего кредит продлевали на семь дней, 14 дней и 30 дней. Чем меньше период, на который кредит был продлен, тем выше была вероятность переплатить за его продление.

Источник - mklat.lv