28 Марта 2024 23:40
Новости
  16:57    5.5.2010

Будни взыскателей: «Нам врут и угрожают взорвать» (8)

За свои ванны-джакузи и силиконовую грудь для подруги, купленные во времена «раздувания пузыря», должники расплачиваться не хотят. В ход идут обещания, вранье, подделка и даже угрозы. Ниже – о том, как выглядят должники в глазах взыскателей долгов.

Взыскание долгов «методами 90-х»

Должники продолжают жаловаться на «звериные методы» коллекторов. Вот один из недавних случаев, на который обращает внимание Латвийское объединение кредитополучателей (LAKRA). Одной из должниц, состоящих в объединении кредитополучателей, пришлось пережить неприятное общение с клерками Paus Konsults, сообщает сайт LAKRA.

В свое время она взяла в долг 250 латов в фирме Credit 24 L. Из-за невыполненных платежей кредитор передал ее дело в фирме Paus Konsults, где долг вырос уже до 380 латов. Дама вернуть деньги не могла: ее семья из трех человек теперь живет на ее зарплату в 140 латов. С взыскателями она договорилась, что будет отчислять по 5 латов в месяц.

Однако однажды в выходной день женщине позвонили. Взыскатель долгов от Paus Konsults потребовал, чтобы она перечислила больше, чем оговоренные 5 латов в месяц.

— А не то придется браться за методы 90-х и ехать к вам домой, — услышала должница.

В панике она связалась в руководителем отдела взыскания долгов фирмы — Инной Хофмане.

— Она отказалсь комментировать действия своего сотрудника, стала угрожать мне судами и сказала, что в ближайшее время мне нужно заплатить 50 латов, чтобы они вообще стали со мной разговаривать, — жалуется заявительница. — Я заняла деньги и отдала им, но теперь у меня еще один долг!

По поводу угроз женщина обратилась в полицию, однако там брать заявление отказались.

Портреты взыскателя и должника

Сами взыскатели отрицают, что используют какие-либо противозаконные методы в своей работе. Так, в интервью Sestdiena руководитель отдела взыскания долгов Paus Konsults Инна Хофмане категорически опровергла, что должникам звонят по утрам в выходные дни.

— Мы звоним только в рабочие дни с 8 утра до 9 вечера или в субботу с 10 утра до 9 вечера, — говорит г-жа Хофмане.

И вообще: в фирмах по взысканию долгов работают в основном женщины. Выглядит это так: в помещении стоят несколько столов с компьютерами, за которыми дамы просматривают какие-то базы данных, звонят, что-то печатают. Средний возраст взыскательниц — около 30 лет. Выглядят они так, как будто еще вчера работали в государственной конторе или банке.

Своих клиентов они вылавливают не только по телефону. Если человек на звонки не реагирует, ему могут послать сообщение на draugiem.lv. Чтобы лучше следить за изменением состояния должников, почитывают взыскатели и глянцевые журналы: кто покупкой похвастается, кто поездкой...

Г-жа Хофмане признает: взыскателям приходится работать с трудными клиентами, с которыми другим способом договориться не удалось. Как выглядит средний должник глазами взыскателя?

— У большинства наших клиентов по 3 долга, — говорит г-жа Хофмане. — Многие сами не могут сказать, на что они потратили деньги. Так и говорят: брали и тратили. Многие набрали потребительских кредитов на 10 000 латов.

Большинство их клиентов объединяет такая черта, как крайнее легкомыслие. Взять кредит под пылесос стоимостью 1500 латов, ванну-джакузи или силиконовые имплантаты для подруги — обычное дело.

— Девушка уже ушла к другому, а старому бойфренду еще приходится платить кредит за такую покупку, — поясняет  г-жа Хофмане. — Был и такой случай: мужчина прислал в банк свой старый кухонный комбайн и решил, что больше никому ничего не должен.

Кстати, самые трудные клиенты, по наблюдению взыскателей, это учителя и полицейские. Легче всего отдают долги те, кто уехал на заработки в Британию и Ирландию.

— У людей появляются деньги, стабилизируется жизнь, им не нужны проблемы.

«Должники нам врут и угрожают»

Ложь и обещания «сейчас же перечислить деньги» — обычное явление в работе взыскателей.

Так, одна лиепайчанка уже годами не отдает многотысячный кредит. А когда ей звонят, возмущается — она же перевела деньги несколько дней назад! Чуть позже перезванивает: «Да, мне сообщили, платеж задержался. Но банк только что заблокировал мой счет, так что снова перечислить деньги пока не смогу».

Некий мужчина клянется перечислить деньги сразу же после обеда. Но взыскательница вздыхает: это уже его пятое обещание.

— Некоторые должники ведут себя неадекватно, — говорит г-жа Хофмане. — Был случай, нас угрожали взорвать.

Кстати, г-жа Хофмане отрицает, что взыскатели запугивают должников уголовной ответственностью:

— Этот вопрос мы не обсуждаем, пока не получаем фальшивые документы о платежах по лизингу (весьма распространенная практика среди должников). Только в этом случае напоминаем, что ответственность может быть и уголовной.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1556 5 Мая 2010 16:30

    Короче как обычно - люди-банкроты рассказывают как их запугивают злые тетеньки через ванчик, взыскатели утверждают что они лишь кротко взывают к совести должников, а в ответ получают грязь и непотребную брань.

  • юрист 5 Мая 2010 17:07

    Можете слать подальше эту паус консулт! Пусть эта кантора шлет письма министрам и с них и требует возвратить украденные деньги!

  • катастрофа 5 Мая 2010 17:44

    В круиз на океанском лайнере отправились 1500 коллекторов. Лайнер потерпел крушение и 1300 коллекторов разодрали акулы. Это трагедия. А в чем же катастрофа? В том, что 200 спаслись.

  • !. 5 Мая 2010 18:50

    Латышские мусора сами в долгах, вот и командуют ими не мурницы а коллекторы.

  • Romaha 5 Мая 2010 19:40

    Kozli oni vse eti kollektori !!!!

  • Ja 6 Мая 2010 10:24

    Ewo kak ugrozajut! I oskorbljajut! Pustj ne zvezdjat! Urodi...

  • btr 6 Мая 2010 10:51

    да че вообще народ так парится по поводу взыскателей? они такие же люди, как и все, только почувствовали чуточку власти, вот и выкобеливаются. ни один коллектор не побежит подавать на вас в суд из-за пары сотен латов, а те кто поумнее, давно переписал все имущество на родню и сидит на минималке, с которой практически ничего не возьмешь, поэтому коллекторы и бесятся, что сделать по сути ничего не могут

  • ser777 6 Мая 2010 12:43

    Если взял кредит, то нужно отдать. Какие еще могут быть варианты. Вам кредит никто не навязывал, а не отдавая его Вы получается украли чужие деньги. Все доводы нечем отдавать х..ня! Не надо было брать!!! Пожилые люди если взяли кредит отдают в первую очередь его, а что останется тратят на свое существование, а молодеж надеется на "пох..й, пронесет", так вот таких пусть коллекторы и долбят! Нужно было думать не как взять кредит, а как его отдашь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии