19 Марта 2024 10:24
Новости
  13:03    10.11.2019

Будни наркоторговцев: метамфетамин за биткоины для бабушки (судебные примеры)

Будни наркоторговцев: метамфетамин за биткоины для бабушки (судебные примеры)
pixabay.com
Судя по последним приговорам, латвийские наркоторговцы активно пользуются биткоинами. Как мы увидим дальше, криптовалюта позволяет скрыть участников нелегальных сделок. Однако пересылка наркотиков по почте - это слабое звено. При получении товара заказчиков ловят.

Вот, к примеру, приговор от 16 октября нынешнего года суда Земгальского района Риги.

Судя по материалам дела, 27 января 2016 года Б. с помощью браузера TOR, который часто используют для нелегальных в интернете, заказал через интернет метамфтамин. 


За заказ будущий обвиняемый рассчитался биткоинами. Так что в итоге из Нидерландов по почте ему отправили 10,0232 г коричневого кристаллического вещества, в котором было 8,4195 г метамфетамина.

На почте подозрительную посылку выявили и, в рамках мероприятий по борьбе с преступностью, заменили на такое же по виду вещество. На11 марта 2016 года Б. принесли посылку и отдали под подпись.

Затем был обыск и в квартире Б. обнаружили ещё одну розовую таблетку с логотипом в виде бараньей головы (Dodge Ram logo), в которой тоже оказался метамфетамин.

 

Что существенно:  Б. одним заказом не ограничился.

Он точно также (с помощью браузера TOR за биткоины) заказал метамфетамин несколько раньше, 3 сентября 2015 года - 99 таблеток, общим весом почти 36 г, Б. отправил на адрес бабушки своего друга.

Но и это еще не все: 4 сентября 2015 года на тот же адрес Б. заказал 0,9908 г кристаллического "мета".

Приговор был таким:  Б. дали 3 года тюрьмы, но заменили их на условное наказание с проверочным сроком 3 года.

Неудачный заказ

Ещё в одном похожем деле 27 сентября суд Рижского района приговорил похожего получателя посылки с наркотиками.. Он 3 февраля 2018 года заказал 4,8531 г метамфетамина и расплатился биткоинами. Посылку ему доставили.

Затем он повторил удачный опыт. Воспользовался браузером TOR и за биткоины приобрел 2,4259 г метамфетамина.

31 мая 2018 года посылку выявили на таможенном контроле.

А. также приговорили к 3 годам условно с проверочным сроком на 3 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии