Версия для печати
  8:56    20.3.2017

BTA: "раздевают" чаще всего Volvo и BMW; автокраж стало больше

BTA: "раздевают" чаще всего Volvo и BMW; автокраж стало больше
BMW Club

В прошлом году на 24 % увеличилось число украденных автомобилей, свидетельствуют данные, обобщённые страховой компанией АСО «BTA Baltic Insurance Company» (далее – ВТА). Появилась и новая тенденция: всё чаще воруют автомобили среднего класса. При этом снизилось число краж Mercedes Benz, которые преобладали год назад.

И еще одна новость: на 18 %, возрос объём среднего выплаченного возмещения за случаи краж деталей автомобилей, и эта тенденция продолжается и в этом году. Всего ВТА выплатила 819 тысяч евро в качестве возмещений за украденные или "раздетые" автомобили в прошедшем году.

 

Помогите вернуть

Зачастую владельцы авто пытаются найти свою машину с помощью социальных сетей.

Вот свежее объявление в группе "Угнали авто" на Facebook: "Сегодня утром какие–то особо одаренные угнали мое авто в Елгаве. Может, кто видел? Пришло время и мне проверить возможности Facebook", — пишет Роланд. Он прилагает фото серебристого BMW 3–й модели.

C 14 марта, дня пропажи, почти 5000 перепостов. Однако пока они не помогли. Комментаторы настроены скептически: разве можно найти угнанное авто с помощью перепостов в соцсети?.. 


Такие примеры крайне редки: "Был случай, когда нашли краденую Audi через FB, — женщина заметила в своем дворе. Так что не надо так скептически. И бусик ведь заметили!" — напоминает Анния.

Очевидно, девушка имеет в виду февральский случай, когда Рижская муниципальная полиция получила информацию о том, что в Пурвциемсе длительное время стоит подозрительный автомобиль. Эти данные были переданы ближайшему экипажу полиции. И прибывшие по указанному адресу стражи порядка констатировали: под большой елкой находится микроавтобус Renault зеленого цвета.

При проверке оказалось, что транспортное средство было угнано и объявлено в розыск. На место происшествия были вызваны сотрудники госполиции, которые занялись автомобилем.

Вот так жалоба бдительного гражданина помогла найти машину.

Однако в случае BMW комментаторы безжалостны к потерпевшему: "Не вернешь! Недавно у знакомого угнали, полиция сразу сообщила, чтобы не надеялся".

"Ну не знаю, старик. Не хочу огорчать, но в последнее время все вроде как в Литву идет. Поищи видеокамеры в литовском направлении на бензоколонках и т. .".

"Да, нужно восстановить пограничный контроль с Литвой, чтобы перестали исчезать машины и сельскохозяйственная техника", — пишут люди.

Ниже, под объявлением Роланда, еще одна просьба о помощи. "4 марта в Риге украли нашу машинку. Сверху был еще лыжный бокс. Пожалуйста перепостите! Увидите на дороге — звоните сразу в полицию!" — с отчаянием пишет Марина.

И снова BMW, на этот раз E60. Комментаторы и тут готовы "подбодрить" автора: "Машина скорее всего сейчас в каком–то гараже и с нее все снимают, для того чтобы перебить номера. 90%, что вы ее не найдете!".

Впрочем, кто–то напоминает: "Конечно, неприятно. Но раз со страховкой все в порядке — чего переживать?".



Чаще всего воруют детали Volvo, BMW и Volkswagen

- Размер среднего выплаченного возмещения прошлого года за случаи кражи деталей автомобилей вырос и достиг 1 142 евро. Также и за первые два месяца 2017-го года убытки, которые понесли владельцы автомобилей из-за краж деталей, продолжают расти, отмечает руководитель продуктов страхования транспортных средств BTA Гунарс Фальковскис.

По словам Фальковскиса, рост числа заявленных страховых возмещений можно объяснить увеличением затрат на покупку деталей и ремонт автомобилей, к тому же в отдельных случаях размер причинённого ущерба значительно больше из-за того, что приобрести и заменить всего одну деталь нет возможности,- необходимо приобрести полный комплект конкретных деталей.

Что любопытно: в прошлом году, чаще всего от подобных краж пострадали собственники автомобилей марки Volvo, свидетельствует информация ВТА. Этому способствовал ещё и такой аспект: воришкам сравнительно легко украсть детали механических транспортных средств Volvo, например, огни, из-за конструкции их креплений.

И хотя вторыми по частоте совершённых краж в 2016 году были автомобили марки BMW, следует отметить, что в прошлом году число подобных страховых случаев уменьшилось на 26 % по сравнению с 2015 годом.

Третье место по числу полученных ВТА заявлений на страховые возмещения KASKO за кражу деталей занимают автомобили марки Volkswagen.

Тенденция сохраняется и в нынешнем году: в течение первых двух месяцев этого года по числу заявлений на страховые возмещения автомобили Volvo всё ещё преобладают.

Чаще всего крадут зеркала бокового вида

Статистика ВТА свидетельствует: чаще всего (каждый третий страховой случай) крадут именно зеркала бокового вида и стёкла этих зеркал. Однако был также ряд случаев, когда украденными оказывались зеркала бокового вида вместе с корпусом. От краж подобного рода страдают собственники автомобилей марки BMW, и в этом году наиболее часто встречающиеся потери у этих собственников были связаны именно с кражей зеркал.

Вторыми по числу полученных ВТА заявлений на страховые возмещения KASKO деталями, которые воруют чаще всего, стали огни. Чаще всего, в 65 % случаев, воровали огни автомобилей марки Volvo. Подобные кражи приносят собственникам автомобилей значительные потери, потому что размер среднего выплаченного ВТА страхового возмещения – 2 082 евро.

Помимо краж огней, в прошлом году существенно возросло число краж различных блоков транспортных средств марки Volvo. Главным образом это были блоки управления заднеприводных авто.

- Подобные кражи не всегда можно заметить сразу, поэтому мы призываем собственников Volvo быть осторожными, - отмечает Гунарс Фальковскис. - Также и в этом году мы получили множество заявлений на страховые возмещения от собственников автомобилей Volvo за кражу блока управления заднего моста, что выяснялось только во время посещения автосервиса, где факт кражи был установлен специалистам.

 

 


 

Лидер угонов - Toyota

Что еще следует из статистики ВТА: в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, число краж существенно возросло – на 24 %. К тому же наметилось две тенденции – всё чаще воруют автомобили среднего класса, а также механические транспортные средства, оборудованные системой Keyless Go.

- Мы призываем клиентов установить оборудование дополнительной безопасности в автомобили с этой системой, - говорит Гунарс Фальковскис.

По его словам, как минимум один из каждых трёх автомобилей, угнанных у клиентов ВТА в прошлом году, был автомобилем марки Toyota, и число подобных краж, по сравнению с 2015 годом, увеличилось почти в три раза. Среди автомобилей, украденных в прошлом году, были также и автомобили марок Volkswagen, Audi, BMW, Honda и автомобили других марок. Следует отметить, что за прошедший год, существенно снизилось число краж автомобилей Mercedes Benz, которые преобладали год назад.

Размер средней выплаты снизился

В связи с этим, именно автомобили среднего класса чаще всего становились объектами подобных краж в минувшем году, в свою очередь, величина среднего выплаченного страхового возмещения за прошлый год снизилась. Если в 2015 году за кражу транспортного средства было в среднем выплачено 22 474 евро, то в 2016 году – 15 240 евро.

 

И об угонах-2017:

- Статистика ВТА за первые два месяца этого года по заявлениям на страховые возмещения KASKO свидетельствует о том, что воры в этом году промышляют угоном автомобилей различного класса, стоимостью автомобилей от 7 и вплоть до 38 тысяч евро, - отмечает Г.Фальковскис. - В этом году наши клиенты уже попрощались с одинаковым числом автомобилей Audi, BMW, Honda и Volkswagen, а также механическими транспортными средствами других марок.