Версия для печати
  10:02    11.12.2015

Брутальное выселение на Узварас: управдом-депутат игнорирует полицию

Брутальное выселение на Узварас: управдом-депутат игнорирует полицию
TV-5
Несмотря на то, что против депутата Олайнской думы Мариса Ванагса, представителя компании по недвижимости Baltijas investori, уже заведено уголовное дело о произволе, он продолжает менять замки в перенятых компанией квартирах на бульв. Узварас, 3а, в Риге, а с прибывшими полицейскими предпочитает говорить через закрытые двери. Выдворенные новыми домовладельцами жильцы не могут даже забрать свои вещи, сообщает Panorāma (LTV). Полицию вызвали возмущенные арендаторы. Они не могут попасть домой.

«Когда пришел судебный исполнитель, там было какое-то лицо, подписавшее акт, и вещи ему отвезли в указанное место. Такие арендные договоры, которые появляются постфактум... Пусть тогда она с ним (договором) обращается в суд. Это ее право», - прокомментировал ситуацию из-за двери представитель Baltijas investori, когда появилась полиция.


За свои жилища и имущество арендаторы переживают с тех пор, как дом был выставлен на продажу с аукциона, и у него сменились владельцы. Судебный исполнитель пожелал выселить арендаторов, и тогда они обратились в полицию. Люди возмущены действиями как новых владельцев, так и судебного исполнителя. Делается всё, чтобы заставить их покинуть квартиры. По фактам нарушений со стороны домовладельцев возбуждено уголовное дело.

Так, в конце прошлой недели жильцы столкнулись с явным произволом: придя домой, обнаружили в своих дверях новые замки.

«Мне позвонили и сказали, что людей со всем скарбом выселяют из квартир. Я в первый момент не поняла, но когда приехала, увидела толпу и много белых строительных мешков с вещами. Спрашиваю – что тут происходит? Судебный исполнитель сообщил, что вводит нового собственника во владение, и всем арендаторам вместе с вещами следует освободить помещения», – рассказала одна из пострадавших Арнита Стуриня.

Таким путем, невзирая на действительные арендные договоры, судебный исполнитель Андрис Слаздс перенял дом во владение новых собственников – компании Baltijas investor, принадлежащей российским гражданам Андрею и Екатерине Каменовым. Они купили объект с торгов у прежнего владельца Ингара Криевиньша. Жильцы этого дома, которые находились дома и смогли предъявить судебному исполнителю договоры аренды, пока не выселены. А вот тем, кого дома в тот момент не оказалось, не повезло. Им пришлось искать ночлега в другом месте.

Были и другие сюрпризы, например подселение новых жильцов в квартиру к предыдущим.

Разыскать новых владельцев по указанному ими месту жительства тележурналистам не удалось. Но известно другое лицо – их представитель, депутат Олайнской думы Марис Ванагс. Он утверждает, что вышеперечисленные действия совершаются на законных основаниях. И подселить кого-то к другим жильцам в квартиру – по его мнению, тоже нормально:

«Это не отдельная квартира. Там идеальные доли, если вы посмотрите в земельную книгу. – Вы не считаете, что так компания действовала, чтобы вынудить съехать с той квартиры даму с бессрочным арендным договором? – Не знаю – может, да а может, нет. Я не отвечу конкретно. Наше задание – этот дом привести в порядок. Он в ужасном состоянии. Люди, не знаю, кто платит, кто нет. Нас это особо и не интересует».

Тех, кто недоволен, Ванагс посылает в суд. Судебный исполнитель Андрис Слаздс не пожелал сообщить LTV, на каких основаниях пытается выселить людей с действительными арендными договорами. Комментировать ситуацию он отказался.

И.о. председателя Арендного управления Рижской думы Рита Бернарска, однако, назвала происходящее произволом:

«Вводя во владение, он обязан был ознакомиться с арендными договорами, обязан был констатировать факт, кто проживает в квартире. Я понимаю, что судебный исполнитель получил распоряжение от домовладельца вычистить дом и передать ему совершенно пустые квартиры. Такого права у них нет».

Тем временем полиция ведет расследование, а у Слаздса запросил объяснений и Минюст.

 

Источник: www.lsm.lv/ru