Версия для печати
  9:36    11.7.2019

Броку, Миллерса и Рависа выпустили; Броку забрал Mercedes за 140 тысяч (1)

Броку, Миллерса и Рависа выпустили; Броку забрал Mercedes за 140 тысяч <span class="comment-count">(1)</span>
TV3 Ziņas

 


После 48 часов задержания, выйдя из изолятора, депутат Рижской думы от Нацобъединения, отстраненная от должности замректора Латвийского университета (ЛУ) Байба Брока была неразговорчива и заметно торопилась, сообщает TV3.

 

На выходе из заключения Броку поджидал автомобиль Mercedes. Как выяснили журналисты, транспортное средство практически новое и дорогостоящее. База данных Дирекции безопасности дорожного движения свидетельствует, что пробег автомобиля Mercedes Benz модели S400 d 4MATIC составляет всего 1051 километр. 


TV3 сообщает, что цена такого автомобиля с аналогичным пробегом может достигать 140 тысяч евро, в зависимости от комплектации.

Ранее сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией применило к Броке в качестве меры пресечения запрет занимать должность в ЛУ и запрет на выезд из страны.

В среду из изолятора Госполиции в Чиекуркалнсе были освобождены Брока, а также предприниматели Ивар Миллерс и Гунтис Равис.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) освободило вчера Байбу Броку, а также предпринимателей Ивара Миллерса и Гунтиса Рависа. Все трое сейчас находятся в статусе подозреваемых.

 

Как сообщается, сотрудники правоохранительных органов провели не менее 15 обысков. 


Адвокат Миллерса Оскар Раминьш сообщил, что к его клиенту применен запрет выезжать из страны и приближаться к конкретным лицам. Клиенту также выдано решение о применении статуса подозреваемого.

Равис после выхода из изолятора сказал журналистам, что не признает своей вины в инкриминируемом преступлении, и подозрения БПБК ему непонятны.

Как сообщалось ранее, БПБК расследует уголовный процесс, по которому вчера была задержана депутат Рижской думы и заместитель ректора Латвийского университета Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Процесс начат по факту предполагаемой взятки, оформленной как пожертвование Латвийской федерации биатлона, которую возглавляет Брока.

В БПБК сообщили, что бюро получена информация о том, что должностное лицо, будучи заместителем председателя комиссии по закупкам, возможно, действовало в интересах конкретных предпринимателей. Имеющиеся факты дают основание полагать, что должностное лицо, заранее договорившись, приняло от предпринимателей взятку, которая была оформлена как пожертвование одному из обществ. Сумма предполагаемой взятки составляет не менее 20 000 евро.

По данным агентства ЛЕТА, за последние три года федерация получила три пожертвования в размере 20 000 евро, в том числе одно от ООО "Roadeks", которое опосредованно принадлежит Равису как выгодоприобретателю ООО "Skonto buve".

Взятки, возможно, связаны с конкурсом на строительством корпуса гуманитарных наук нового Академического центра Латвийского университета.

Комментарии

  • Петя 13 Июля 2019 13:23

    Невиноватая я !!!!! Он сам пришол !!!!!