25 Апреля 2024 22:39
Новости
  15:57    23.9.2014

Британские СМИ: "Латвия не следит за своими убийцами!" (дополнено)

Британские СМИ: "Латвия не следит за своими убийцами!" (дополнено)
Из-за судимого строителя из Латвии Арниса Залькалнса начался еще один скандал: до англичан дошло, что наши экс-осужденные фактически свободно разъезжают по Европе
Следствие по громкому делу зачастую обрастает целым рядом ответвлений. Так это произошло и с "делом Элис Гросс". (Подробнее об исчезновении 14-летней школьницы и ее поисках мы писали в N за 21.09.2014). В пропаже девочке сейчас подозревают Арниса Залькалнса. И одна из проблем, которая выплеснулась на страницы прессы из-за этого дела, такова: латвийские преступники, даже освобожденные условно, без всяких проблем уезжают за границу. На родине же до них никому дела нет.

Особенно много наших экс-осужденных сейчас в Великобритании. Английские журналисты в этой связи негодуют: почему же за латвийскими преступниками толком никто не приглядывает? Они «отмечаются» в надзорных органах на родине по электронной почте - и все. В итоге убийцы живут на новом месте как ни в чем ни бывало, а власти даже не в курсе "подвигов" иммигрантов. Это выясняется, лишь когда экс-заключенные попадаются снова.

Однако в латвийских профильных ведомствах настаивают: британцы сами виноваты. С ними просто нет соответствующей системы обмена.

Привет убийце по е-мейлу

Итак, в связи с пропажей 14-летней лондонской школьницы Элис Гросс Скотланд-Ярд разыскивает 41-летнего гражданина Латвии Арниса Залькалнса.

Как стало известно уже в ходе следствия, в Латвии А.Залькалнс провел 7 лет в заключении за убийство своей жены, совершенное в конце 90-х, а, отсидев, спокойно перебрался в Великобританию.

Англичане теперь задаются хорошо знакомыми нам вопросами: кто виноват и что делать?

Как пишет The Observer\The Guardian co ссылкой на слова Гарри Флетчера, бывшего высокопоставленного функционера национального Союза работников служб пробации (Napo), латвийская система надзора за освобожденными преступниками радикально отличается от британской. И, как кажется англичанам, не в лучшую сторону.

Так, в Соединенном Королевстве вышедшие из тюрьмы после срока за убийство обязаны до самой смерти находиться в постоянном контакте с надзорными органами, регулярно лично встречаясь с присматривающими за ними сотрудниками. Сведения о содеянном такими людьми автоматически передаются местным властям населенных пунктов, где последние решают обосноваться. Кроме того, для выезда за границу им, как правило, требуется разрешение.

Однако Латвия вовсе не требует от «своих» преступников подчинения столь же жесткому режиму, заявил изданию Г. Флетчер. По его словам, «там даже не знают их реальных адресов, и располагают только е-мейлами». Власти не могут и изъять у них паспорта, поскольку не имеют права ограничивать свободу передвижения бывших осужденных.

Более того, как пишет The Guardian, вся система обмена соответствующей информацией между странами-членами ЕС дает сбои. Так, британской полиции не было неизвестно об уголовном прошлом Залькалнса. Более того, его случай — не единичный: как пишет газета со ссылкой на того же Г.Флетчера, всего в Соединенном Королевстве насчитывается от 30 до 40 выходцев из Латвии с биографией, похожей на «послужной список» А.Залькалнса. Хотя формально все они находятся под надзором офицеров латвийской службы пробации — по электронной почте.

Латвия: "Британцы сами виноваты"

В Государственной службе пробации и упреками категорически не согласны и уверяют, что, мол, британцы сами виноваты.

Между европейскими странами существует нормативное регулирование, которое предусматривает передачу исполнения наказания другому государству. Однако из всех стран Евросоюза, которые в 2008 году обязались ввести такие процедуры, лишь в 12 есть реально работающее законодательство, включающее передачу контроля над освобожденными преступниками. Но Великобритании среди них нет, заявил LTV7 глава ведомства Михаил Папсуевич.

Всего за прошлый год Служба пробации выдала 344 разрешения на выезд из Латвии людям, освобожденным условно-досрочно или получившим условное наказание. Примечательно, что в половине случаев они уезжали именно в Англию. В Службе пробации отмечают, что коммуникация, а точнее ее отсутствие, и является главной проблемой в надзоре за правонарушителями.

Пропажа Элис: аквалангисты нашли нож

Тем временем продолжаются поиски как самого Залькалнса, так и Элис.

В километре от того места, где камеры наблюдения в последний раз засекли школьницу и Залькалнса, аквалангисты нашли нож, сообщает The Telegraph.

Примерно 15-сантиметровый нож обнаружили в реке. Пока неизвестно, связан ли он с преступлением. Основание для подозрений и версий такое: именно нож был использован для убийства жены Залькалнса - Рудите - в 1997 году.

Как уже сообщалось, 14-летняя Элис Гросс пропала 28 августа в Лондоне. 3 сентября пропал Залькалнс. Сначала следователи искали его, чтобы поговорить - ведь мужчина попал на ту же камеру наблюдения, что и Элис в день её пропажи. Однако теперь его считают подозреваемым.

Экс-супруга Залькалнса: "Он не маньяк!"

Отметим очевидное: кроме подозрений строителю из Латвии пока предъявить нечего.

Более того, бывшая подружка Залькалнса, мать двоих его детей, Лига Рубежниеце, которая проживает в Лиепае, не верит, что мужчина причастен к исчезновению школьницы.

- То, что он прошел по той же тропинке, что и она, не значит, что он это сделал. Надеюсь, что Арнис и девушка находится вместе где-то и им ничего не угрожает.

Она уверяет, что Арнис - вполне приличный человек, а не монстр.

-- Он никогда не обижал меня, - заявила женщина британским СМИ. -- Арнис не маньяк. Если бы он был таким, я б не осталась жива.

Рубежниеце уверяет, что после отсидки Арнис начал новую жизнь, много работал, заботился, чтобы в доме всегда была еда. Он очень заботился и о ней детях и никогда не ходил по барам, как об этом пишут британские СМИ.

По её словам, они общались 29 августа - через день после пропажи девушки.

-- Он прислал сообщение, что перевел деньги на мой банковский счет для детей. Там было 133 евро.

По словам Лиги, следующий транш должен был прийти 14 сентября, но ничего не было. Тогда она и узнала о пропаже Арниса от его сестры.

-- Я ему звонила, но он не отвечает. Это очень странно, потому что он всегда берет трубку, если знает, что я звоню, - говорит Лига. -

Кстати, по словам Рубежниеце, Залькалнс рассказал ей о случае с подростком - когда мужчину заподозрили в приставании к школьнице, но дело закрыли. Событие датируется 2009 годом.

-- Он мне сказал, что увидел, как пьяная девочка ползет по улице, и решил ей помочь, - пояснила женщина в разговоре с The Teleraph. - Он боялся, что её задавят, потому что это оживленная улица. Он подобрал её и отвел в сторону, дал мобильный, чтобы она позвонила родителям. Но вместо этого она испугалась родителей и позвонила в полицию. Она выдумала историю, что он её напоил и напал....

Убийство жены Залькалнса: он сам пришел в полицию с легендой о пропаже

Выяснились и некоторые подробности гибели супруги Залькалнса Рудите.

В суде обвинение изложило такую версию событий. 11 марта 1997 года вечером Злькалнс позвал свою жену Рудите в лес в районе станции "Вецаки". Он сказал, что ему нужно проверить мотоцикл. Однако в лесу он завел супругу поглубже, зашел сзади и ударил прутом арматуры. Женщина упала, но он продолжал наносить удары. Потом он изрезал её одежду и в конце концов ударил в грудь самодельным ножом. Тут же вырыл яму и закопал туда жертву.

Шокирующая подробность: он даже не удостоверился, была ли женщина в тот момент мертва.

Позже Залькалнс объяснил мотивы своих действий полицейским: по его мнению, жена стала провлять "свои лесбийские наклонности" в отношении их общей дочери.

В своих показаниях он рассказывал, что в 1995 году Рудите попыталась совершить самоубийство, а потом стала демонстировать свои лесбийские наклонности, красть его деньги и отправлялась развлекаться в клуб сексуальных меньшинств Purvs.

По его словам, решился на убийство он прямо в день трагедии - 11 марта. А все потому, что застал жену с дочерью и заподозрил, что та производит с девочкой некоторые недозволительные действия. Сама Рудите уверяла, что он неправильно понял бытовую ситуацию.

Тогда Залькалнс и взялся за нож...

В полицию он пришел сам, вот только сообщил, что супруга пропала. Легенду Залькалнс заготовил такую: они с Рудите гуляли по Верманскому саду, около 21 часа попрощались, потому что жена захотела пойти в клуб Purvs, а он - нет. "На следующее утро она не пришла домой, а за пару дней до этого была в депрессии", - утверждал Залькалнс.

9 июля 1997 года он все же сознался в убийстве.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии