19 Апреля 2024 22:03
Новости
  9:35    2.8.2016

Brexit: осваивателям экоденег в Латвии грозит катастрофа

Brexit: осваивателям  экоденег в Латвии грозит катастрофа
Латвийское телевидение в последнее время тратит время на детальное изучение, что будет означать для британцев выход из ЕС, пишет Юрис Пайдерс, Neatkarīgā Rīta Avīze. В новостных сюжетах рассказывается, что сразу после референдума нескольких латвийцев (из тех 150 тысяч наших, которые там живут и работают) грубо выругали.
Боже мой! Что теперь будет?! Это невероятный взрыв ксенофобии!

В то же время число грубостей и ругани в разговорах между подвыпившими гражданами Латвии, которые я слышал за 20 минут поездки в трамвае от центра Риги до Кенгарагса пятничным вечером, превосходит все зарегистрированные в Великобритании грубости в адрес латвийцев за послереферендумное время.

Руководство LTV уверено, что всем нам, кто не спешит эмигрировать в Великобританию, очень важно знать теоретические спекуляции вокруг того, как изменится жизнь британцев после референдума? 

Пока это только теоретические спекуляции, потому что официальное заявление от британского правительство о выходе из ЕС еще не подано. Не подано, поскольку в Северной Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльсе еще продолжаются дискуссии об общей позиции по отделению от ЕС. Если с Англией и Уэльсом все ясно, то в отношении Северной Ирландии и Шотландии есть варианты, которые сейчас обсуждаются.

Но если у Латвии есть свободные финансовые и человеческие ресурсы для изучения последствий британского референдума, то для начала, возможно, стоило бы понять и осмыслить не то, что будет с британскими бедняжками после выхода из рая по имени Евросоюз, а то, как выход Великобритании из ЕС повлияет на нас – на латвийскую экономику и общество.

Факты безжалостны. Прежде чем высказывать сочувствие «бедным» британцам, надо понять, что Великобритания – один из крупнейших доноров ЕС. Разница между тем, что Великобритания перечисляет ЕС и возвращает назад, – как минимум 10 миллиардов евро. Поэтому, прекратив выполнять обязательства по отношению к ЕС, британские «бедняжки» смогут тратить на свои внутренние нужды и проблемы на 10 миллиардов евро больше, даже в том случае, если они не повысят налоги и не сделают никаких других изменений.

В свою очередь, для латвийцев, которые основывают свой бизнес и жизнь на постоянном и растущем освоении фондов ЕС, после ухода британцев легкие дни закончатся. С того момента, как Великобритания перестанет выполнять обязательства перед ЕС, все расходы Евросоюза придется урезать на 10%. Если комиссары и чиновники ЕС не захотят уменьшить на десятую часть свои зарплаты и доходы, то всем остальным, кто получает европейские деньги и доит еврофонды, свои расходы надо будет снизить куда сильнее, чем на те 10%, которые сейчас поставляет в общий европейский бюджет Великобритания. Если не будет затронута общая сельскохозяйственная политика, то объем остальных еврофондов значительно уменьшится. Очень значительно. И очень вероятно, что половина нынешних «осваивателей» экопроектов будут сосать лапу, а политический и очень дорогой проект Rail Baltica придется перевести с якобы обещанного 85-процентного еврофинансирования на основное финансирование из бюджетов Латвии, Литвы и Эстонии.

Из этого вытекает, что после выхода Великобритании из ЕС в глубокой луже будем мы, а не бедные англичане. Помимо этого, выход Британии из Евросоюза станет катастрофой для политических коррупционеров всех мастей. Всем и на все денег больше не хватит.

Последствия события. Без такого же или намного большего объема еврофондов у Латвии не будет ресурсов, чтобы продолжать тащить воз непродуктивного багажа, который уже сейчас взвален (и продолжает наваливаться) на плечи налогоплательщиков. Клан «осваивателей» евроденег произвел слишком много охраняемых территорий, запретов и преград. Хватит демонстрировать власть, объявляя каждый полупроржавевший мусорник охраняемым памятником истории и культуры и взваливая на плечи частников неподъемное бремя.

Если у правительства есть ресурсы на анализ, то надо начинать изучать, какие последствия постигнут латвийскую экономику при куда меньшем потоке из еврофондов.

Это значит, что придется фундаментально менять отношение. Ресурсы, которые можно использовать в хозяйственной деятельности, надо будет включать в экономику. От политики, когда охраняется каждый древесный гриб и брошенное гнездо, придется отказаться, перейдя на политику, где нам нужно будет охранять только то, что жизненно важно, необходимо и значимо. Есть время не продолжать разбазаривание, а подготовить и сформулировать тот минимум ценностей, которые мы сможем поддерживать на своих ресурсах, когда щедрый поток еврофондов иссякнет.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии