18 Апреля 2024 19:09
Новости
  10:59    19.12.2017

Brexit дает больше возможностей обладателям ирландского паспорта

Brexit дает больше возможностей обладателям ирландского паспорта
Соглашение между ЕС и Британией означает, что обладатели паспорта Ирландии будут иметь больше возможностей и прав, чем британцы. К такому выводу пришли эксперты.
Сделка по поводу ирландской границы между ЕС и Британией, которая состоялась на прошлой неделе, означает, что по меньшей мере 500 тыс. человек из 1,8 млн. будут иметь права европейских граждан, даже несмотря на то, что родились в Англии. Согласно юрисдикции Британии эти лица будут иметь привилегии граждан, которые прошли натурализацию. Но в то же время будут иметь права европейских граждан. Это касается свободы передвижения, трудоустройства и возможности проживания в другом государстве члене ЕС. Также лица, рожденные в Ирландии, могут иметь не только одно ирландское или британское гражданство, но и два паспорта.

Около четверти жителей Ирландии считают себя ирландцами, половина – британцами, остальные 25% – жителями Северной Ирландии. В соглашении между двумя сторонами говорится об обеспечении правового статуса граждан Северной Ирландии. Согласно законодательства Британии, после Brexit европейцы будут иметь статус иностранных граждан. Это значит, что жители Северной Ирландии получат больше привилегий. Также они смогут подать заявку на участие в программе обмена от Erasmus university, на которую британцы претендовать не могут.

Эксперты по правовым вопросам отмечают, что такие же права имеет ряд граждан на Кипре. Турецкие киприоты являются гражданами ЕС, но проживают на территории, где законы союза не действуют. Таким образом они находятся под юрисдикцией той территории на которой проживают, но также имеет права европейских граждан, в случае путешествия или проживания на территории одной из государств ЕС.

Касательно Ирландии, эксперты отмечают, что здесь обладатели ирландских паспортов будут иметь больше прав, чем киприоты на своей территории. Соглашение дает им европейские привилегии даже если они не выезжают за пределы Северной Ирландии.

Если такая интерпретация сделки экспертами верна это значит, что обладатели ирландского паспорта могут привлекать членов своих семей без прохождения иммиграционного законодательства. Так как в этом случае они будут считаться гражданами ЕС.

Но пока система не работает. Недавно Home Office отказал американскому гражданину в получении вида на жительство и разрешение на трудоустройство в Северной Ирландии. Несмотря на то, что его супруга подала заявку на получение национальной ирландской визы, как уроженка Дерри.

Ожидается, что при заключении окончательной следки по Brexit будет урегулирован вопрос относительно прав обладателей британского и ирландского паспортов. Но очевидно, что граждане с ирландским паспортом будут иметь расширенные права граждан ЕС при посещении государств-членов союза, но не будут иметь привилегии, касающиеся их жизни в Британии.

Источник - ruconnect.co.uk 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии