29 Марта 2024 10:33
Новости
  9:14    3.9.2018

В Англии вступили в силу новые Иммиграционные правила для граждан ЕС

Страницы:


«И какой смысле ехать сейчас?»

Но постепенно в дискуссии возникает новое слово: Brexit.

"Лучше в Шотландию, потому что, в связи с Brexit, там лучше шансы на жилье без проблем", - пишет Эдите.

"И какой смысл ехать сейчас, если не будет 5 прожитых лет до Brexit и нужно будет получать статус резидента?" - задается вопросом Андрис.

Однако, судя по дискуссиям о зарплатах и уровне жизни, латвийцы видят все ещё много плюсов в переезде. Хотя постепенно Brexit, конечно, вносит коррективы.

А теперь перейдем к законодательству, которые будет регламентировать жизнь наших переселенцев "по-новому".

Статус резидента: что требуется

Что нужно знать тем, кто не успел до Brexit. Согласно новым правилам, граждане ЕС, проживающие в стране более пяти лет и члены их семей, могут добровольно подать заявление на определение иммиграционного статуса. Именно такой документ им потребуется для того, чтобы иметь право остаться в Британии после 31 декабря 2020 года, то есть по окончанию переходного периода, пишет ruconnect.co.uk со ссылкой на Sterling Law.

Статус резидента дает не только право жить и работать в Британии после ее выхода из ЕС, но и пользоваться услугами здравоохранения, социальными пособиями и иными льготами, предусмотренными британским законодательством.

Чтобы получить статус резидента нужно быть гражданином ЕС или членом его семьи и проживать на территории Британии в течение последних пяти лет («постоянное проживание»). Если до 31 декабря 2020 года человек не будет проживать в Британии пять лет, он будет иметь право на pre-settled status. Если же человек не является гражданином одной из стран союза, тогда ему нужно доказать свое родство с гражданином ЕС, который проживает на территории Британии.

«Постоянное проживание» означает, что человек находился в Британии как минимум 6 месяцев в течение каждого года на протяжении пяти лет. Исключением может быть отсутствие человека в течение года по уважительной причине (учеба, болезнь или военная служба).

Получить право на «постоянное проживание» в Британии могут:

1) Граждане ЕС, которые проживают в стране пять лет (до 31 декабря 2020 года) и имеют договорные обязательства (работают по найму или являются частными предпринимателями). Можно получить карту резидента и не работая, но тогда нужно будет доказать финансовую независимость или подтвердить факт, что человек находится в активном поиске работы.

2) Члены семьи гражданина ЕС (супруг, супруга, дети, внуки, отец, мать), но за каждого претендента придется платить пошлину.

После получения карты нельзя отсутствовать в стране в течение двух лет. Иначе это может привести к ее аннулированию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии