28 Марта 2024 14:46
Новости
  12:41    6.6.2011

Брата жены Лужкова приговорили за мошенничество

Речь идет о махинациях на 1,5 млн долларов... Пресненский районный суд Москвы признал виновным в мошенничестве бизнесмена Виктора Батурина — брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Бизнесмен приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Квартирный кидок

По данным обвинения, Батурин в июне 2008 года продал своему знакомому Игорю Вашуркину нежилое помещение на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя — Олегом Вашуркиным. Батурин получил 23,8 млн рублей и обязался в течение трех дней передать помещение новому хозяину.

Но в конце месяца Батурин еще раз продал уже проданное помещение другому покупателю — директору «ПТК «Газстройкомплект» по инвестициям Дмитрию Журавлеву. Журавлев заплатил 1,5 млн долларов, о чем выдал расписку. В результате  Батурин незаконно получил более 35 млн рублей (609 000 латов), заявило обвинение в суде.

В то же время потерпевший Дмитрий Журавлев заявил суду, что не имеет претензий к Батурину и считает его невиновным. Он просил закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления. Журавлев заверил, что получил от Батурина полную сумму компенсации от несостоявшейся сделки. Однако статья УК РФ «Мошенничество» не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продолжен.

Батурин утверждал, что не пытался никого обмануть. «Оболгали практически честнейшего человека, но наш справедливый суд все расставит на свои места», — надеялся Батурин.

«Это происки сестры»

Сам В.Батурин называл возбужденное в его отношении дело «тухлым» и заказным, он уверял прессу, что судебных перспектив оно не имеет. Он связал свое уголовное преследование с претензиями к сестре, главе компании «Интеко» Елене Батуриной.

В.Батурин является одним из основателей компании «Интеко», однако в 2005г. он поругался с сестрой, поскольку родственники не сумели поделить прибыль. В итоге все это завершилось судебным решением, в соответствии с которым имущество было разделено.

Фото: glomu.ru.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии