28 Марта 2024 14:50
Новости
  10:12    3.8.2016

Борьба с теневой экономикой: изменят правила заключения сделок с авто

Борьба с теневой экономикой: изменят правила заключения сделок с авто
Доходную часть бюджета 2017 года пополнят такие поступления, которые будут получены благодаря обузданию теневой экономики. Однако предусмотрено, что одновременно государство откажется от некоторых налоговых послаблений, сообщает Latvijas radio. Так решило во вторник 2 августа правительство, начавшее работать над бюджетом следующего года.
Приоритетом названа борьба с «тенью», а еще пару миллиардов удастся выиграть, лишив население льгот по ряду налогов.

По прогнозу членов правительства, самая тяжелая работа над бюджетом-2017 начнется на будущей неделе, когда Кабмин начнет обсуждать расходную его часть.

«На следующей неделе мы приступим к расходной части бюджета, и в первую очередь придется думать об отмене некоторых льгот. По данным Министерства финансов, государство предоставляет различные льготы на сумму 2 млрд евро [ежегодно]», - сказал премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). 

«Стартовая позиция – минус 4,9 миллиона. Понимая, что наши нужды значительно больше, начиная с модели учительских зарплат, по которой еще требуется принять решение о недостающем финансировании, здравоохранение, другие сферы, черзвычайно важные», – отметила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

«Так что мы сегодня рассмотрели ряд предложений по увеличению доходов – и по обузданию теневой экономики, и по сокращению льгот, о которих мы приняли решение – какие министры готовы поддержать, по каким необходим дополнительный анализ, и какие не получили поддержки», – добавила она.

В целом социальные партнеры и другие вовлеченные в работу над бюджетом стороны оценили его подготовку положительно, отмечает Latvijas radio. Так, по словам представителя Латвийской конфедерации работодателей Петериса Лейшкална, заслуживает похвалы тот факт, что приоритетом стала борьба с теневой экономикой.

«В противном случае легальным предпринимателям, работодателям, легально платящим налоги, довольно трудно будет конкурировать на таком рынке. Приятно, что все-таки наличествует желание взвесить возможность отмены налога солидарности, который до сих пор был своего рода штрафом для предпринимателей, легально платящих высокие зарплаты», - считает Лейшкалнс.

В числе мер по борьбе с теневой экономикой - ограничения на использование возможности хранить и продавать топливо, ввезенное в Латвию с использованием льгот, изменения правил заключения сделок с автомобилями, ужесточение правил работы охранных фирм, а также ограничение объема разрешенных сделок с наличными для физических лиц 20 минимальными зарплатами.

Глава Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс, со своей стороны, остался доволен намерением правительства установить в бюджете резерв фискального обеспечения в размере 0,1% ВВП (чего требует от Кабмина и закон о фискальной дисциплине). По оценке Платайса, это позволит подстраховаться на случай отступлений от запланированного бюджета и возможных рисков.

Напомним, в числе самых первых будущих сокращений налоговых льгот – отмена пониженной ставки НДС для нерецептурных лекарств: вместо 12% ее могут приравнять к стандартным 21%.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии