28 Марта 2024 16:32
Новости
  9:17    18.1.2018

Борьба за стадион Skonto: к судебному исполнителю у суда претензий нет

Борьба за стадион Skonto: к судебному исполнителю у суда претензий нет
lff.lv

Страницы:

Тяжба частных владельцев стадиона Skonto уже привела к тому, что стадион стали разбирать по частям: сняли систему освещения, сиденья на трибунах для болельщиков. И это в канун важного матча!
Во вторник был оглашен вердикт по жалобе владельца стадиона Adventika Group против судебного исполнителя, который, по мнению заявителя, взялся за дело слишком уж рьяно.

Как известно, из–за действий судебного исполнителя в какой–то момент появилась угроза для проведения ответственного и важного для репутации Латвии матча со сборной Португалии. В итоге действия судебного исполнителя удалось остановить, имущество вернули на место, даже легенда мирового футбола Криштиану Роналду — вроде бы претензий не высказывал.

Сейчас стороны конфликта продолжают борьбу в судах. Что же решил суд по жалобе владельца стадиона Adventika Group по действиям судебного исполнителя? Его действия были признаны законными.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

"Забираем своё"

Достоянием публики этот имущественный спор стал 7 апреля 2017 года, когда приехали рабочие и стали свинчивать с трибун кресла и мощные прожекторы.

Новый владелец движимого имущества — эстонский бизнесмен Алан Селтерс — внезапно пожелал забрать свои вещи себе. По словам Селтерса, все происходило по закону — точнее, по решению суда, который арестовал имущество. Среди прочего в списке были: табло, туннель, по которому футболисты выходят на поле, ворота.

Однако поскольку представителей фирмы Light просто не пускали к их собственности, проникнуть к ней удалось только с помощью полиции. После чего и началось перенятие имущества с помощью судебных исполнителей.

Затем полиция задержала Селтерса. Оказалось, противоборствующие стороны успели обменяться заявлениями друг против друга.

Если вкратце, то суть проблемы вот в чем: у стадиона на тот момент было как бы три хозяина: владелец недвижимости (компания Adventika Group), владелец движимого имущества (компания Light) и управляющий (Fitnesa parks). Однако владельцы движимости и недвижимости договориться между собой не смогли. Первые требовали свою собственность, вторые считали себя жертвами мошенничества. Как результат — суды, жалобы и свинчивание кресел.

В своем заявлении для прессы представитель компании Adventika Group Александр Краков указывал:

— В 2015 году мы приобрели общее имущество стадиона Skonto, а в 2016 году SIA Light обратилось против Adventika Group с гражданским иском, претендуя на часть имущества. Досудебным решением часть имущества была арестована, однако в решении ясно указано, что демонтировать ничего нельзя до решения суда по существу. По непонятным причинам судебный исполнитель начал действовать. Непонятно, почему вместе с судебным исполнителем явилась также Инга Чепелкина, которая, как можно понять, больше не является судебным исполнителем.

(Действительно, эта дама была главой Совета присяжных судебных исполнителей, однако еще в 2005 году — в контексте уголовного дела — она ушла с должности. В настоящий момент в списке судебных исполнителей она не числится. — Прим. ред.)

— Мы приобрели все имущество целиком, — подчеркивает Краков. — Но у нас есть подозрения, что предприятие, которое пытается отнять часть принадлежащего нам имущества, возможно, связано с прежними владельцами стадиона SIA SSA. Они, очевидно, хотят получить плату за одно и то же дважды.

Краков также напомнил: SIA SSA приобрело стадион у компании Reverta. Затем оно перешло в собственность компании Mani Group. В 2015 году владельцы Adventika Group приобрели SIA Mani Group. После этого новые владельцы сменили название предприятия на Adventika Group.

Однако в конце 2016 года новый владелец столкнулся с попытками SIA Light арестовать часть имущества. В том числе кресла, осветительные приборы и другие объекты.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии