23 Апреля 2024 20:36
Новости
  9:44    7.2.2017

Борьба с угонщиками: как средства защиты делают авто роскошью (4)

Борьба с угонщиками: как средства защиты  делают авто роскошью <span class="comment-count">(4)</span>
Все новые дорогие машины оснащены ключом keyless-go — и воры, в том числе и латвийские, научились с ним справляться. Решением могут служить дополнительные средства защиты, но в этом случае ключи от машины могут стать золотыми, сообщает LTV7.
Радиоведущий Константин Казаков вспоминает странную историю на автостоянке у супермаркета. «Вернулись открывать — машина не открывается. Нет бы мне обратить внимание, что вокруг звуки странные — сигнализации кричат, люди ходят озабоченные. Я подумал, что в пульте сели батарейки», — рассказал он.

Замена батареек ничего не дала. Спустя час машина завелась сама собой.

«Проблема разрешилась сама собой, так как полиция приехала. Они стояли заметно, мигали мигалками, сердитыми лицами смотрели на очень дорогие машины. Одна с немецкими номерами, другая с российскими», — добавил ведущий.

Как позже водителям пояснила полиция, скорее всего, на стоянке действовали угонщики. И пользовались они специальной аппаратурой.

Один такой аппарат полиции удалось изъять.

«Один преступник с такой антенной передает сигнал ключа второму, который у автомобиля, — и без проблем заводит и уезжает. Имея такое устройство, автомобиль угнать легче, чем 10-15 лет назад, когда надо было знать нюансы электроники», — указал Андрей Созинов, глава Рижского регионального управления Уголовной полиции.

При этом система keyless-go не защищает не только на автостоянке.

Угонщикам достаточно пройти с такой антенной по этажам многоквартирного дома — и если ключ в прихожей — в пальто или сумке, информацию можно считать через стену.

Некоторые страховщики стали требовать устанавливать на машины дополнительную защиту, иначе они отказываются страховать от угона. Самое просто решение — маркировка.

«Фары, зеркала, стекла будут обозначены номером шасси. Это значит, что всегда будет возможность идентифицировать, что краденый автомобиль, даже если поменяли номер шасси и регистрационные номера», — указал Эдвин Пандерс, член правления Autonams.

Лазерная маркировка стоит 125 евро. Другое средство защиты не позволяет ворам подключиться к электронике автомобиля. Оно обойдется в полторы сотни евро. Еще более серьезное устройство — иммобилайзер.

«Это такая маленькая метка, которая должна быть у водителя. Если ее нет, мотор будет глохнуть — и нельзя будет завести. Есть еще меньше метки, которые достаточно, чтоб были в кармане — или сумке», — пояснил Пандерс.

Такую метку нельзя носить с ключами — всегда с собой. Если водитель ее потерял, машина не поедет. Электронная система требует сигнал от метки каждые 5 секунд. Стоимость такой защиты — около 400 евро.

Последний уровень защиты — это радиопоисковая система. Она не спасет от угона, но позволит легко и быстро отыскать машину, даже если ее поместили в трейлер. Такая защита стоит от 900 евро в год. И автомобиль из средства передвижения снова становится роскошью.

Источник: lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Da 7 Февраля 2017 12:29

    A kogda kriminaljnaja policija nachnet lovitj vorov uzhe ??? Kazhdij denj ugonjajut bmw po dve minimum kuda oni ih dejut takoje kolichestvo?

  • Иго 7 Февраля 2017 14:55

    И зачем все эти навороты? Кто-нибудь пробовал просто снять центральный провод, бегунок? Уверен, что угонщики, идя на дело с самой современной аппаратурой будут с собой брать такие мелочи. А не заведешь же ведь

  • figaro 7 Февраля 2017 17:56

    фурделу втюхивают

  • Карл у Клаpы 8 Февраля 2017 03:42

    Иго судя по всему вы очень сильно отстали от жизни.Поясню в современных машинах уже давно нет "бегунка и центрального провода"- все это заменили на электронные системы о которых вы можете прочитать в интернете,в нем же описан способ " удочки" - о которой идет речь,это передатчик который ловит и передает сигнал ,ну об этом вы сами ищите информацию,тоже полно,китаци свободно продают такии приборы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии