29 Марта 2024 18:25
Новости
  9:34    21.3.2016

Борьба с теневой экономикой: Минфин усилит контроль за строителями (1)

Борьба с теневой экономикой: Минфин усилит контроль за строителями <span class="comment-count">(1)</span>
ik2k.ru
Борясь с теневой экономикой, прежде всего нужно обратить внимание на строительство, заявила газете "Diena" министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.
По ее словам, в строительстве важны такие моменты, как введение ID-карт, очень тщательный учет рабочего времени, детальный учет и контроль налогов. Необходимо также ввести принцип солидарной ответственности, чтобы генеральный подрядчик был ответственен за то, чтобы субподрядчики в полном объеме платили все налоги и обеспечивали легальную занятость.

Важно также ввести реверсный порядок уплаты НДС в тех сферах, которые используют схемы оптимизации налогов, например, в торговле зерном, считает министр.

Рейзниеце-Озола сообщила, что она поручила чиновникам Минфина переработать план по борьбе с теневой экономикой, оставив в нем только реально осуществимые меры и только те, от которых может быть отдача.
Между тем, министр признает: Cлужба госдоходов (СГД) утратила доверие в глазах общественности и теперь она должна поработать, чтобы вернуть его.

"СГД должна стать хорошим и надежным инструментом для государства в сфере налогового администрирования. СГД утратила доверие, но доверие в глазах общественности общества СГД должна вернуть в ближайшее время, потому в Латвии сравнительно низкая собираемость налогов и сравнительно большая теневая экономика", - отметила Дана Рейзниеце-Озола. По ее мнению, причины низкой собираемости налогов - не только практические и экономические, но также и эмоциональные: низкий уровень доверия правительству, Сейму и государственным ведомствам в целом.

"Если еще СГД, которая является главной налоговой администрацией в стране, внушает опасения о себе, то это разрушает мораль общества, и мотивация платить налоги существенно падает. Сейчас мы пытаемся избавить ведомство от, возможно, нечестных сотрудников. Параллельно с этим генеральный директор СГД Инара Петерсоне должна предложить механизмы мотивации на отличную и честную работу для самых профессиональных и честных сотрудников, которые работают в структурах, где существуют самые высокие риски коррупции. Надо стремиться к тому, чтобы как можно скорее вывести СГД из тени сомнений, чтобы СГД снова могла в полную силу действовать в соответствии со своими служебными установками", - считает министр.

Как уже сообщалось, министру финансов направлен список 29 сотрудников СГД, подозреваемых в противозаконной деятельности.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 4 Мая 2016 07:19

    КАЖДАЯ СТРАНА ИМЕЕТ СВОЮ МАФИЮ и ТОЛЬКО ЛАТЫШСКАЯ МАФИЯ ИМЕЕТ СВОЮ СТРАНУ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии