25 Апреля 2024 02:22
Новости
  17:32    9.2.2011

Марчелло за фальшивки сел на 6 лет (4)

Его напарнику дали 5... Организатор группы фальшиаомонетчиков по прозвищу Марчелло, сговорившись с некой семейной парой, в одной из квартир Болдераи поставил на поток изготовление поддельных купюр ЛР. Все было примитивно: домашний компьютер со специальной программой и обычный принтер с цветным картриджем. Наштампованные фальшивки тратились в игровых залах и продуктовых магазинах.

Вчера эта группа фальшивомонетчиков предстала под судом. На скамье подсудимых четверо: Хелмут и Марина Спрогисы (муж с женой), Виталий Патласов (Патлас) и Марис Дзенитис (тот самый авторитет Марчелло). Все мужчины ранее судимы и успели отсидеть в разных тюрьмах Латвии. Примечательный нюанс — на момент совершения преступления – в ноябре 2008 года – супруга Хелмута Марина находилась в положении.

Вердикт суда — виновны только трое

Сегодня судья Кузмане вынесла приговор — признать Дзенитиса и пару Спрогисов виновными, а Патласова — оправдать и освободить в зале суда.

Дзенитис получил шесть лет тюремного заключения с конфискацией имущества, его напарник Хелмут Спрогис — пять лет с конфискацией. Супруга Спроге отделалась условным наказанием в пять лет с таким же проверочным сроком.

Полный текст приговора будет доступен 24 февраля.

Страшный Марчелло всем угрожал

Вчера в Рижском окружном суде был допрошен последний свидетель по данному делу, после чего начались дебаты. Ранее несколько свидетелей подтвердили факт того, что именно Марис-Марчелло придумал и организовал изготовление фальшивых денег. Ко всему прочему его сообвиняемый Спрогис, а также свидетель Гринкевич, выступивший вчера с речью, утверждали, что Марис на них морально и физически влиял, принуждая заниматься незаконной деятельностью с подделкой денег.

— Он угрожал мне и жене пистолетом! – сказал Спрогис.

— А со мной обещал поквитаться, если на суде я скажу что-то не то, поэтому прошу не вызывать меня в суд, а зачитать мои письменные показания, — заранее написал в своем заявлении Виктор Гринкевич.

Однако его все-таки вызвали.

— Я знаком и с Дзенитисом, и со Спрогисами, но дома у последних не был. Зато Марис рассказывал мне, что там они вместе печатают деньги. Это все, что я знаю. Я просто сейчас прохожу обвиняемым в краже по другому делу, где эти люди являются свидетелями. И еще. Да, в мой адрес высказывались намеки на угрозы, поэтому я не хотел тут выступать. Побаивался мести со стороны этого человека, ведь у меня есть жена и ребенок.

В это время Марис – мужчина худощавого телосложения и носящий очки – лишь ухмылялся со своей скамье подсудимых.

Обвиняемый «главарь»: «Компьютер для меня – темный лес!»

Именно это заявил Марис Дзенитис, которому инкриминируют организацию данного преступного деяния. Свою вину он признает лишь частично, однако не согласен с тем, что он кого-то насильно заставлял печать и тратить фальшивые деньги.

— Мы вместе с семьей Спрогисов делали все у них дома в Болдерае на улице Парадес. Да, я покупал и приносил цветные картриджи, но даже их не менял – я с компьютером на «вы». Цвета на компьютере подбирала Марина, Хелмут помогал, печатали вместе, а я потом забирал деньги.

Семья Спрогисов своей вины не отрицает и, кажется, даже раскаивается в содеянном.

— Да, участвовали, печатали. Но Дзенитис говорил, что это «очень надо и дело серьезное». Потому и помогали. Он приходил к нам домой, приносил оригинальную 20-латовую купюру и показывал, как лучше расположить деньги на листе. Распечатанные деньги никому не давали, хранили в журнале, их потом вырезал и должен был забрать Марис. Но позже при обыске оказалось, что часть денег осталась у нас в квартире, — пытался оправдаться обвиняемый Хелмут.

Его супруга, на тот момент находящаяся в ожидании ребенка, активно помогала сообщникам.

На что тратились деньги

В ходе следствия точная сумма изготовленных фальшивых денег установлена не была, но выяснилось, что она превышала сотню латов. Фальшивомонетчики печатали купюры лишь двух номиналов – 5 и 20 латов.

— Первые сто латов я спрятал под бочком в туалете у знакомой Карины в квартире на улице Маскавас, 76 (местный наркопритон. – Прим. авт. ). Не знаю, зачем это сделал, наверно, побоялся, что кто-то у меня их найдет, — признался Марис Дзенитис. – Хотел позже забрать эти деньги, но полицейские их нашли раньше меня. На этой квартире кроме Карины бывал еще ее приятель Славик, который работал охранником. Туда также приходил мой знакомый Виталий. Там мы с ним вместе употребляли наркотики, которые доставали там же.

— Да, я брал наркотики в Кенгарагсе на Маскавас, — прямо заявил сообвиняемый Виталий по кличке Патлас. — А деньги, что дал мне Марис, я потратил в игровом зале Fenikss на бульваре Аспазияс (20 латов ушли на напитки и игру в аппарат), а потом в магазинах Rimi и K-Rauta. А 14 ноября меня задержали. В той квартире на Маскавас, хотя сам я живу в Саласпилсе.

Из материалов дела: 9 декабря 2008 года 20-латовая фальшивка была изъята в одном из строительных магазинов K-Rauta в Риге. Еще 25 фальшивых латов были изъяты у Карины Васильевой – приятельницы Мариса и Виталия. Примерно в это же время о фальшивых 20 латах сообщила фирма Alfor – владелец игрового зала Fenikss. Такие же убытки понесла сеть цветочных магазинов в Риге, где один из преступников разменял деньги, и один из магазинов Rimi в Кулдиге. Часть фирм предъявила обвиняемым иски о возмещении материального ущерба на указанные суммы.

Что просила прокурор

В ходе дебатов прокурор Краузе пояснила, что эксперты из правоохранительных органов подтвердили, что все изъятые деньги были напечатаны в домашних условиях и имеют явные признаки подделок. Ко всему прочему все купюры имели одинаковые серийные номера.

К материалам дела также приложены записи телефонных разговоров обвиняемых, в которых они договариваются о махинациях с фальшивками.

Марис Дзенис в глазах прокурора является главным организатором и распространителем фальшивых денег.

Г-жа прокурор просила суд признать четверку обвиняемых виновными и назначить им следующие наказания:

Виталию Патласову – 3 года тюрьмы с конфискацией имущества;

Марису Дзенитису – 6,6 года тюрьмы с конфискацией и последующими тремя годами полицейского контроля;

Хелмуту Спрогису (учитывая то, что он освободился в 2007 году и на момент совершения преступления еще не истек его предыдущий полицейский контроль) – 5 лет лишения свободы с конфискацией и 2 годами контроля со стороны полиции.

Марине Спроге – 5 лет условно, в связи с тем, что на ее иждивении находится 2-летний ребенок – ее с Хелмутом дочь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 9 Февраля 2011 18:52

    клоуны:)

  • * 9 Февраля 2011 19:37

    Тяжелейший удар нанесла латвийская преступность по итальянской мафии. Босс коза-ностры умер от хохота прочитав статью про латвийских коллег.

  • Raw 9 Февраля 2011 19:52

    Придумал же кликуху - Марчелло! )))

  • пнглуи 9 Февраля 2011 21:15

    Мастрояни, ёба мать!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии