19 Апреля 2024 17:54
Новости
  9:44    21.6.2018

Boikots: водители vs заправки; как идут акции по "воспитанию" торговцев (1)

Boikots: водители vs заправки; как идут акции по &quot;воспитанию&quot; торговцев <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Постоянный рост цен на топливо вылился в массовое недовольство: автоводители бойкотируют в Латвии автозаправочные станции.

Сначала Гатис Банкавс в соцсети Facebook призывал два дня бойкотировать заправки Circle K. Другие водители подхватили. А затем акция пошла гулять по стране, и теперь уже многие призывают бойкотировать заправочную сеть в течение месяца.

В Facebook была даже создана специальная группа Boikots, к которой присоединилось более 14 000 человек. Они не останавливаются на том, что сами не заправляются на станциях этой сети, но и отговаривают других водителей от этого.

"Сегодня они не получили от меня 68 евро"

"Сколько мы еще будем терпеть несоразмерный и необоснованный рост цен на топливо? Цены растут, а зарплаты — нет. Нас попросту обкрадывают. Предлагаю периодически объявлять бойкот автозаправочным станцям. По крайней мере в этом вопросе все автоводители смогут найти общий язык и сработаться. Предлагаю начать с бойкота Circle K в течение двух дней, с 14.06.2018 по 15.06.2018. Просто в эти два дня не пользуемся автозаправочными станциями Circle K по всей Латвии. Так мы общими усилиями сможем повлиять на все заправки по очереди. Хватит жаловаться!!! Начинаем действовать!" — написал изначально Гатис Банкавс. Однако акция сама собой расширилась по срокам.

Теперь у бойкота есть своя страница в Facebook. "Только вместе мы сила!" — указывает администрация странички. Участники придумывают дизайн наклеек, распространяют их.

"Сегодня "статик" не получил от меня 68 евро и деньги за кофе!" — пишет гордый новичок. "От меня ежемесячные 120 евро тоже не получит!" — вторят ему.

"Это ничего не поменяет!" — считают скептики.

"Через месяц наступит очередь других заправок. И так по кругу!" — настаивают активисты. Они верят в воспитательный эффект "наказания евром".

Circle K: "Не мы устанавливаем цены!"

"Мы заметили возмущение людей ценами на горючее и призывы к бойкоту крупных торговцев, но сложно судить об истинной цели активистов. Прозвучали предположения, что некоторые из инициаторов акции пытаются таким путем повысить популярность своих страниц", — комментирует активность сторонников бойкота директор АЗС Circle K по продажам горючего Алвис Эрглис.

Повышение цен на горючее в Латвии и в мире связано с ростом цен на нефтепродукты на бирже. В последний раз такие цены были в конце 2014 года. Ситуация на бирже связана с решением США выйти из "ядерного договора" с Ираном. Восстановлены санкции на экспорт сырой нефти из Ирана, предложение нефти уменьшилось, цены выросли.

"Нужно понимать, что более 90% от цены на горючее в розничной торговле составляет себестоимость, на которую торговец повлиять не может. 35% — это закупочные цены на бирже, 55% –налоги", — пояснил А. Эрглис. Наценка торговца составляет 10% и включает зарплаты, логистику, содержание станции и терминалов. При этом чисто человечески негативную реакцию потребителей можно понять, но и торговцы теряют из–за роста цен на биржах.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • клоуны 23 Июня 2018 18:30

    от перемены мест слагаемых, сумма не меняется! В месяце бабло за двоих сгребёт NESTE (любая другая), в следующем Цыркуль! Те же яйца только в профиль!!! Кухонная война. :)))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии