20 Апреля 2024 03:34
Новости
  9:36    14.1.2016

Боевик в Пурвциемсе: стрелок из Smith & Wesson по полицейскому получил 18 лет (2)

Боевик в Пурвциемсе: стрелок из Smith &amp; Wesson по полицейскому получил 18 лет <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Дело получилось громким совершенно буквально: погоня была со стрельбой. Игорь Нагорный, который пытался удрать от полицейских, на ходу достал свой Smith & Wesson и начал стрелять. Под огнем оказался сотрудник спецбатальона «Альфа», который едва не получил пулю в голову — был прострелен его берет. По этому делу был вынесен приговор.
Изначально суд Видземского предместья Риги определил для Игоря Нагорного серьезный срок — 18 лет тюрьмы. Обжалование не помогло: вчера Рижский окружной суд приговор повторил - 18 лет.

Пистолет с 10-ю пулями. Для кого?

События этой истории развернулись вечером 9 ноября 2012 года. В 21.00 сотрудники «Альфы» в ходе патрулирования улиц заметили около Пурвциемского рынка подозрительного человека. Увидев полицейских, он бросился наутёк. И, естественно, привлек к себе внимание.

Как выяснилось позже, для побега у Игоря Нагорного была вполне весомая причина: незарегистрированный Smith & Wesson в кармане. Отметим как важный нюанс — на тот момент в пистолете находилось 10 патронов. (Несколько забегая вперёд, отметим: владелец пистолета уже не раз судим, поэтому на официальной основе оружием владеть не мог. Куда он шел с пистолетом, и кому предназначались пули — об этом сейчас можно только гадать).

Полицейские среагировали предсказуемо: бросились в погоню. И тут, когда «альфовец» Виктор З. почти настиг беглеца, тот неожиданно развернулся, достал пистолет и с расстояния нескольких метров выстрелил полицейскому в голову. Тому чудом удалось увернуться — выпущенная пуля только пробила берёт.

Произвести второй выстрел преступник не успел – подбежавший на подмогу коллега «альфовца» помог его задержать. На место тут же был вызван ещё один наряд полиции.

После произошедшего, как можно понять, с Нагорным «пообщались» бойцы «Альфы». Результат был таким: задержанного в слегка помятом виде доставили на экспертизу в больницу. К этому моменту он «был в состоянии глубокого сна и не реагировал на внешние раздражители». Однако позже было установлено, что это симуляция.

«Ничего не помню — не пил таблеток, не стрелял!»

Своей вины, несмотря на массу прямых доказательств в виде показаний полицейских, обвиняемый так и не признал. Вот его версия событий, изложенная в суде первой инстанции:

— Я шёл в тот вечер мимо Пурвциемского рынка, получил удар по голове. Очнулся избитым уже в больнице. Никакого пистолета у меня не было, что произошло – не помню.

Учтем: по данным экспертизы на момент совершения нападения Нагорный был пьян (1,43 промилле алкоголя в организме). В его крови были также обнаружены психотропные вещества.

— Вы что-то употребляли накануне или от чего-то лечились? – поинтересовался у обвиняемого судья в ходе процесса.

— Нет, ничего из медикаментов не пил и не ел. Я в принципе крайне редко таблетки пью. Максимум при головной боли могу анальгин раз месяц выпить и всё, — был ответ Нагорного.

Что ещё примечательно: полицейские доставили его в больницу «Гайльэзерс» в состоянии «беспамятства». Что бы это значило?..

— Он был без сознания, в состоянии глубокого сна. Всё время как будто спал, глаза у него были закрыты, он ни с кем не общался, — рассказал в суде молодой медик, который в тот вечер дежурил в хирургическом отделении и осматривал пациента. – На раздражители пациент не реагировал. Мы взяли у него все необходимые анализы и, так как у него не было констатировано никаких травм, отпустили. Полиция его увезла.

Позже судмедэксперт поставил Нагорному такой диагноз: аггравация или переигрывание симптомов. Проще говоря, Нагорный, будучи в больнице, банально симулировал бессознательное состояние.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 14 Января 2016 12:37

    Прикольно, чоа. За убийство наркоманом рокера у Мелна Пиектдиена - восьмерочка, за убийство студентки - десяточка, убийство девушки держателем наркопритона и по совместительству стукачом - вообще оформили как самоубийство, за покушение на мента - 18. Я не говорю, что много дали упырю, я говорю, что остальным дают непропорционально мало. Раз уж за посягательство на ментов дают такие астрономические сроки, то и за косяки с красноперых надо тоже спрашивать по-полной, а не так что самое страшное наказание - увольнение из рядов.

  • Yui 15 Января 2016 12:13

    Хотелось бы увидеть экспертизу, отчего там в берете дырка,не понять можно много чего, почему один выстрел, как это произошло, почему не было еще одного выстрела,чем мативировал судья (фамили?),такой приговор,когда за гораздо худьшее к задержанным,избиение,нанесения тяжкого вреда здоровью,убийства,полицейских попросто отмазывают,дела ведут вяло либо вобще не ведут.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии