19 Апреля 2024 14:31
Новости
  9:06    16.5.2016

Бизнесмен Марис Мартинсон сходил на допрос в KNAB

Бизнесмен Марис Мартинсон сходил на допрос в KNAB
rus.liepajniekiem.lv
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) допрашивало некую влиятельную фигуру. На прошлой неделе журналисты программы De facto на Латвийском телевидении заметили, что с допроса в KNAB вышел влиятельный, связанный с политиками бизнесмен Марис Мартинсон. Руководство KNAB новое дело не комментирует и не говорит, связан ли допрос предпринимателя с вызовом в Бюро отдельных политиков и должностных лиц.
Политически влиятельный миллионер прибыл на допрос только после того, как KNAB принял решение о его принудительной доставке в бюро. Утром 6 мая, около 10 утра, к дому Мартинсона на ул. Цирулю в Юрмале прибыли сотрудники Госполиции. Охранник сказал, мол, хозяина нет дома – час назад тот уехал в Ригу.

А пару часов спустя Мартинсон сам объявился в KNAB, а у здания Бюро его ждал автомобиль с шофером.

Около часу дня он покинул стены KNAB вместе с адвокатом Лигой Цируле.

Коррупционное дело, по которому KNAB допросил Мартинсона, начато в этом году. Впрочем, в интересах следствия борцы с коррупцией его пока не комментируют.

«Я пока не могу вам ничего прокомментировать – ни подтвердить, ни опровергнуть», заявил передаче руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельченок.

Адвокат Цируле является бывшей начальницей Управления по борьбе с организованной преступностью, сохранившая авторитет в правоохранительных структурах. Уже в статусе адвоката она представляла интересы бывшей руководительницы Жилищного управления Рижской думы Арии Стабини, когда четыре года назад в ее кабинете проводился обыск по подозрению в коррупции. Цируле защищала и судью Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде, которая проходила по так называемому «делу судьи Зиедониса Страздса» (дело пртив неё было закрыто).

Адвокат тоже отказала De facto в комментариях:

«Понимаете, это конфиденциальная информация. Я не хочу комментировать, он является моим клиентом, не является... Без комментариев. Я не утверждаю, не отрицаю, я вообще никак не комментирую эту ситацию».

Совпадение это или нет, но в течение последних недель KNAB вызывал на допрос бывшего госсекретаря Министерства сообщения Каспара Озолиньша и экс-министра сообщения Анри Матисса. Оба политика этот факт не отрицают, но содержание беседы с органами – не раскрывают.

De facto известно, что следственные действия в отношении политиков и предпринимателя предпринимал один и тот же следователь, но это может быть совпадением.

Фирмы, частично или полностью принадлежащие Мартинсону или членам его семьи, в течение многих лет успешно участвовали в государственных и муниципальных строительных тендерах. В том числе, в сфере сообщения. Например, частично контролируемая Мартинсоном компания Dzelzceļu būve за последние годы работала по закупкам для Latvijas Dzelzceļš.

В качестве совладельцев таких предприятий, как Velve и Moduls Rīga , Мартинсонс больше не фигурирует. Но влияние на бизнес, по всей видимости, он сохранил, о чем свидетельствуют его регулярные появления в здании на ул. Агенскална, 33. Два года назад там проводила обыски Финансовая полиция в связи с мошенничеством с налогом на добавленную стоимость в так называемой «строительной схеме».

Мартинсон поддерживал связанные с политиками «Единства» и «Для развития Латвии» спортивные и культурные проекты, он тесно знаком с вице-мэром Риги Андрисом Америксом. А с недавнего времени предприниматель поддерживает общество Latvijas karogs, которым руководит депутат Парламента Рихард Колс из Нацблока.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии