19 Марта 2024 09:45
Новости
  9:54    24.2.2019

Борьба с отмывами: проверяются подозрительные адреса с десятками фирм (1)

Борьба с отмывами: проверяются подозрительные адреса с десятками фирм <span class="comment-count">(1)</span>
mapio.net
Регистр предприятий и СГД, в рамках плана Moneyval по борьбе с отмыванием грязных денег, бьют рекорды. Закрыты десятки тысяч подозрительных компаний. Однако новые растут, как грибы. Они вылупляются прямо из городских развалин, рассказывает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7, журналисты которой обнаружили подозрительный адрес, по которому зарегистрировано около 30 компаний.
Здание, в котором зарегистрирован не один десяток компаний, находится в Риге – на ул. Стабу, 24. А рядом – еще один такой же. Вход в него завален кошачьим кормом, окна заколочены, вокруг мусор. Но юридически тут находятся три десятка предприятий. Это и инвестиционные компании, и косметические, и электрические, строительные. 

Анализ зарегистрированных здесь предприятий показал, что большая часть из них начали деятельность в 2017-2018 гг. Принадлежат гражданам России, Украины, Белоруссии, Турции, Литвы, Германии и Латвии. У многих новых компаний, открытых в 2018 году, нет зарегистрированных истинных получателей выгоды. Хотя это требование закона с прошлого года.

«Исключением считаются компании, в которых один участник, и мы можем констатировать, что это физическое лицо. В этом случае можно не подавать заявление об истинном получателе выгоды, поскольку мы из имеющейся информации понимаем, что это и есть физическое лицо, на которое зарегистрирована компания», - говорит представитель Регистра предприятий Эвия Римшане.

У многих компаний нет признаков коммерческой деятельности. У некоторых нет статуса плательщика НДС.

«К сожалению, все коммерсанты, которые зарегистрированы в коммерческом регистре, и у которых не приостановлена хозяйственная деятельность, считаются активными предпринимателями. Если он подает декларацию и у него оборот ноль, возможно, у него нет ни одного работника, к сожалению, они все считаются активными налогоплательщиками», - пояснила представитель Службы госдоходов Илзе Янкова.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 24 Февраля 2019 19:26

    нет зарегистрированных истинных получателей выгоды- это требование закона. Фирмы новые зарегистрированы в 2018 году. Из статьи вытекает, что нотариусы Регистра предприятий допустили нарушение при регистрации. Почему в решении нотариусов не была отложена регистрация до момента подачи всех необходимых документов? Иногда бывает регистрацияс атликшана непонятно почему, что приходится звонить нотариусу и выяснять причину- гарумзиме пропущена или нумерация долей неточная, а тут главная позиция- выгодополучатель, информации нет, а регистрация произошла. Так кто закон нарушил: нотариус регистра, принявший решение о регистрации или коммерсант, подавший неполный комплект документов?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии