19 Апреля 2024 14:24
Новости
  12:17    29.5.2016

Биржа труда: для кого есть работа на каникулах

Биржа труда: для кого есть работа на каникулах

Страницы:

Этим летом школьников ждут самые разные рабочие места. Помимо традиционных и ожидаемых вакансий - помощников продавцов и официантов, имеется также возможность начать трудовую карьеру на самых крупных и известных латвийских предприятиях: в международном аэропорту "Riga", SIA "Lattelecom", AS "Rigas siltums", в Департаменте собственности Рижской думы и других. Далее о том, что для этого нужно сделать.
"Только не нужно переживать, что сейчас заявок подано в 2 раза больше, чем есть мест. Как показывает практика, многие школьники просто до работы не доходят," - пояснила "Вести сегодня" Вия Рачинска, глава рижского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ). По ее словам, в прошлом году тоже было намного больше зарегистрированных, чем рабочих мест. И регистрация была прекращена. Но в итоге получили недобор. Многие места так и остались вакантными.

Куда обращаться

Итак, на 25 мая ГАЗ дает такие цифры: уже утверждены заявки 369 работодателей на создание 3 888 рабочих мест для школьников на каникулах. Они оценивались на заседании специальной комиссии, на котором проверялось соответствие условиям и принималось решение об их утверждении/неутверждении.

Тем временем до 25 мая уже зарегистрировались 9862 молодых соискателей работы. (Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году). И что же, у половины из них не будет возможности заработать?

Однако, как говорит В. Рачинска, это вовсе не так:

во-первых, многие из зарегистрировавшихся школьников сделали это под давлением родителей и бабушек - чтобы те "отвязались". И до собеседования с работодателями просто не дойдут. Они на самом деле не очень хотят работать, однако сама по себе по себе регистрация - это бесплатно и нетрудно. Так почему бы и не сделать это;

во-вторых. Некоторые молодые люди не пройдут собеседования. Встреча с работодателем еще отнюдь не гарантирует работу - доказывать ему, что вы знаете языки и сможете работать, к примеру, в аэропорту, приходится школьникам самим. Что не всем удается;

и в-третьих. Часть школьников, сходив на работу 2-3 дня, решают, что это все же не для них, они недостаточно взрыслые. И попросту исчезают, чтобы купаться и загорать... Вот так в прошлом году при избыточной регистрации конкретные рабочие места в итоге оказались вакантными.

"Мы учли опыт прошлого года. И в этом году у нас нет ограничений на регистрацию, мы ее не прекращаем до середины августа," - пояснила нам В. Рачинска.

Интерес работодателя во всем этом очевиден - напомнила также В. Рачинска. Государство доплачивает 50% к минимальной зарплате школьника, обеспечивает страховку (и оплачивает санитарную книжку, если она нужна). С учетом этого, школьники, которые сами уже договорились о трудоустройстве с конкретным работодателем, чтобы участвовать в программе летнего трудоустройства, сейчас в наилучшей ситуации. Им не нужно ждать никаких очередей и проходить конкрусов. Если они заранее побеспокоились и их заявка уже оформлена - у них нет проблем. Но и тех, кто "стоит в очереди" очень велики шансы. К примеру, в Риге более 1100 вакансий для школьников.

Как с ними ознакомиться: списки утвержденных рабочих мест доступны на домашней странице ГАЗ. Нужно зайти на сайт nva.gov.lv, далее сверху слева пойти по ссылке "skolenu vasaras darbs" (летние школьные работы) и выбрать конкретный филиал - Рижский, Юрмальский, Дайгавпилсский, Резекненский, Цесисский и так далее. В каждом из них представлены списки рабочих мест и телефоны контактных персон.

Как сообщает ГАЗ, в 26 филиалах подача заявок от работодателей на трудоустройство школьников уже завершилась (сейчас они принимаются только в филиалах в Гулбене и Елгаве).

Кто может подать заявку

Зарегистрироваться на сайте ГАЗ могут школьники от 15 до 20 лет (включительно), которые учатся в общих, специальных или профессиональных учебных заведениях. Вакансии открыты с 1 июня по 31 августа. Электронная регистрация, как уже сказано, будет действовать до 16 августа.

Вакансии получат те, кто пройдет отбор. Какие мероприятия при этом подразумеваются: молодые люди будут встречаться с работодателями, которые удостоверятся в том, что школьники соответствуют требованиям, и выберут наиболее подходящих работников. О времени проведения отбора у работодателя соискателю сообщит сотрудник ГАЗ. Информация будет размещаться на домашней странице ГАЗ, а также на информационных досках в каждом филиале. Поэтому, зарегистрировавшийся школьник, сможет подать заявку лично в филиале, не дожидаясь приглашения.

Одна из целей мероприятия - дать школьникам представление о рабочей жизни, чтобы они узнали, что такое CV, рабочее интервью, конкурентоспособность, заключение трудового договора, трудовые обязанности и трудовые отношения. А также научились трезво оценивать свои возможности. Поэтому на отбор школьникам обязательно нужно брать свое CV. Образец можно найти на домашней странице ГАЗ в разделе Skolenu vasaras darbs.

В разделе "Карьера" для молодежи опубликована также электронная версия книги "По пути на работу" ("Cela uz darbu"), которая может стать хорошим советчиком для школьника. Внутри находятся ценные советы, как писать CV, как одеваться на интервью, как готовиться к переговорам и т.д.

Для начала работы понадобятся:

- паспорт или ID-карта;
- CV
- если школьник моложе 18 лет, то справка от врача о медицинском осмотре.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии