19 Марта 2024 06:48
Новости
  10:39    7.7.2016

"Билетная афера" на миллион: в США осужден хакер Вадим Поляков

"Билетная афера" на миллион: в США осужден хакер Вадим Поляков
securitylab.ru
В Нью-Йорке уголовный суд приговорил гражданина России Вадима Полякова, обвиняемого в хакерской деятельности и кибермошенничестве, к четырем годам лишения свободы. "Суд рекомендует избрать меру наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет. Нахождение под стражей включено в срок", - заявила судья Мелисса Джексон.
32-летний Поляков присутствовал в здании суда на Манхэттене при оглашении меры наказания. "Я беру на себя полную ответственность за содеянное. Благодарю за справедливый судебный процесс", - сказал россиянин, слова которого приводит ТАСС.

В США избранная мера наказания значит, что срок заключения будет длиться минимальные четыре года, из которых вычтут два года, уже проведенных под стражей, пояснил адвокат россиянина Аркадий Бух. "Относительно сроков все договорено - от 4 до 12 лет. Обычно люди сидят где-то в пределах четырех лет и их освобождают за примерное поведение", - уточнил адвокат, добавив, что иммигрантам и гражданам других стран прощают не 70% срока, а 50%. 

В июне Вадим Поляков признался в причастности к взлому интернет-сайта StubHub, который осуществляет продажу билетов на спортивные и музыкальные мероприятия в Северной Америке.

Как утверждает прокуратура, Поляков и возглавляемая им хакерская группировка, заполучив доступ к аккаунтам около тысячи пользователей сайта, покупали с помощью чужих кредитных карт билеты, в том числе на бродвейские театральные постановки, спортивные матчи и выступления известных американских исполнителей, после чего перепродавали их. Таким образом злоумышленники незаконно обогатились примерно на 1,6 млн долларов.

В рамках дела власти США наложили арест на несколько счетов, в том числе на счет Полякова, на котором находятся 90 тысяч долларов. "Эти деньги изымаются в качестве компенсации за причиненный им ущерб", - пояснил адвокат россиянина. Остальная сумма урона будет взиматься с соучастников преступления, добавил юрист.

Защита предложила суду отсчитывать общий срок нахождения подзащитного под стражей с момента его ареста в Испании 3 июля 2014 года. "Мы, естественно, попросим рекомендовать досрочную депортацию на родину. Сроки определяет Управление по досрочно-условному освобождению, но рекомендация судьи играет очень важную роль", - отметил адвокат. По его словам, он рассчитывает на содействие со стороны прокуратуры, учитывая решение Полякова признать свою вину.

Если Управление по досрочно-условному освобождению будет возражать, то защита выступит за программу "Шаг". "Это усиленная программа занятий спортом. Это шесть месяцев, и он отбывает домой", - разъяснил Бух. Судья Мелисса Джексон рекомендовала именно этот вариант.

По данному делу также проходят еще девять человек. В том числе четыре американца, которым предстоит суд присяжных. Они сообща добиваются аннулирования или смягчения обвинительного заключения. Остальные фигуранты дела пока не арестованы и находятся в розыске, обвинения предъявлены им заочно. Поляков стал первым из задержанных членов хакерской группировки, признавшим свою вину.

Россиянин был задержан 3 июля 2014 года в Испании под Барселоной, где он находился на отдыхе. Позднее его экстрадировали в США.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии