Версия для печати
  10:08    24.4.2019

Безвиз в Псков: хотят на 3 дня пускать латвийцев и эстонцев

Безвиз в Псков: хотят на 3 дня пускать латвийцев и эстонцев
mypskov.ru
В правительство России поступило предложение губернатора Псковской области о введении для иностранных туристов (для жителей Латвии и Эстонии) трехдневного безвизового пребывания на территории региона.
 По расчетам псковских властей, это позволит в три раза увеличить турпоток из приграничных стран - Эстонии и Латвии, сообщила председатель комитета по туризму региона Ольга Качнова.

По ее словам, въездной туризм из соседних стран сдерживается высокой стоимостью российских виз, поэтому Псков заинтересован в оформлении электронных виз для иностранцев, а также в безвизовом пребывании для иностранцев на территории Псковской области на срок до трех суток.

"Очень многие жители Латвии и Эстонии готовы приезжать к нам и хотят, но стоимость визы - это двух-трехкратная стоимость всей поездки в Псков. Сейчас однократная виза для иностранцев стоит порядка 80 евро, это существенный барьер", - сказала Качнова.

Регион в 2018 году принял порядка 1 млн человек в составе экскурсионных групп, а также порядка 400 000 туристов, лишь 10% из которых приехали из-за границы.