29 Марта 2024 00:56
Новости
  13:52    9.3.2017

Беженцы из Сомали под видом хны привезли 600 кг ката

Беженцы из Сомали под видом хны привезли 600 кг ката
СГД
Сотрудники Управления таможни и Управления таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыли несколько крупных контрабандных поставок психотропных веществ из Кении, которые организовали граждане Сомали, имеющие статус беженцев в Австрии и Словении, сообщает представитель СГД Алена Зандере.
Первая посылка была обнаружена в грузе, прибывшем в Латвию авиарейсом из Турции. Груз состоял из 21 картонной коробки с сушеными листьями хны общим весом 432 кг.

Образец, изъятый в рамках уголовного процесса, направили на химическую экспертизу. Заключение эксперта лаборатории таможни подтвердило, что изъятое вещество является растительным продуктом "catha edulis" или "кат", обладающим психотропным воздействием. 

В тот же день сотрудники Управления таможни СГД в аэропорту "Рига" проверили еще одну посылку из Кении, в которой, согласно документам, находились сушеные листья хны весом 44 кг. В ходе проверки установлено, что продукт растительного происхождения, находившийся в посылке, визуально похож на продукт, обнаруженный в посылке весом 432 кг.

Образцы содержимого в рамках уголовного процесса направили на экспертизу.

По факту обнаружения двух подозрительных посылок Управление таможенной полиции начало уголовный процесс о возможном перемещении психотропных веществ в крупных объемах через границу Латвии.

Три дня спустя на одном из таможенных складов в аэропорту "Рига" сотрудники СГД обнаружили еще одну посылку из Кении весом 106 кг. В накладной указывалось, что в посылке находятся бытовые товары, однако в ходе осмотра содержимого установлено, что в посылке находится продукт растительного происхождения, визуально похожий на изъятые ранее.

В тот же день по подозрению в контрабанде психотропных веществ были задержаны три лица. Двоих из них арестовали, к третьему применили меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Общий вес изъятых психотропных веществ составил 582 кг, их стоимость на черном рынке может достигать 500 тыс. евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии