26 Апреля 2024 02:39
Новости
  9:49    10.4.2018

Бесплатно: жертвам семейного насилия сегодня помогают юристы

Бесплатно: жертвам семейного насилия сегодня помогают юристы
Именно незнание законов и прав чаще всего является причиной, по которой жертва домашнего насилия не может прервать отношения с абьюзером. Это заметили специалисты Кризисного центра Skalbes, которые оказывают психологическую помощь жертвам насилия. Сегодня пострадавшие от насилия в семье смогут получить и бесплатную консультацию юриста, сообщает Русское вещание LTV7.
 Кризисный центр Skalbes всего три недели назад переехал из Старой Hиги в новые помещения на улице Тербатас. Но телефон доверия работает без перерывов.

«А полиция приехала проверять соседей? - осведомляется дежурящий у телефона психолог. - Насколько я понимаю, вы испытываете страх...»

Специалисты центра ежедневно оказывают помощь жертвам насилия. В основном психологическую. Консультант Гунта Витола заметила — чаще звонят женщины. Причем такие, кто подвергается насилию уже долгое время:

«Часто человек, испытывающий насилие, не может выйти из круга — боится, у него нет информации. Нужен толчок — человек, который ответит на конкретные вопросы, объяснит, что ему нужно делать».

На сигналы о насилии в семье обычно выезжает полиция самоуправления. В прошлом году в Риге было почти 2 тысячи таких вызовов. Обычно катализатором ссоры становится алкоголь, рассказал Станислав Шейко, главный специалист Полиции самоуправления Риги:

«Из-за чего происходят семейные конфликты? Алкоголь! Одна из сторон пришла домой пьяная, пьет дома или приводит друзей — из-за этого разногласия. Часто вместе пьют, а потом происходит конфликт между собой».

В 2017 году 300 зачинщиков конфликтов были задержаны. Но лишь в 18 случаях потерпевшие написали заявление о временной защите. Ведь полиция вправе изолировать дебошира на срок до восьми суток. Но такой возможностью пользуются далеко не все, кто пострадал от насилия, признал Шейко:

«Мы последнее время, если нас ночью вызывали на семейный конфликт — мы приезжаем еще и утром посмотреть, разрешился ли он. Потому что вечером и не всегда могут принять рациональное решение».

Как показывает практика психологов центра Skalbes, именно незнание законов и прав чаще всего является причиной, по которой жертва не может прервать отношения с насильником. Поэтому центр организует бесплатные консультации юристов. Во вторник 10 апреля пять опытных адвокатов будут отвечать на вопросы по бесплатному телефону 116006.

«Лучше, если человек напишет на листочке. Написать свои вопросы, и будет легче и самому, и нам ему ответить», - говорит Гунта Витола, телефонный консультант Skalbes.

Акция «Спроси у юриста» пройдет с 10 до 18 часов. Юристы ответят на вопросы об обеспечении временной защиты для пострадавших от насилия, по бракоразводным процессам, опекунству над детьми и правам на встречу, алиментам, неплатежеспособности семьи.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии