Версия для печати
  10:15    14.9.2018

Бесплатная юридическая помощь: новые компенсации и скидки

Бесплатная юридическая помощь: новые компенсации и скидки
Новости такие: расширен круг лиц, которые могут получить бесплатную поддержку при обращении в суд или "скидку" при оплате юристов. В частности, льготы будут предоставлены получателям минимальной зарплаты. Что еще полезно знать: компенсации от государства потерпевшим в уголовных делах увеличены на 20 процентов. Далее мы расскажем подробнее об этих практически важных вещах для очень многих.
Бесплатно: кому должны предоставить юристов

В начале нынешнего сентября Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о государственной юридической помощи (Valsts nodrošinātās juridiskās palīdzības likums). В результате расширен круг лиц, которые могут получить бесплатную поддержку при обращении в суд. С нового года получить помощь смогут даже истцы в Конституционный суд, а на частичное покрытие расходов смогут рассчитывать также участники гражданских исков.

Как мы уже писали, и сейчас многие могут обратиться за бесплатной юридической помощью. В уголовных делах, например, адвоката обеспечат всем, у кого нет договора с защитником, если того требует процедура, а по закону она требует этого часто. (Подробнее о том, кто и куда сейчас может обратиться за этой помощью - см. на 2-й странице текста в главе "Кому полагается бесплатный адвокат").

И многие обращаются. Администрация юридической помощи сообщает, что за первые 6 месяцев 2018 года было получено 11 143 сообщений об оказании юридической помощи. За это было заплачено 907 817 евро. Больше всего денег ушло на уголовные дела - 843 299,19 евро. На гражданские и административные дела было выделено 60 922,58 евро.

С начала года было получено 897 просьб об оказании юридической помощи. В итоге было принято 640 решений о присвоении государственной помощи в гражданских и административных делах. По распоряжению администрации, в оказании помощи поучаствовало 145 специалистов.

В будущем, возможно, жители ещё активнее будут пользоваться ресурсами Администрации юридической помощи, поскольку в законе о ней появилось несколько важных изменений. С учетом того, что суды у нас длятся годами, это может оказаться весьма существенным подспорьем для людей, ведущих тяжбы.

Если вам не нравится какой-то закон

В последнее время жители Латвии весьма активно обращаются в суд Сатверсме (Конституционный суд) - ведь надо что-то делать, если ущемление прав прописано в законе. Проблема в том, что, когда борешься фактически с целым государством, силы слишком нервны.

На заседания приглашаются представители министерств, парламента, омбудсмен, эксперты по праву, в том числе профессора - авторы многочисленных книг для юристов. Как простому человеку тягаться с этой машиной? Конечно, нужен адвокат, который хотя бы формальности соблюдет и не позволит, чтобы иск отфутболили из-за какой-то мелочи. Тут возникает вопрос, где этого адвоката взять? Вернее, где взять на него деньги.

Теперь это будет проще. С 1 января 2019 года простые латвийцы смогут попросить финансовой поддержки при подаче иска в Конституционный суд, если иск не приняли к рассмотрению. То есть: в тот самый момент, когда решается судьба дела. От этого зависит, будет ли узаконенное нарушение прав продолжаться только потому, что заявитель не сумел соблюсти все положенные формальности или плохо аргументировал иск.

Заявление о предоставлении помощи нужно будет подавать в Администрацию юридической помощи не менее, чем за два месяца до окончания срока, установленного для подачи конституционных жалоб. Государство обещает юридические консультации, составление процессуальных документов, а также оказание юридической помощи во время судебных заседаний.

Скидка для получателей минималки и акционеров

Кроме того, законопроект предусматривает возможность получения юридической помощи также для тех людей, которые не признаны нуждающимся или малообеспеченными, но чьи доходы не превышают установленной в стране размер минимальной зарплаты. Вскоре они получат не полную, а частичную юридическая помощь. Это означает, что придется что-то доплатить самим. Размер этой доплаты ещё будет определять Кабинет министров.

Ещё один новый вид получателей частичной юридической помощи - это участники (акционеры) предприятий, которые судятся о признании недействительным решений собраний.

Также государство готово помочь софинансированием в группе дел, при исках, возникшие из обязательственного права, при спорах, в которых сумма иска превышает 150 000 евро. Указывается, что с 1 января 2019 года, в соответствии с поправками в Гражданском процессуальном законе, указанные лица имеют право вести дела в суде лично или через адвоката.

Закон должен вступить в силу 1 января 2019 года.


Увеличили компенсации жертвам преступлений

Выплата денег в соответствии с законом «О государственной компенсации потерпевшим» с 1 января 2019 года увеличится на 20%.

В итоге максимальный размер выплат за тяжкие телесные повреждение, изнасилование, сексуальное насилие, преступление против нравственности несовершеннолетних, торговлю людьми составит 1935 евро (сейчас 1505). За телесные повреждения средней тяжести, заражение несовершеннолетнего ВИЧ, гепатитом B или C компенсация составит 1505 евро (сейчас 1075 евро).

Что еще полезно знать: срок подачи заявлений также увеличится - до 3 лет после того, как лицо было признано потерпевшим (сейчас только год).

Приведем несколько цифр, иллюстрирующих выплаты потерпевшим в нынешнем году. За первые 6 месяцев Администрация юридической помощи (АЮП) получила 439 запроса о компенсациях и приняла 373 решения о выплате. Уже выплачено компенсаций на 454 937,15 евро. Однако в обозримом будущем, как уже сказано, выплаты должны быть увеличены.

Кому полагается бесплатный адвокат

Администрация юридической помощи в настоящий момент помогает в таких случаях:

* если человек имеете статус малообеспеченного или нуждающегося,

* людям, которые из–за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и так далее) срочно нуждаются в юридической помощи,

* если человек находится на полном государственном или муниципальном обеспечении (например, проживает в государственном пансионате или в тюрьме).

В каких делах могут предоставить бесплатного юриста:

* в гражданских делах, за исключением процессов, связанных с вопросами таможни и налогов, исков в защиту чести и достоинства, дел, связанных с хозяйственной, коммерческой или независимой профессиональной деятельностью,

* в административных делах, если речь идет об оспаривании процедуры присвоения убежища, распоряжении о выдворении или решении Сиротского суда,

* в уголовных процессах, если у подследственного нет договора с адвокатом, а процессуальная процедура предусматривает наличие защитника или если человек сам настаивает на участии адвоката. Ведущий процесса в данном случае сам известит старшину адвокатов конкретного района о том, что необходима помощь. Присутствие адвоката обязательно и в делах, где пострадавшим является несовершеннолетний. В этих случаях Администрация обеспечит, чтобы адвокату заплатили за работу.

Как практически получить эту помощь:

во–первых, придется доказывать, что она вам полагается. То есть должны быть справки о статусе малообеспеченного или нуждающегося или документы, что вас постигло несчастье;

во–вторых, для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справки о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру — договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг, и т. д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит и даст ответ в течение месяца.

Государственная Администрация юридической помощи — LV–1050, Рига, площадь Пилс, 4, бесплатный информационный телефон +371 80001801. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

(Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").