29 Марта 2024 16:05
Новости
  10:15    14.9.2018

Бесплатная юридическая помощь: новые компенсации и скидки

Страницы:


Увеличили компенсации жертвам преступлений

Выплата денег в соответствии с законом «О государственной компенсации потерпевшим» с 1 января 2019 года увеличится на 20%.

В итоге максимальный размер выплат за тяжкие телесные повреждение, изнасилование, сексуальное насилие, преступление против нравственности несовершеннолетних, торговлю людьми составит 1935 евро (сейчас 1505). За телесные повреждения средней тяжести, заражение несовершеннолетнего ВИЧ, гепатитом B или C компенсация составит 1505 евро (сейчас 1075 евро).

Что еще полезно знать: срок подачи заявлений также увеличится - до 3 лет после того, как лицо было признано потерпевшим (сейчас только год).

Приведем несколько цифр, иллюстрирующих выплаты потерпевшим в нынешнем году. За первые 6 месяцев Администрация юридической помощи (АЮП) получила 439 запроса о компенсациях и приняла 373 решения о выплате. Уже выплачено компенсаций на 454 937,15 евро. Однако в обозримом будущем, как уже сказано, выплаты должны быть увеличены.

Кому полагается бесплатный адвокат

Администрация юридической помощи в настоящий момент помогает в таких случаях:

* если человек имеете статус малообеспеченного или нуждающегося,

* людям, которые из–за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и так далее) срочно нуждаются в юридической помощи,

* если человек находится на полном государственном или муниципальном обеспечении (например, проживает в государственном пансионате или в тюрьме).

В каких делах могут предоставить бесплатного юриста:

* в гражданских делах, за исключением процессов, связанных с вопросами таможни и налогов, исков в защиту чести и достоинства, дел, связанных с хозяйственной, коммерческой или независимой профессиональной деятельностью,

* в административных делах, если речь идет об оспаривании процедуры присвоения убежища, распоряжении о выдворении или решении Сиротского суда,

* в уголовных процессах, если у подследственного нет договора с адвокатом, а процессуальная процедура предусматривает наличие защитника или если человек сам настаивает на участии адвоката. Ведущий процесса в данном случае сам известит старшину адвокатов конкретного района о том, что необходима помощь. Присутствие адвоката обязательно и в делах, где пострадавшим является несовершеннолетний. В этих случаях Администрация обеспечит, чтобы адвокату заплатили за работу.

Как практически получить эту помощь:

во–первых, придется доказывать, что она вам полагается. То есть должны быть справки о статусе малообеспеченного или нуждающегося или документы, что вас постигло несчастье;

во–вторых, для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справки о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру — договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг, и т. д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит и даст ответ в течение месяца.

Государственная Администрация юридической помощи — LV–1050, Рига, площадь Пилс, 4, бесплатный информационный телефон +371 80001801. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

(Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии