Версия для печати
  9:09    27.2.2017

"Берут аванс и кидают!": 2 дела о мошенничестве с участием Avers Ltd (документы)

"Берут аванс и кидают!": 2 дела о мошенничестве с участием Avers Ltd (документы)
Госполиция сейчас ведет два уголовных процесса в связи с возможным мошенничеством представителей фирмы SIA Avers Ltd. Два покупателя, выплатив задаток за дом, остались ни с чем. "А тем временем они снова пытаются продать этот дом под Бабите, объявление выставлено, — возмущается одна из пострадавших, Сандра. — Нам же угрожают своими связями в правоохранительных органах!"
Но история с домом — это еще не все. На весьма значительную сумму пострадал российский бизнесмен, которому предложили купить половину самой фирмы Avers Ltd. Судя по документам, он отдал за 50 процентов долей более 100 000 евро. И с концами. Взамен получил только липовые документы. В связи с этим госполиция тоже ведет расследование. (См. Документ 1.)

А теперь расскажем обо всем подробнее.

"Продаем дом недорого, срочно нужны деньги!"

Дело об авансах, взятых с разных покупателей за один и тот же дом, ведется уже полгода. (См. Документ 2.) Однако пока продвижения нет. И даже нет решения о запрете на продажу этого имущества. 

Потерпевшая Сандра Л. рассказала нам такую историю:

— В середине апреля 2016 года на ss.lv мы увидели объявление о продаже дома в Бабитской волости (в Бривкални), который предлагался в рассрочку по низкой цене. Это для нас было определяющим фактором. Мы созвонились, договорились с продавцом на осмотр.

Минут 10–15 походили по дому, и Индулис нам рассказал — как, что и где должно находиться. Сообщил также, что им очень нужны деньги — необходимо срочно делать очередную закупку алкоголя для их фирмы Avers Ltd. На дом, как он нам сказал, есть еще покупатели, но именно мы им понравились и продавать его будут только нам. Предложили нам рассрочку на любых условиях и поторопили с первым взносом.

Индулис также сообщил, что он знаменитая личность, и не только в Латвии. У него большие связи по всему миру — он ведь бывший спортсмен, член сборной Союза, честный и порядочный человек. Как можно такому не доверять?!

20 апреля 2016 года мы подписали договор купли–продажи с правом выкупа и внесли первые 15 тысяч евро. Следующую порцию по договору надо было внести 5 сентября 2016 году.

После подписания договора нам дали ключи и проект дома. И тут оказалось, что на самом деле площадь его значительно больше. И никакая это не новостройка, как нам было сказано до того. Дом строился еще в 90–е годы.

Ко всему прочему, были нарушения в конструкции, что привело к обрушению стены: первый этаж, вся часть дома с террасой была провалена в подвал. Потом краном все это подняли и кое–как закрепили. При детальном осмотре стали видны также явные скосы оконных блоков и стенных опорных конструкций.

Приглашенные нами строители обнаружили целый список дефектов, требующих не доделки, а полной или частичной замены и реновации. Речь не шла о внутренней отделке. Необходимо было закатать рукава и полностью перестроить дом. Объем работ включал полную замену утепления крыши и частичную замену прогнивших несущих конструкций. Падавшую стену также требовалось восстанавливать по новой.

Но и это еще не все. Под домом в подвале течет ручеек, который вымывает фундамент. По этой причине обрушения будут повторяться.


Как познакомились два будущих владельца

— Поняв истинное положение дел, 28 апреля мы потребовали у Татьяны и Индулиса вернуть 15 тысяч, — продолжает рассказывать Сандра. — Ибо деньги давали как первый взнос за новостройку, в которой требуется только внутренняя отделка. Мы потребовали прервать действие договора купли–продажи. И Индулис согласился вернуть нам деньги до 31 мая 2016 года.

Однако май закончился, денег мы не получили, а Индулис на телефонные звонки перестал отвечать. Мы созвонились с Татьяной — владельцем фирмы Avers Ltd., которая только посмеялась, сказав, что ее юристы свяжутся с нами — в августе.

Мы поняли, что по–хорошему с нашими знаменитыми продавцами разойтись не получится и, значит, наш договор еще не расторгнут. Приготовились разбираться с ними в правовом поле и тоже обратившись к юристам. И вскоре после этого я обнаружила на ss.lv вновь появившиеся объявления о продаже уже "нашего" дома. 

Я написала обо всем происходящем с этим домом на портале sudzibas.lv. И в августе со мной связалась Ингуна. Как выяснилось, они с мужем, гражданином Германии Марселем, 22 августа уже внесли rokas naudu (задаток) в размере 4 тыс. евро, чтобы обеспечить права на покупку этого же дома.

Ингуна рассказала, что с них деньги взяли точно по такой же схеме, как и с меня: т. е. наспех, под напором сложных финансовых обстоятельств. Она очень сожалела, что обнаружила мое объявление в sudzibas.lv чуть позже, чем дала деньги и получила возможность нормально осмотреть дом.

После этого мы поняли, что для Татьяны и Индулиса этот дом — просто способ "разводить" людей. Однако продажа одновременно одного объекта двум покупателям — это уже мошенничество.

Неспешное следствие

— 31 августа и я, и Ингуна с Марселем подали заявление в полицию о том, что дом, который ко всему прочему еще был заложен в банке, продавался сразу двум покупателям.

Сначала дело переслали в отделение Garkalne, видимо, по месту декларации Индулиса и Татьяны. У нас состоялось нескольких бесед со следователем, однако та так и не решилась начать уголовный процесс. Только после обращения в прокуратуру он в октябре прошлого года был все же открыт.

У нас есть множество улик и доказательств: независимая экспертиза состояния дома, записи телефонных разговоров с Индулисом, документация. Однако уголовный процесс пока не двигается.

Следователь сообщила мне, что Индулис пришел к ней на допрос и вел себя агрессивно, кричал, обвинял в том, что Татьяну довели до инфаркта. После чего написал жалобу на следователя в прокуратуру.

Что же в итоге мы имеем на конец февраля 2017 года? Как говорит Сандра, дом по–прежнему предлагается к продаже.

— Ничто не мешает и дальше одурачивать людей, — подводит она итог.


Липовая доверенность для учредителя

Похожую историю рассказал нам российский бизнесмен Вадим С., который сейчас проживает в Латвии.

В мае 2014 года Индулис обратился к нему с просьбой дать в долг ему 26 000 евро, чтобы профинансировать поставки кофе кампаний Vitoria и Dibar в Республику Беларусь. В результате было заключено кредитное соглашение.

— Мне было предложено стать соучредителем SIA Avers Ltd. — владельцем 50 процентов долей, — пояснил нам Вадим. Смысл этой покупки был таким: партнеры собирались взять лицензию на торговлю алкоголем и развивать общие проекты.

Однако в итоге Вадим расстался с гораздо большей суммой. В общей сложности им было перечислено 145 300 евро. 

— Индулис и его жена Татьяна объяснили мне, что латвийское законодательство не требует, но по факту при вводе российского учредителя нужно, чтобы доля учредителей была более 100 000 (сто тысяч) евро, тем более, что мы будем заниматься помимо продажи кофе еще и алкоголем. То есть мне предстояло эти деньги внести, а им доплатить.

Вадим так и сделал. Как позже он указал в своем заявлении в латвийскую полицию, "в период с 10.02.2015 года по 26.11.2016 года мною в целях увеличения уставного капитала SIA Avers Ltd. целевым платежами было перечислено 104 300 евро. (Список конкретных банковских переводов приводится. — Ред.) Кроме того, Индулис взял у меня 10 000 евро наличными на закупку кофе для SIA Avers Ltd., что неоднократно подтверждается аудиозаписями, сделанными мною на телефон Samsung".

После этого, по словам Вадима, его начали кормить завтраками: в ближайшее время все документы будут оформлены. Однако по дороге к этому светлому моменту ему пришлось доплатить еще 5 тысяч евро. Просьбу об этом Татьяна обосновала тем, что взяла деньги из кассы предприятия в рамках производственной деятельности. В общем, так нужно.

В итоге вопрос был решен таким образом: Вадиму дали доверенность и справку якобы из Регистра, что он является владельцем половины долей фирмы, а также полноправным членом правления Avers Ltd. При этом, как легко проверить, в латвийском Регистре предприятий об этом по–прежнему ничего не было известно. Но, как россиянин, Вадим не очень хорошо себе представлял наши процедурные нюансы. Поэтому отправился с этими бумагами за границу заключать договоры.

По его версии, смысл происходящего был вот в чем:

— Если бы мне все же удалось заключить по этой доверенности сделки и договориться о перечислении денежных средств на счет Avers Ltd., то они могли потом оспариваться как подписанные ненадлежащим лицом.

Ну и, конечно, ему самому со счетов фирмы по этим сделкам вряд ли бы что перепало, он же не был совладельцем фирмы.

Но когда Вадим уже всерьез обсуждал конкретную сделку с возможными партнерами, те заглянули в латвийский Регистр и реальное положение дел все же было установлено.

Что было дальше:

— 29 октября 2016 года Индулис М. в разговоре со мной пояснил, что я действительно не являюсь учредителем Avers Ltd., — пишет Вадим в своем заявлении в полицию. — Им было предложено посетить совместно со мной Регистр предприятий Латвийской Республики с целью все–таки сделать меня учредителем предприятия с долей 50 процентов. Но с уставным капиталом 53 400 евро и моей личной долей 27 790 евро. Я ответил, что считаю себя обманутым и должен выяснить, куда были потрачены мои денежные средства, в каком состоянии находится Avers Ltd., и только после этого принимать решение. На что получил от Индулиса категорический отказ в проверке и пояснение, что он является полноправным гражданином Латвийской Республики и мне, пришлому, в Риге ничего не добиться, так как он Индулис М., в прошлом известный баскетболист, имеет обширные знакомства в правоохранительных органах... Мне было также сказано, что, если я все–таки обращусь за защитой своих прав и интересов, он, Индулис М., и его жена, Татьяна М., обратятся в полицию с заявлением о том, что с моей стороны им поступали угрозы о физической расправе, и меня депортируют или посадят.

Общий ущерб от "мошеннических действий" потерпевший оценил в 145 300 евро.

Комментарий полиции

Как нам сообщила пресс–представитель госполиции Гита Гжибовска в участке полиции Саулкрасты по заявлению Сандры Л. был начат уголовный процесс по факту возможного мошенничества со стороны SIA Avers Ltd. Расследование продолжается. В деле один потерпевший и пока нет подозреваемых.

Есть информация еще об одном возможном эпизоде мошенничества. Она сейчас проверяется.

Кроме того, в Зиемельском участке госполиции Рижского региона по заявлению Вадима С. был начат уголовный процесс о возможном мошенничестве. Как сообщила г–жа Гжибовска, в этом уголовном процессе также продолжается следствие. В статусе подозреваемого сейчас один человек.

Промежуточный финиш

Мы, разумеется, пытались узнать мнение подозреваемой персоны по поводу всего произошедшего. Но она вне зоны доступа, трехдневная попытка дозвониться по телефонам фирмы Avers Ltd. и личным мобильникам ничего не дала. (При необходимости мы готовы предоставить распечатку телефонных звонков, сделанных нашим журналистом.)

Однако мы готовы продолжить тему. Что было бы приятно узнать: все претензии улажены, а деньги возвращены.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

Галерея изображений