29 Марта 2024 09:52
Новости
  9:09    27.2.2017

"Берут аванс и кидают!": 2 дела о мошенничестве с участием Avers Ltd (документы)


Страницы:


Как познакомились два будущих владельца

— Поняв истинное положение дел, 28 апреля мы потребовали у Татьяны и Индулиса вернуть 15 тысяч, — продолжает рассказывать Сандра. — Ибо деньги давали как первый взнос за новостройку, в которой требуется только внутренняя отделка. Мы потребовали прервать действие договора купли–продажи. И Индулис согласился вернуть нам деньги до 31 мая 2016 года.

Однако май закончился, денег мы не получили, а Индулис на телефонные звонки перестал отвечать. Мы созвонились с Татьяной — владельцем фирмы Avers Ltd., которая только посмеялась, сказав, что ее юристы свяжутся с нами — в августе.

Мы поняли, что по–хорошему с нашими знаменитыми продавцами разойтись не получится и, значит, наш договор еще не расторгнут. Приготовились разбираться с ними в правовом поле и тоже обратившись к юристам. И вскоре после этого я обнаружила на ss.lv вновь появившиеся объявления о продаже уже "нашего" дома. 

Я написала обо всем происходящем с этим домом на портале sudzibas.lv. И в августе со мной связалась Ингуна. Как выяснилось, они с мужем, гражданином Германии Марселем, 22 августа уже внесли rokas naudu (задаток) в размере 4 тыс. евро, чтобы обеспечить права на покупку этого же дома.

Ингуна рассказала, что с них деньги взяли точно по такой же схеме, как и с меня: т. е. наспех, под напором сложных финансовых обстоятельств. Она очень сожалела, что обнаружила мое объявление в sudzibas.lv чуть позже, чем дала деньги и получила возможность нормально осмотреть дом.

После этого мы поняли, что для Татьяны и Индулиса этот дом — просто способ "разводить" людей. Однако продажа одновременно одного объекта двум покупателям — это уже мошенничество.

Неспешное следствие

— 31 августа и я, и Ингуна с Марселем подали заявление в полицию о том, что дом, который ко всему прочему еще был заложен в банке, продавался сразу двум покупателям.

Сначала дело переслали в отделение Garkalne, видимо, по месту декларации Индулиса и Татьяны. У нас состоялось нескольких бесед со следователем, однако та так и не решилась начать уголовный процесс. Только после обращения в прокуратуру он в октябре прошлого года был все же открыт.

У нас есть множество улик и доказательств: независимая экспертиза состояния дома, записи телефонных разговоров с Индулисом, документация. Однако уголовный процесс пока не двигается.

Следователь сообщила мне, что Индулис пришел к ней на допрос и вел себя агрессивно, кричал, обвинял в том, что Татьяну довели до инфаркта. После чего написал жалобу на следователя в прокуратуру.

Что же в итоге мы имеем на конец февраля 2017 года? Как говорит Сандра, дом по–прежнему предлагается к продаже.

— Ничто не мешает и дальше одурачивать людей, — подводит она итог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии